Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бебикалм для новорожденных: нюансы применения

Бебикалм для новорожденных: нюансы применения

10 Июня 2015

бебикалм для новорожденныхПо статистике, колики возникают на второй-третьей неделе жизни у 70% грудничков и сохраняются в среднем на протяжении трех месяцев. В первую очередь для борьбы с недугом медики советуют использовать нелекарственные методы: массаж, выкладывание на живот, компресс из теплых пеленок. При неэффективности всех этих мер врач может назначить малышу специальный ветрогонный препарат, например, Бебикалм для новорожденных.

alt

Почему болит живот у малышей

Причина колик кроется в незрелости пищеварительной системы малышей. До рождения кишечный тракт ребенка практически стерилен, а сразу после появления на свет он начинает заселяться полезными бактериями (нормофлорой). Одновременно у ребенка «отрабатываются» процессы пищеварения: кишечник учится переваривать и усваивать пищу. Все это сопровождается брожением, повышенным газообразованием и спазмами. Отсюда - вздутие живота и болезненные ощущения.

 

Обычно колики возникают ближе к вечеру после приема пищи и длятся не менее 15 минут. Ребенок начинает капризничать, изворачиваться, сучить ножками и требовать грудь. Но кормление его не успокаивает, а только усугубляет ситуацию: кишечник растягивается от новой порции молока и боли усиливаются.

alt

Как действует Бебикалм для новорожденных

Бебикалм - биологически активная добавка, действие которой обусловлено комбинацией входящих в ее состав растительных масел:

  • эфирное масло мяты расслабляет мускулатуру кишечника, устраняет спазмы, обладает успокаивающими свойствами,
  • эфирное масло укропа уменьшает образование газов, способствует их быстрому отхождению, проявляет антибактериальный эффект,
  • эфирное масло аниса стимулирует продвижение пищевых масс по кишечнику, ускоряет выведение газов, оказывает противовоспалительное действие.

Прием препарата помогает малышу избавиться от болей, вздутия живота и нормализовать функции пищеварительного тракта.

Эффект Бебикалма развивается через 5-10 минут после применения и сохраняется в течение 2-3 часов.

alt

Как принимать препарат

Бебикалм выпускается в виде концентрированного раствора. Перед началом использования средство необходимо разбавить водой комнатной температуры до метки на флаконе и тщательно взболтать. Приготовленную эмульсию можно хранить в холодильнике не дольше месяца.

Как давать Бебикалм новорожденному? Педиатры советуют отмеривать по 10 капель перед каждым кормлением. Раствор можно откапывать в рот малышу прямо из пипетки-дозатора или давать его с силиконовой ложки.

Длительность приема Бебикалма не ограничена. Средство продолжают принимать столько, сколько потребуется. Обычно колики у грудничков проходят к 3-4 месяцу. Но если по каким-то причинам они сохраняются и дальше, капли не отменяют.

alt

Побочные эффекты

Несмотря на то, что Бебикалм является полностью натуральным препаратом, подходит он далеко не всем малышам.

По данным врачей, у 5% грудничков средство вызывает аллергические реакции. Это может быть как легкая сыпь на коже, так и более негативные состояния, которые сопровождаются отеком слизистых оболочек. В целом такая высокая частота побочных эффектов считается свойственной всем фитопрепаратам. Чтобы избежать тяжелых осложнений, в первый раз педиатры советуют давать малышу раствор в уменьшенной дозе (буквально 2-3 капли).

 

В случае развития аллергии ребенку необходимо дать антигистаминный препарат. В дальнейшем применения Бебикалма следует избегать.

 

Если негативная реакция сопровождается отеками, затрудненным дыханием или сыпь быстро покрывает все тело ребенка, нужно срочно вызвать бригаду скорой помощи.

Если у малыша в прошлом уже возникали какие-либо аллергии (пищевые или лекарственные), то от приема растительного препарата лучше отказаться с самого начала. Таким детям врачи рекомендуют более безопасные средства на основе симетикона (Саб Симплекс, Эспумизан).

У 1% новорожденных отторжение может вызывать мятный вкус капель. Если ребенок упорно отказывается принимать средство, настаивать не нужно.

Еще один относительный минус: Бебикалм для новорожденных, инструкция которого разрешает его применение у детей с первых дней жизни, действует мягко. Поэтому при сильных коликах его эффективность может оказаться недостаточной. В этом случае необходимо еще раз проконсультироваться с лечащим врачом - он посоветует более сильный ветрогонный препарат или назначит малышу спазмолитики.

alt

Памятка родителям

  • Перед применением Бебикалма следует подробно ознакомиться с его инструкцией. Важно обратить внимание на способ приготовления препарата, условия его хранения и срок годности.
  • Раствор не рекомендуется чередовать или совмещать с другими средствами от кишечных колик (Плантексом, Эспумизаном).
  • Если капли не приносят малышу облегчения, нужно сообщить об этом педиатру. Самостоятельно заменять препарат на другой не следует.
  • При появлении малейших признаков аллергии Бебикалм сразу отменяют.

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit