Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виброцил для новорожденных: когда, зачем и как

Виброцил для новорожденных: когда, зачем и как

22 Мая 2015

виброцил для новорожденныхНасморк у малышей - явление весьма распространенное. Частым «протечкам» носа способствуют и неокрепшая иммунная система, и высокая восприимчивость к аллергенам. Капли Виброцил для новорожденных педиатры назначают при любых видах ринита. Насколько безопасно это средство, и о чем следует знать до начала его применения?

alt

Как действует?

Виброцил - комплексный препарат, в состав которого входит два активных компонента. Первый - фенилэфрин - обладает мягким сосудосуживающим действием. Он устраняет отек слизистой носа и околоносовых пазух, снижает продукцию слизистых выделений, освобождает дыхание.

 

Второй - диметинден малеат - борется с проявлениями аллергии. Подавляя выработку главного зачинщика аллергической реакции - гистамина, он уменьшает заложенность носа, зуд, восстанавливает нарушенное обоняние.

Сочетание двух активных соединений в конечном счете обеспечивает тройной эффект Виброцила:

  • сосудосуживающий,
  • противоотечный,
  • противоаллергический.

Действие препарата наступает через 3-5 минут после применения и длится на протяжении 5-7 часов.

alt

Когда назначается?

В первую очередь применение Виброцила показано при вирусных и бактериальных ринитах, воспалении пазух носа (синуситах). Лекарство не только облегчает дыхание, но и препятствует скоплению слизистых выделений, которые служат отличной питательной средой для микробов.

При аллергическом насморке Виброцил помогает устранить отечность носа и раздражение. При этом, действуя исключительно на слизистую оболочку, он не вызывает побочных эффектов, характерных для системных противоаллергических средств (например, Супрастина, Фенистила).

Еще одно показание к применению капель — отит среднего уха. Дело в том, что среднее ухо сообщается с полостью носа. Во время отита отток слизи из него нарушается. Использование Виброцила помогает восстановить естественную вентиляцию органа и предотвратить дальнейшее развитие воспаления.

alt

Как применяется виброцил для новорожденных

Виброцил для новорожденных, инструкция которого разрешает применение у детей с первого дня жизни, вводится по 1 капле в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Перед процедурой полость носа малыша очищают при помощи аспиратора и ватных фитильков. Закапывание производят в положении лежа на спине. Голову ребенка наклоняют набок на 40-60 градусов. Препарат вводят в верхнюю ноздрю, затем крыло носа слегка массируют, чтобы раствор равномерно распределился по слизистой. Через 2-3 минуты голову поворачивают в другую сторону. Процедуру повторяют.

alt

О безопасности

Благодаря низкой концентрации сосудосуживающего компонента, препарат считается одним из самых безопасных. В сравнении со своими аналогами, которые разрешено использовать не дольше 3-5 дней, Виброцил может применяться без опасений в течение двух недель. Это важно в том случае, если насморк у ребенка приобрел затяжной характер.

Однако злоупотреблять каплями не стоит. Превышение указанных в инструкции дозировок может привести к тому, что раствор всосется через слизистые носа в общий кровоток. В этом случае входящий в его состав фенилэфрин вызовет сужение сосудов всего организма. Такая ситуация грозит малышу повышением артериального давления, нарушениями мозгового кровообращения, ухудшением зрения. Состояние устраняют приемом адсорбентов (Смекты) и обильным питьем.

Ни в коем случае не следует применять Виброцил дольше 14 дней. Нарушение этого правила чревато развитием лекарственной зависимости. Разучившись нормально работать, сосуды малыша будут «требовать» все новую и новую дозу капель.

Абсолютными противопоказаниями к назначению препарата служат:

  • Атрофический ринит

Это одна из форм хронического насморка, которая очень редко встречается у новорожденных. Болезнь сопровождается истончением слизистых оболочек. Полость носа пересыхает, покрывается зловонными корками.

  • Применение матерью грудничка антидепрессантов (например, Амитриптиллина) или бета-адреноблокаторов (Атенолола, Анаприлина, Конкора)

С молоком женщины эти лекарства попадают в организм малыша. Сосудосуживающие средства усиливают их действие, способствуя падению артериального давления, развитию вялости и заторможенности.

  • Аллергическая реакция на компоненты капель

С осторожностью следует применять Виброцил при заболеваниях, которые сопровождаются поражением кровеносных сосудов:

  • сахарном диабете,
  • гиперфункции щитовидной железы,
  • артериальной гипертонии.

Случайная передозировка препарата при этих патологиях может привести к ухудшению состояния.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit