Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Субфебрильная температура у ребенка – что считается поводом для беспокойства

Субфебрильная температура у ребенка – что считается поводом для беспокойства

04 Марта 2015

субфебрильная температура у ребенкаНаличие температурной реакции у ребенка является серьезным поводом для беспокойства родителей. Особого внимания заслуживает ситуация, когда наблюдается субфебрильная температура у ребенка на протяжении достаточно длительного промежутка времени. Общее состояние ребенка при этом не нарушается, поэтому в ряде случаев приходится сталкиваться со случаями поздней диагностики заболеваний.

alt

Субфебрилитет как следствие заболеваний у ребенка

Причины субфебрильной температуры у детей связаны с различными патологическими состояниями в организме ребенка, выявление которых нередко требует проведения специального обследования. Субфебрильная температура в детском возрасте может быть одним из симптомов следующих специфических состояний:

  • глистные (паразитарные) инвазии
  • заболевания аутоиммунной природы, системные болезни
  • болезни со стороны эндокринной системы, например, изменение функциональной активности щитовидной железы
  • инфекционные процессы, имеющие хроническое или скрытое течение
  • анемия средней, тяжелой степени тяжести
 

Субфебрильная температура у детей является отражением специфических состояний, протекающих в детском организме. Часто температурная реакция является единственным проявлением неблагополучия, поэтому нельзя оставлять без внимания ситуацию, когда субфебрилитет сохраняется одну неделю и более.

В детском возрасте проблема глистной инвазии является наиболее актуальной. Длительный субфебрилитет, а также невыраженные диспептические расстройства заставляют провести детальное обследование с целью исключения наличия паразитов. С этой целью рекомендуется сдать анализ крови на антитела к наиболее распространенным возбудителям паразитарных заболеваний. Это достаточно простой и эффективный метод диагностики, позволяющий выявить в дальнейшем врачебную тактику.

alt

В каких случаях следует проводить терапию

Если давать ребенку жаропонижающие препараты без установления истинной причины повышения температуры тела, то это не только может привести к запоздалой диагностике заболевания, а также является одной из возможных причин осложнений в последующем. Выбор лечебной тактики зависит только от того, что стало основной причиной субфебрилитета. При однократном повышении температуры тела в течение дня до 38С не должно возникать опасений, так как это рассматривается в качестве физиологического явления или варианта нормы у детей.

Если доказано наличие вялотекущего воспалительного процесса или инфекционного заболевания, то в обязательном порядке проводится комплексная противовоспалительная терапия. Ее объем зависит от степени выраженного патологического процесса, от общего состояния ребенка, поэтому назначение антибактериальных средств всегда является строго обоснованным шагом. У ребенка длительный субфебрилитет может носить неврогенный характер. Эффективным лечебным средством в таком случае является настой из лечебных трав (это может быть тысячелистник, валериана). Доза настоя зависит от возраста ребенка.

 

Если назначается курсовое лечение, то продолжительность должна составлять не менее трех недель. В дальнейшем необходимость проведения повторного курса определяется общим состоянием ребенка.

 

Достаточно часто возникает вопрос о том, можно или нет, делать прививки при сохраняющейся субфебрильной температуре. В настоящее время рекомендуется придерживаться индивидуального подхода. Если после полного комплексного обследования не выявляется патологических изменений, то может быть разрешено проведение прививки.

alt

Необходимость проведения обследования при субфебрильной температуре у ребенка

Заболевания, которые являются причиной появления температурной реакции, отличаются разнообразием. Чтобы выяснить непосредственную причину развития, ребенок должен пройти комплексное обследование. Родителям важно понять, что нельзя отказываться от рекомендованного обследования, так как это является залогом успешной терапии в последующем.

Объем обследования врач определяет на основании предварительного осмотра ребенка. Кроме обще-клинических анализов крови и мочи назначается более углубленное обследование в виде биохимического анализа крови или анализа крови на стерильность.

 

Длительный субфебрилитет сопутствует заболеваниям аутоиммунного характера, поэтому ревматологические пробы должны быть проведены в обязательном порядке.

 

При подозрении на воспалительные заболевания дыхательных путей или лор-органов показано рентгенологическое исследование легких, придаточных пазух носа.

Только после получения результатов комплексного клинико-лабораторного обследования может быть назначена необходимая терапия. Нельзя принимать медикаменты до начала проведения обследования, особенно это касается приема жаропонижающих препаратов. При длительно сохраняющемся субфебрилитете важно исключить наличие скрытого заболевания, поэтому диагностика должна быть проведена согласно существующим рекомендациям. К данным рекомендациям следует отнести отсутствие приема медикаментов, применение любых процедур (например, тепловые процедуры), которые могут исказить полученные результаты обследования.

В процессе комплексного обследования необходимо пройти консультации смежных специалистов. Если есть подозрение, что у ребенка есть неврологическая патология, то его должен осмотреть врач невролог, окулист. Родителям не следует самостоятельно принимать решение об объеме обследования, сдавать анализы без направления врача, так как это не принесет полезной информации, при этом будет потеряно важное время для правильного установления диагноза и назначения лечения. Временной фактор является определяющим моментом в ряде случаев при длительно сохраняющемся субфебрилитите, поэтому нужно обратиться к специалисту сразу, когда впервые была выявлена повышенная температура тела.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit