Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Почему появляется | Кровь в кале у ребенка – какова степень опасности?

Кровь в кале у ребенка – какова степень опасности? - Почему появляется

24 Января 2015

кровь в кале у ребенка почему появляется

Почему может появиться кровь в кале у ребенка

Появлением крови в кале у ребенка может быть ряд разных причин.

 

alt

Анальная трещина

Признаками трещины в анусе, или заднем проходе, могут быть острая боль во время дефекации, после сего в течение нескольких часов может сохраняться довольно сильная, жгучая боль, и кровь в кале. Иногда родители замечают кровь на подгузниках ребенка, или он сам видит кровь на туалетной бумаге, если он уже научился пользоваться ею. Если вы хотя бы раз увидели кал с кровью у ребенка, стоит как можно скорее отправиться с ним к врачу. В большинстве случаев анальные трещины появляются в результате повреждения кожи ануса во время запоров: когда стул очень твердый, он может буквально разрывать кожу. Это случается довольно часто, и такие трещины очень быстро проходят.

Другими причинами образования анальной трещины у ребенка могут быть: длительный понос, воспалительные заболевания кишечника, например, болезнь Крона или язвенный колит, генитальный герпес (он редко встречается у детей, но иногда они могут заразиться через контакт с поверхностями, на которые попал вирус), а также необычно тугие мышцы анального сфинктера, в результате чего возникает слишком сильное давление на задний проход при дефекации.

Как и другие небольшие и неглубокие порезы и царапины на коже, анальные трещины часто заживают сами по себе через несколько недель. Однако чтобы облегчить связанные с ней симптомы, рекомендуется:

  • Давать ребенку пить много воды и других жидкостей;
  • Давать ему больше еды, в которой содержится много диетической клетчатки - фруктов, овощей, цельнозерновых, и так далее;
  • Не использовать для очищения ануса и промежности влажные салфетки, содержащие спирт.

В редких случаях детям, у которых обнаружены анальные трещины могут назначать слабительные. Это делают лишь при настоятельной необходимости, и если врач выписывает вашему ребенку слабительное, беспокоиться не стоит - врач выберет средство, максимально безопасное для маленького пациента. Лишь очень редко, когда анальные трещины не проходят в течение длительного времени, ребенку могут быть назначены какие-либо другие препараты.

alt

Меккелев дивертикул

Нарушение, при котором из-за врожденных дефектов стенка подвздошной кишки выпячивается, образуя «мешок», который может содержать ту же ткань, из которой состоит желудок и поджелудочная железа. Считается, что меккелев дивертикул представляет собой фрагменты тканей, который остались после формировать пищеварительного тракта ребенка в процессе внутриутробного развития. Меккелев дивертикул встречается редко, и лишь у небольшого числа людей с этим нарушением он вызывает какие-либо симптомы. Если это происходит, признаками нарушения являются кровь в кале и боль в животе - от слабой до очень сильной. Чаще всего симптомы впервые появляются в раннем детстве, но иногда это происходит у уже взрослого человека.

Если меккелев дивертикул вызывает кровотечение, может быть необходима хирургическая операция, в ходе которой его удаляют вместе с небольшой частью кишечника, на которой он образовался. После этого прооперированный участок кишечника зашивают.

alt

Воспалительные заболевания кишечника

Под этим термином объединяются несколько заболеваний, наиболее распространенные из которых - язвенный колит и болезнь Крона. Язвенный колит поражает только толстую кишку, а при болезни Крона может пострадать вся пищеварительная система, от рта до ануса. Типичными симптомами этих и других воспалительных заболеваний кишечника являются боль в животе, понос, кровь в кале, снижение веса, вялость и повышенная утомляемость. Иногда у детей с этими заболеваниями наблюдаются и другие симптому, например, тошнота и повышенная температура тела.

Нередко периоды обострений воспалительных заболеваний кишечника чередуются с периодами, когда у пациента отсутствуют какие-либо их признаки.

 

Причины развития воспалительных заболеваний кишечника неясны, но считается, что с ними могут быть связаны такие факторы, как генетическая предрасположенность и аутоиммунные реакции.

 

При лечении болезней этого типа могут использовать противовоспалительные препараты (аминосалицилаты или, реже, кортикостероиды) и/или иммунодепрессанты.

Если симптомы не удается облегчить с помощью этих лекарств, может потребоваться хирургическое вмешательство. К счастью, детям операции для лечения воспалительных заболеваний кишечника требуются редко.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit