Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Высокая температура у ребенка без симптомов – инфекционная атака

Высокая температура у ребенка без симптомов – инфекционная атака

01 Июня 2015

высокая температура у ребенка без симптомовВысокая температура у ребенка без симптомов может быть при многих заболеваниях. Чаще всего это вирусные инфекции, но могут быть и бактериальные. В любом случае, если у ребенка повышена температура и больше ничего нет, следует обратиться к врачу. Лучше, если это будет участковый педиатр.

alt

Почему в первую очередь следует вызывать участкового педиатра?

Преимуществом участкового педиатра является то, что он знает эпидемиологическую обстановку на своем участке, в том числе в школах и в детских садах. Есть вирусные инфекции, которые протекают только с повышением температуры и не сопровождаются традиционными катаральными явлениями со стороны верхних дыхательных путей – кашлем и насморком.

 

Одной из таких инфекций является энтеровирусная инфекция (ЭВИ), которая имеет множество штаммов, вызывающих заболевания с разными симптомами. В том числе ЭВИ может протекать только с повышением температуры. Энтеровирусные инфекции могут протекать и в виде герпетической ангины, особенностью которой является отсутствие в первые дни заболевания боли в горле при высокой температуре. Врач, безусловно, увидит изменения в зеве, а вот родители – далеко не всегда.

Если участковый педиатр видит на своем участке несколько случаев заболеваний с одной только температурой, он естественно сделает вывод, что это вирусная инфекция. Наблюдение за такими детьми позволяет уточнить диагноз. При тяжелом течении вирусной инфекции уточняется ее происхождение при помощи вирусологических исследований.

У маленьких детей (особенно, у детей до года) температура может подниматься также от перегревания.

alt

Высокая температура у ребенка без симптомов при остром гепатите

Острый гепатит чаще всего носит вирусный характер и вызывается возбудителем гепатита типа А. Но причиной могут быть и другие инфекционные возбудители, встречаются также острые гепатиты неинфекционного происхождения. К неинфекционным гепатитам относится, например, токсический (в том числе вызванный приемом каких-то лекарств) и аутоиммунный гепатит (у ребенка развивается аллергия на собственные ткани организма).

Обычно острый гепатит имеет типичное начало: высокую температуру, рвоту, боли в правом подреберье. Но не менее часто заболевание начинается только с температуры, которая может длиться несколько дней без каких-либо дополнительных признаков и даже без увеличения печени. А через несколько дней печень вдруг резко увеличивается в размерах и становится болезненной, одновременно появляются желтуха, рвота, состояние ребенка становится тяжелым.

Очень важно как можно раньше выявить и начать лечить острый гепатит и здесь без врача не обойтись. Кроме знания эпидобстановки он может предположить наличие гепатита после осмотра ребенка. Дети с острыми гепатитами подлежат госпитализации.

alt

Инфекционно-воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей

Инфекционно-воспалительные процессы почек и мочевыводящих путей у детей носят бактериальный характер и часто проявляются только в виде повышения температуры тела. В большинстве случаев причиной начала пиелонефрита у ребенка является наличие какой-то скрытой (иногда врожденной) патологии, одним из симптомов которой является рефлюкс (обратный ток мочи) из мочеточника в лоханку почки, из мочевого пузыря в мочеточник и прочее.

Процесс этот до поры до времени может протекать незаметно, но застой мочи в мочевыводящих путях рано или поздно приводит к присоединению инфекции и развитию инфекционно-воспалительного процесса.

Родители, которые ранее никогда не сталкивались с такими заболеваниями, обычно и предположить не могут, что у ребенка воспалительный процесс в области почек и мочевыводящих путей, так как у него нет ни болей в пояснице, ни частого болезненного мочеиспускания. Даже опытный педиатр не всегда при осмотре ребенка может увидеть какую-то конкретную патологию. А вот предположить может: высокая температура, язык обложен белым налетом, ребенок вялый. Иногда при легком поколачивании спины есть небольшая болезненность с одной или с двух сторон (но далеко не всегда). В таком случае необходимо сдать мочу на общий анализ.

alt

Что делать родителям при высокой температуре у ребенка

Если у ребенка высокая температура, то в любом случае (есть другие симптомы или нет) нужно:

  • проветрить комнату, где находится ребенок;
  • уложить его в постель, но тепло не укрывать (перегревание опасно);
  • настойчиво поить ребенка, если он пить не хочет, поить с ложечки;
  • после того, как ребенок выпил достаточно жидкости, дать ему чай с малиной или настой липового цвета, а зате6м, когда он пропотеет, сменить белье;
  • если у ребенка ранее при высокой температуре были судороги, то следует дать жаропонижающее средство: сироп нурофена, детский ибуклин или парацетамол;
  • вызвать врача на дом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit