Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пантогам для новорожденных: «скорая помощь» для нервных клеток

Пантогам для новорожденных: «скорая помощь» для нервных клеток

07 Июня 2015

пантогам для новорожденныхПо данным педиатров, более 10% современных детей рождаются с неврологическими проблемами. Плохая экология, нерациональное питание, стрессы - все эти негативные факторы, которые приходится переносить беременной женщине, впоследствии отражаются на ее малыше. Для коррекции нарушений врачам часто приходится прибегать к лекарственной терапии. Одним из самых безопасных препаратов признан Пантогам для новорожденных.

alt

Что такое Пантогам

Пантогам - лекарственное средство, относящееся к классу ноотропов (noos в переводе с греческого - разум, а tropos - направление).

 

Что такое ноотропы? Это препараты, которые позитивно влияют на работу мозга. Они стимулируют умственную активность, повышают устойчивость мозга к кислородному голоданию, улучшают познавательные (когнитивные) способности. Иначе еще эти лекарства называют «стимуляторами познания».

Ноотропы бывают:

  • истинными (обладают только перечисленными выше свойствами),
  • смешанными (их действие дополняется еще какими-либо эффектами).

Пантогам - яркий представитель второй группы. Стимулируя активность головного мозга, он одновременно оказывает мягкий успокаивающий эффект.

Действующим веществом Пантогама является гопантеновая кислота, молекула которой состоит из витамина В5 (пантотеновой кислоты) и физиологического биорегулятора - гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК).

Витамин В5 улучшает обмен веществ в нервных тканях, поддерживает развитие нервных клеток, повышает устойчивость мозга к действию токсичных соединений. Гамма-аминомасляная кислота подавляет чрезмерную нервную возбудимость и двигательную активность. Таким образом Пантогам помогает в целом сбалансировать процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе.

В детском возрасте показаниями к назначению препарата служат различные неврологические расстройства:

  • эпилепсия,
  • повышенная нервно-рефлекторная возбудимость,
  • нервные тики,
  • перинатальная энцефалопатия (поражения головного мозга, возникающие в период внутриутробного развития плода или во время тяжелых родов),
  • детский церебральный паралич,
  • двигательные нарушения (например, повышенный или пониженный мышечный тонус),
  • учащенное мочеиспускание,
  • нейроинфекции (препарат назначается в составе в комплексной терапии),
  • черепно-мозговые травмы.

Применяется лекарственное средство строго по назначению врача.

alt

Как принимать

Для детей до трех лет Пантогам выпускается в форме сиропа без сахара (в качестве подсластителей используются сорбит и аспартам). Лекарство обладает приятным для малышей вкусом вишни. В комплекте с флаконом идет мерная ложка.

Разовая доза и схема применения определяются врачом индивидуально, в зависимости от состояния ребенка. Обычно новорожденным дают не более 10 мл сиропа в сутки.

Дозу наращивают постепенно в течение первых двух недель приема. Затем раствор принимают еще в течение 1-3 месяцев и также постепенно (на протяжении 7-10 дней) снижают дозировку вплоть до полной отмены препарата.

Лекарство дают малышам за 15-30 минут до кормления. Учитывая, что Пантогам оказывает мягкое стимулирующее действие, его прием рекомендуется в утренние и дневные часы.

alt

Негативные реакции

Пантогам хорошо переносится большинством малышей. В редких случаях могут развиваться аллергические реакции:

  • крапивница,
  • аллергический насморк,
  • конъюктивит.

В такой ситуации необходимо обратиться к лечащему педиатру - он снизит дозу препарата или заменит его на другой.

Как и все ноотропы, в начале приема Пантогам может вызывать нарушения сна. Однако это явление быстро проходит, поэтому не требует отмены лекарственного средства.

Противопоказаниями к использованию Пантогама служат:

  • Повышенная чувствительность к его компонентам (гопантеновой кислоте, лимонной кислоте, ароматизаторам).
  • Острые заболевания почек (гломерулонефрит, пиелонефрит). При этих патологиях препарат плохо выводится из организма, что приводит к его накоплению в крови и передозировке. Состояние проявляется чрезмерной сонливостью, вялостью, заторможенностью.
  • Фенилкетонурия (олигофрения). Аспартам, входящий с состав сиропа, повышает уровень фенилаланина в крови, что усугубляет течение болезни.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit