Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как лечить запоры у новорожденных – устранение сбоя в детском организме

Как лечить запоры у новорожденных – устранение сбоя в детском организме

19 Мая 2015

как лечить запоры у новорожденныхКак лечить запоры у новорожденных может решить только педиатр, так как только он сможет определить, является ли задержка стула запором. Иногда при грудном вскармливании стула у новорожденного может не быть несколько дней и если ребенок при этом не высказывает беспокойства, это считается нормой.

alt

Причины запоров у новорожденных

Желудочно-кишечный тракт новорожденного ребенка отличается функциональной незрелостью: в полости рта у него выделяется мало слюны, а в желудке и кишечнике – ферментов. Кроме того, в кишечнике новорожденного еще не сформировалась нормальная микрофлора, участвующая в переваривании пищи. Все эти особенности приводят к нарушениям пищеварения, проявляющимся, в том числе, в виде запоров, вздутия живота и кишечных колик.

 

Запором считается замедленное, затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника. Но запор у новорожденных, понятие относительное, так как частота стула у них может быть очень разной – от двух-трех раз в день до одного раза в 2-3 дня. Если ребенок при задержке стула не беспокоится, спокойно сосет грудь и спит между кормлениями, то причин для беспокойства нет: длительное отсутствие стула может говорить о том, что у ребенка очень хорошо усваивается грудное молоко.

Но если у новорожденного несколько дней (и даже только один день) отсутствует стул, он беспокоен, плохо сосет грудь, не спит, это говорит о запоре. Причиной запоров у новорожденных могут быть также неврологические расстройства (например, последствия родовой травмы), врожденные особенности строения и функционирования кишечника, общая мышечная гипотония и другая патология.

Основными проявлениями запоров у новорожденных являются вздутие живота (метеоризм) и приступообразные боли (кишечные колики). Ребенок становится беспокойным, отказываются от груди или наоборот постоянно требуют грудь, чтобы успокоиться, плохо спит, плачет.

alt

Правильное вскармливание

Для того чтобы избавить новорожденного от запоров, нужно отрегулировать его питание. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то он может получать грудь «по требованию», дополнительно поить водой его не нужно. Очень часто запор ребенка связан с питанием матери. Кормящая мать в первый месяц после родов должна исключить из своего пищевого рациона продукты, которые могут отрицательно повлиять на пищеварения ребенка. Это все сладости, сладкие газированные напитки, крепкие чай и кофе, жареное мясо и рыба, копченые, острые, консервированные продукты, овощи и фрукты, содержащие большое количество клетчатки.

Очень важно также правильно прикладывать ребенка к груди – он должен захватывать ротиком не только сосок, но и околососковый кружок (ареолу). Если этого не сделать, ребенок будет во время сосания заглатывать воздух, что приведет к скоплению газов в кишечнике, нарушению перистальтики, задержке стула и кишечным коликам.

 

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то кормить его по требованию нельзя, должен быть четкий режим кормления – каждые 3 часа с шестичасовым перерывом на ночь. Для профилактики запоров между кормлениями его нужно поить кипяченой водичкой.

 

Имеет значение и молочная смесь, которую получает ребенок. Детям, страдающим запорами и кишечными коликами, подойдут кисломолочные смеси, разрешенные детям с рождения – Нан, Нутрилон, Агуша-1 и так далее. Хороший послабляющий эффект оказывают смеси Фрисолак и Фрисовом, а также гидролизованные смеси Нутрилон Пепти-ТСЦ, Нутрилон Комфорт, Хумана СП+СЦТ, Хипп ГА.

alt

Чем лечить запор у новорожденных

Но иногда даже при правильном вскармливании у новорожденных бывают запоры. В этом случае назначается медикаментозное лечение.

Для лечения запоров у новорожденных широко применяют лекарственные препараты, выводящие газы (ветрогонные). После выведения газов восстанавливается перистальтика кишечника и нормальный стул. Сегодня применяется два вида ветрогонных средств:

  • на основе эфирных масел растений – укропная вода, Бейби Калм, Плантекс;
  • лекарства, активным действующим веществом которых является симетикон; для новорожденных рекомендуются такие препараты, как Эспумизан 40 и Саб Симплекс.

С целью улучшения переваривания пищи, иногда назначают препараты, в состав которых входят пищеварительные ферменты – Панзинорм, Креон, Мезим и другие. Они помогают перевариванию пищи и продвижению ее по кишечнику.

По назначению врача при запорах у новорожденных можно применять Дюфалак – лекарственный препарат, активным действующим веществом которого является лактулоза. Это неперевариваемый углевод, который стимулирует перистальтику кишечника, устраняет запор и восстанавливает нормальную микрофлору. На основе лактулозы выпускаются и такие препараты, как Лактусан и Нормазе.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit