Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Элькар для новорожденных – помогает оправиться после родовой травмы

Элькар для новорожденных – помогает оправиться после родовой травмы

27 Мая 2015

элькар для новорожденныхЭлькар для новорожденных можно применять с первых дней жизни в индивидуально подобранной дозировке. Этот препарат улучшает обмен веществ и дает новорожденным необходимую энергию, что позволяет нормально развиваться даже недоношенным детям с перинатальными поражениями головного мозга.

alt

Элькар – препарат, улучшающий обмен веществ и энергообеспечение тканей

Элькар (левокарнитин) – это препарат для нормализации обменных процессов. Левокарнитин – натуральное вещество, схожее с витаминами группы B, которое принимает активное участие в клеточном обмене веществ. Конечными продуктами окисления левокарнитина являются АТФ и АТФ и ацетил-КоА - источники энергии, необходимые клеткам для поддержания обменных процессов.

 

После приема Элькара внутрь он хорошо всасывается в кишечнике, максимальная концентрация его в крови достигается через 3 часа. Необходимая для лечения концентрация поддерживается в течение 9 часов. Элькар быстро проникает в печень и сердечную мышцу, медленнее – в скелетные мышцы. Выводится из организма с мочой.

Выпускается Элькар в виде 30% раствора для приема внутрь во флаконах и в ампулах в виде раствора для инъекций.

alt

Элькар - инструкция по применению новорожденным

Элькар улучшает белковый и жировой обмен, повышает секрецию и ферментативную активность желудочного и кишечного соков, улучшает усвоение пищи, повышает устойчивость к физическим нагрузкам и адаптацию новорожденного во внешней среде. У здорового взрослого человека в организме обычно достаточно левокарнитина, тогда как новорожденные часто испытывают его дефицит. Восполнить этот дефицит можно с помощью Элькара.

Если ребенок рождается в состоянии асфиксии (удушья), обусловленной кислородным голоданием, например при сдавливании дыхательных путей извне (удушении), закрытии их просвета отеком и так далее, применение Элькара способствует уменьшению степени лактатацидоза – тяжелого состояния, вызванного скоплением в крови и тканях молочной кислоты, образующейся при недостатке кислорода. Этот препарат также способствует экономному расходованию гликогена (запасов энергетических ресурсов) и увеличивает его запасы в печени и в мышцах.

Неонатологи (педиатры, которые наблюдают и лечат новорожденных) часто назначают Элькар новорожденным и недоношенным детям с различными расстройствами, связанными с перинатальными (возникшими в период с 28 недели беременности по первую неделю жизни)поражениями головного мозга. Итак, Элькар для новорожденных назначают в следующих случаях:

  • перенесенная родовая травма или асфиксия - Элькар повышает снабжение клеток головного мозга энергией, активизируя таким образом обмен веществ;
  • детям с ослабленными сосательными рефлексами (ребенок неактивно берет грудь, вяло сосет, отстает в весе) - Элькар активизирует пищевые рефлексы, повышает аппетит;
  • маловесным и недоношенным детям - Элькар способствует повышению аппетита, ребенок больше высасывает молока и хорошо прибавляет в весе;
  • мышечная гипотония, адинамия (лежа на спине, новорожденный имеет вид лягушонка с раскинутыми малоподвижными конечностями) - Элькар повышает мышечный тонус и восстанавливает нормальное физическое развитие ребенка;
  • если новорожденному предстоит какое-то хирургическое вмешательство – Элькар заряжает организм энергией, способствует сохранению свойств красных кровяных телец (эритроцитов), улучшает циркуляцию крови и препятствует образованию тромбов.

Противопоказанием для применения Элькара новорожденным может быть только индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Препарат обычно хорошо переносится новорожденными, лишь в редких случаях могут быть побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе и нарушения пищеварения. У ребенка могут появиться вздутие животика (метеоризм) и спазмы (кишечные колики). Нельзя исключить также аллергические реакции, которые у новорожденных часто проявляются в виде срыгивания.

При передозировке Элькара усиливаются его побочные эффекты в виде расстройств пищеварения. Лечение - промывание желудка и прием активированного угля.

alt

Как давать новорожденному Элькар

Новорожденным Элькар назначают под наблюдением врача в индивидуально подобранной дозировке. Принимают его за полчаса до кормления, средняя разовая доза для новорожденных составляет 30-75 мг (4-10 капель) 2 раза в день (суточная доза - 60-150 мг). Перед употреблением 1 мл 30% раствора Элькара разводят в 40 мл 5% раствора глюкозы.

Курс лечения назначается или сразу после рождения, или на пятый день жизни (детям, перенесшим родовую травму и асфиксию). Длительность лечения может продолжаться от двух до шести недель, в зависимости от состояния ребенка.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit