Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ушные капли для детей – избавление от инфекции

Ушные капли для детей – избавление от инфекции

27 Января 2015

ушные капли для детейДля лечения инфекций, поражающих уши, широко используются ушные капли для детей. Они помогают быстрее избавиться от инфекции, а риски, связанные с их применением, минимальны.

 

Ушные инфекции очень распространены среди детей. Чаще всего они бывают вызваны бактериями, которые размножаются в жидкости, скапливающейся за барабанными перепонками. Вы можете предположить, что у ребенка ушная инфекция, если он жалуется на боль в ухе, стал плохо спать, у него повышена температура тела.

Маленькие дети, которые еще не могут сами пожаловаться на боль, при таких инфекциях становятся капризными, раздражительными, они могут часто прикасаться к своим ушам, у них ухудшается слух (можно заметить, что ребенок слабее реагирует на звуки). Иногда ребенок становится более неуклюжим из-за проблем с равновесием (к счастью, они являются временными), а из ушей идут выделения желтоватого или зеленоватого цвета, иногда - с неприятным запахом.

Есть несколько причин, по которым ушные инфекции у детей развиваются чаще, чем у взрослых.

  • Во-первых, евстахиева труба у ребенка короче, чем у взрослого человека, а значит, даже при нормальных условиях жидкость из уха выводится труднее. Если же евстахиевы трубы отекают или забиваются слизью при простуде или других заболеваниях дыхательных путей, жидкость начинает накапливаться, что и приводит, в некоторых случаях, к развитию инфекции.
  • Во-вторых, иммунная система ребенка, в среднем, слабее иммунитета взрослого, поэтому он более уязвим перед любыми инфекционными заболеваниями. К тому же, ребенок дошкольного или школьного возраста пять дней в неделю длительное время находится в коллективе таких же детей с относительно слабым иммунитетом. Если кто-то из них заболеет, вероятность распространения инфекции будет выше, чем в коллективе взрослых.

Специальные капли для детей обычно содержат меньше активных веществ, чем другие лекарства, так что вероятность появления серьезных побочных эффектов практически отсутствует. Иногда детям назначают те же ушные капли, что используются для лечения взрослых, только в меньших дозах - такое лечение тоже достаточно безопасно. К тому же, при отсутствии лечения некоторые ушные инфекции могут привести к значительно более тяжелым осложнениям, чем побочные действия ушных капель.

alt

Как правильно закапывать ушные капли ребенку?

  • Тщательно вымойте руки теплой водой и мылом.
  • Сожмите бутылочку с каплями в ладони и подержите ее так несколько минут, или опустите ее в теплую воду (не горячую!), чтобы слегка нагреть капли.
  • Попросите ребенка лечь набок или сесть и наклонить голову так, чтобы больное ухо было наверху.
  • Встряхните бутылочку с каплями.
  • Немного отодвиньте козелок уха или слегка оттяните мочку уха, чтобы открыть наружный слуховой канал.
  • Закапайте в него ровно столько капель, сколько указано в инструкции, или сколько сказал врач.
  • Попросите ребенка не двигаться несколько минут, иначе капли вытекут наружу. Только после этого, если необходимо, можно закапывать лекарство и в другое ухо.
 

Помните, что даже самые хорошие ушные капли для детей при злоупотреблении ими могут вызывать сильные побочные действия, поэтому необходимо строго соблюдать рекомендуемую дозировку.

 
  • Следите за тем, чтобы пипетка бутылочки с глазными каплями не касалась кожи. В противном случае в емкость могут попасть бактерии и другие потенциально опасные микроорганизмы.
  • Обязательно проверяйте срок годности ушных капель перед тем, как их купить.
  • Храните ушные капли в прохладном, темном месте, недоступном для детей и домашних животных.
Читать дальше Препараты

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit