Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Зондирование слезного канала у новорожденных – открытие слезных протоков

Зондирование слезного канала у новорожденных – открытие слезных протоков

22 Января 2015

зондирование слезного канала у новорожденныхЗондирование слезного канала - это процедура, которую используют, чтобы открыть заблокированные слезные протоки. Как правило, такую операцию назначают детям в возрасте старше шести месяцев. Однако если непроходимость слезных протоков привела к инфекциям или другим серьезным проблемам, операция может быть назначена и детям младшего возраста. В некоторых случаях проводится даже зондирование слезного канала у новорожденных, то есть, у детей на первом месяце жизни. Иногда с первого раза не удается достичь желаемого результата, и процедуру приходится повторить. Эта операция считается безопасной, хотя, конечно, у родителей маленького ребенка необходимость ее проведения может вызвать сильный стресс.

 

alt

Для чего нужно зондирование слезного канала у детей

Многие дети рождаются с недоразвитой системой слезных каналов, что может приводить к их непроходимости, чрезмерному слезотечению и инфекциям. Такая проблема наблюдается, по приблизительным оценкам, у одной трети всех новорожденных. К счастью, более чем в 90% случаев признаки непроходимости слезных протоков исчезают без какого-либо лечения, или при помощи консервативного лечения, к тому времени, как ребенку исполняется один год. Чем раньше будет обнаружено это нарушение, тем меньше вероятность, что у ребенка разовьется инфекция, и ему потребуется зондирование слезного канала. Так почему же некоторым детям нужна такая операция?

Глаза человека постоянно подвергаются воздействию пыли, бактерий, вирусов и других объектов, которые могут привести к самым разнообразным проблемам - от инфекций до повреждения роговицы глаза. Основными защитными барьерами от всех этих объектов являются веки и ресницы. Они не только предотвращают попадание в глаза инородных предметов, но и предотвращают пересыхание поверхности глаз. Без влаги роговица может помутнеть, а при длительной нехватке влаги возможно ее необратимое повреждение.

Слезные железы и протоки образуют так называемый слезный аппарат, который предотвращает пересыхание роговицы глаза. Небольшие железы, расположенные на краях век, вырабатывают маслянистую жидкость, которая смешиваются со слезами (они выделяются не только, когда человек плачет), и вместе образуют на глазах слезную пленку. Движения век распределяют ее по глазам, за счет чего они постоянно получают необходимое увлажнение. Кроме этого, в слезной пленке содержатся вещества, которые защищают глаза от некоторых инфекционных заболеваний.

Слезы вытекают из глаз через слезные протоки, откуда они, через довольно сложную систему каналов, попадают на заднюю стенку носовой полости. Кстати, именно поэтому, когда человек плачет, у него начинается нечто вроде насморка - просто в нос через слезные протоки начинает поступать намного больше жидкости, чем обычно.

 

Если у ребенка непроходимость слезных каналов, слезы не могут нормально вытекать из глаз. Почему именно некоторые дети рождаются с очень узкими или даже полностью заблокированными слезными протоками, неизвестно.

 

Иногда непроходимость слезных протоков развивается уже после рождения, например, из-за полипов в ному, которые могут перекрывать протоки. В очень редких случаях причинами непроходимости слезных протоков являются опухоли, в том числе, злокачественные, а также травмы лица.

Как правило, симптомы этого нарушения становятся заметными до того, как ребенку исполнится три месяца; во многих случаях оно проявляется практически сразу после рождения. Типичные признаки непроходимости слезных протоков - сильное слезотечение, которые наблюдается, даже когда ребенок не плачет, скопление небольшого количества гноя в уголках глаз, а также образование корочки на ресницах ребенка во время сна.

Иногда у детей с этим нарушение развивается инфекция слезного мешка, или дакриоцистит. Ее признаками могут быть покраснение кожи у внутренних уголков глаз, появление небольшого вздутия у глаза, которое может быть расположено очень близко к носу. Случается, что дети рождаются с воспаленным слезным мешком; в таких случаях у внутреннего уголка глаза ребенка имеется синеватое вздутие, которое называется дакриоцистоцеле. Хотя при таком нарушении обязательно требуется наблюдение врача, оно не обязательно приводит к развитию инфекции и какими-либо тяжелым последствиям для здоровья ребенка. К тому же, во многих случаях инфекции удается вылечить при помощи антибиотиков.

 

Обязательно обратитесь к врачу при появлении любых признаков непроходимости слезных протоков, а также при подозрении на инфекцию. Своевременное лечение часто помогает избежать операции.

 

Однако некоторым пациентам операция все же необходима. Если в заблокированном слезном протоке началась инфекция, и ее вовремя не вылечить, она может привести к серьезным последствиям, вплоть до ухудшения и даже потери зрения. Более того, инфекция может распространиться на другие области, в том числе на головной мозг, а это связано с небольшим риском для жизни и здоровья пациента.

Зондирование слезного канала у ребенка может потребоваться даже при отсутствии инфекции - в случае, если к возрасту 6-12 месяцев симптомы непроходимости слезных протоков сохраняются. Если не провести операцию, в дальнейшем это нарушение может вызвать у ребенка значительный дискомфорт (несложно представить себе, с какими психологическими проблемами может столкнуться в детском коллективе маленький человек, у которого постоянно и очень сильно слезятся глаза).

Прежде чем назначать операцию, врач обычно рекомендует попробовать различные способы лечения в домашних условиях. Часто очень эффективным оказывается массаж глаз, который необходимо делать несколько раз в день на протяжение двух-трех месяцев. Однако при серьезной инфекции может быть назначена срочная операция, в том числе и для новорожденных детей

alt

Зондирование слезного канала у новорожденных: подготовка к операции

За несколько дней до даты, на которую назначено зондирование слезного канала, с родителями ребенка свяжется врач или медсестра, и подробно объяснит, как его нужно кормить до операции. Как правило, чем младше ребенок, тем меньше тот промежуток времени, за который нужно прекращать кормление. Детей в возрасте до шести лет обычно просят не кормить за три-четыре часа до начала операции. Если ребенку назначены какие-либо лекарства, нужно заранее обсудить с врачом, выписавшим их, а также с хирургом, как их следует принимать перед зондированием.

Читать дальше Как проходит

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit