Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Препараты | Ушные капли для детей – избавление от инфекции

Ушные капли для детей – избавление от инфекции - Препараты

27 Января 2015

ушные капли для детей препараты

Какие капли используются для лечения ушных инфекций у детей?

Производители предлагают разные виды ушных капель для детей.

 

alt

Ушные капли для детей отипакс

Действующими веществами в составе этих капель являются феназон и лидокаин. Феназон относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов; он также оказывает жаропонижающее действие. Лидокаин - анальгетик, который широко используется для облегчения боли при ожогах (включая солнечные ожоги), укусах насекомых, небольших царапинах, а также для местного обезболивания при проведении некоторых операций.

Ушные капли отипакс чаще всего назначают при отите среднего уха. Их также могут применять для лечения отита, причиной которого является слишком быстрое изменение атмосферного давления. Это нарушение также называют баротравматическим отитом; у детей, впрочем, он встречается довольно редко.

Отипаск применяют для облегчения боли при ушных инфекциях, вызванных как бактериями, так и вирусами. Он оказывает минимальное воздействие на эти микроорганизмы, но хорошо - пусть и временно - снимает симптомы отита.

Закапывайте ребенку по четыре капли лекарства два или три раза в день. Продолжительность курса лечения не должна превышать десяти дней. Если за это время не наступит улучшение, обратитесь к врачу.

 

Ушные капли отипакс можно использовать только в том случае, если у ребенка нет повреждений барабанной перепонки. Если она повреждена, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту.

 

При необходимости эти ушные капли могут использовать и взрослые. Однако перед применением лучше посоветоваться с врачом - возможно, взрослому пациенту потребуются более сильнодействующие средства, чтобы облегчить боль, вызванную отитом.

Открытую бутылочку с ушными каплями отипакс можно хранить не более одного месяца, при температуре ниже тридцати градусов Цельсия. В одной бутылочке содержится около 160 капель, так что их должно хватить на полный курс лечения.

alt

Ушные капли для детей софрадекс

Активными ингредиентами этих ушных капель являются фрамицетин, грамицидин, дексаметазон.

  • Фрамицетин является антибиотиком из группы аминогликозидов; он может уничтожать многочисленные разновидности бактерий, среди которых - стафилококки, кишечная палочка, сальмонелла, шигелла, энтеробактер, туберкулезная микобактерия, и многие другие.
  • Грамицидин представляет собой смесь трех антибиотиков, которые используются при инфекциях, вызванных грамположительными бактериями.
  • Дексаметазон относится к классу кортикостероидов. Он оказывает противовоспалительное действие, и используется при лечении некоторых форм артрита, а также болезней глаз, почек, крови, кишечника, кожи, и даже при некоторых видах рака.

Таким образом, ушные капли софрадекс - это комбинированный препарат, который выполняет сразу несколько задач - борется с возбудителями инфекции и облегчает ее симптомы.

Софрадекс противопоказан при повышенной чувствительности или аллергии на любые из его компонентов (помимо действующих веществ, в его состав входят фенетиловый спирт, полисорбат-80, моногидрат лимонной кислоты, цитрат натрия, хлорид лития, а также вода). Этот препарат также не следует использовать при повреждениях барабанной перепонки. Кроме этого, не используйте софрадекс, если срок его хранения истек, если вы знаете, что условия хранения были нарушены (например, препарат долго держали в непосредственной близости к источникам тепла), а также если емкость, в которой содержатся капли, заметно повреждена.

Перед тем, как использовать софрадекс, сообщите врачу, если у вашего ребенка когда-либо была аллергия на любые лекарственные препараты, продукты питания, пыльцу или другие вещества, а также, если он в настоящее время принимает какие-то медикаменты и/или витаминные добавки.

Ушные капли для детей софрадекс обычно используют три-четыре раза в день, по две или три капли за один раз. Иногда врач корректирует дозу на свое усмотрение - в таких случаях необходимо точно выполнять его инструкции.

Не прекращайте использование ушных капель до окончания курса лечения - это может привести к развитию антибиотической резистентности.

Немедленно свяжитесь с врачом, если:

  • Состояние ребенка резко ухудшилось;
  • После применения капель у него появились признаки аллергической реакции (кожная сыпь, зуд, покраснение кожи, отек, и так далее);
  • Через пять-семь дней после начала курса лечения не наступило улучшение.

Ушные капли софрадекс очень редко вызывают побочные эффекты, но иногда они могут приводить к зуду в ушах, который, как правило, проходит довольно быстро.

alt

Ушные капли для детей отинум

Основные компоненты этих ушных капель - холин салицилат и глицерол. Холин салицилат – это одно из производных салициловой кислоты; он входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Это вещество быстро облегчает боль и дискомфорт, вызванные воспалением уха. Глицерол способствует размягчению ушной серы, скапливающейся в ушах.

Отинум рекомендуется использовать для лечения отита среднего или наружного уха.

Как правило, детям рекомендуют закапывать отинум три-четыре раза в день по три или четыре капли в одно ухо. Максимальная продолжительность курса лечения - десять дней.

В некоторых случаях отинум используют, чтобы удалить из ушей так называемые серные пробки, которые нередко образуются у детей. Для этого лекарство нужно закапывать в уши дважды в день, по четыре капли за один раз. Обычно пробки удается удалить всего за три или четыре дня.

Побочными эффектами этих ушных капель могут быть незначительное покраснение кож, зуд и жжение. Обычно эти симптомы проходят сразу после окончания курса лечения. Если этого не происходит, обязательно посоветуйтесь с врачом.

 

Отинум нельзя использовать детям, у которых аллергия на этот препарат или другие салицилаты. Как и многие другие ушные капли, он противопоказан при повреждениях барабанной перепонки.

 

Без разрешения врача не давайте отинум детям младше одного года, а также детям, которые принимают какие-либо жаропонижающие, обезболивающие и/или противовоспалительные препараты.

alt

Ушные капли для детей ципромед

Активный ингредиент капель ципромед - антибиотик ципрофлоксацин, который борется с десятками различных видов бактерий, в числе которых - сальмонелла, энтеробактерии, Pseudomonas aeruginosa, Plesiomonas shigelloides, Pseudomonas aeruginosa, Plesiomonas shigelloides, Pasteurella multocida, стрептококки.

Ципромед противопоказан детям с аллергией на его компоненты. Детям в возрасте до одного года его можно принимать исключительно под наблюдением специалиста, и лишь в тех случаях, когда другие, более безопасные для таких пациентов лекарства, не помогают.

Если через семь дней после начала применения лекарства не наступит улучшение, сообщите об этом врачу.

  • Не используйте ципромед дольше, чем сказал врач.
  • Не применяйте это лекарство для лечения других ушных инфекций, кроме тех, при которых оно было назначено.

Наиболее распространенными побочными эффектами ципромеда являются раздражение кожи наружного слухового прохода, зуд, покраснение, небольшая отечность. В редких случаях этот препарат может вызывать такие побочные действия, как временное ухудшение слуха, выделения из ушей, жар, боль в ушах, головная боль. Если такие признаки становятся сильно выраженными и вызывают у ребенка сильный дискомфорт, поговорите об этом с врачом.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit