Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение халязиона у детей – все зависит от стадии

Лечение халязиона у детей – все зависит от стадии

02 Октября 2015

лечение халязиона у детейЛечение халязиона у детей проводится так же, как и у взрослых. Оно зависит от стадии заболевания: начальные стадии халязиона лечатся консервативно, а более поздние – при помощи хирургических методов. Поэтому не стоит лечить халязион у ребенка самостоятельно, нужно сразу же обращаться к врачу.

alt

Особенности

Халязион – это хроническое воспаление хрящевой ткани век, расположенной вокруг одной или нескольких закупоренных сальных желез век. Содержимое закупоренной сальной железы прорывается в окружающие ткани, инкапсулируется (окружается капсулой), внутри разрастается грануляционная ткань – это и есть халязион, который в народе называют холодным ячменем.

 

У детей халязион развивается достаточно часто. Предрасполагающими факторами являются снижение иммунитета, частые простудные заболевания, недолеченные ячмени, наличие очагов инфекции в виде хронического тонзиллита, гайморита и так далее. Имеет значение также несоблюдение санитарно-гигиенических правил, когда ребенок грязными руками трет глазки, травмируя, таким образом, конъюнктиву и внося инфекцию. Часто халязион у детей появляется на фоне заболеваний органов пищеварения – хронического гастрита, гастродуоденита, колита, дисбактериоза, дискинезии желчевыводящих путей, глистной инвазии и так далее.

alt

Лечение халязиона у ребенка

У детей лечение халязиона проводится по такому же принципу, как и у взрослых. На ранних стадиях, когда халязион только формируется, возможно проведение консервативного лечения. На более поздних стадиях, если не присоединилась инфекция, к лечению подключают кортикостероидные гормоны.

Если же к халязиону постоянно присоединяется инфекция или он растет, это является прямым показанием для хирургического лечения – удаления халязиона.

alt

Консервативное лечение халязиона у детей

Консервативное лечение начинают с назначения местной антибактериальной и противовоспалительной терапии. Лечение подбирается индивидуально каждому ребенку с учетом его возраста и состояния здоровья. Так, антибактериальные глазные капли и мазь Флоксал могут назначаться детям любого возраста, глазные капли Ципромед назначаются детям с одного года. Глазные капли с противовоспалительным действием Диклофенак могут быть назначены детям после двух лет, а капли с антигистаминным (противоаллергическим) действием Опатанол – с трех лет. Не стоит подбирать лекарственные препараты для лечения ребенка самостоятельно – это может привести к развитию осложнения.

На этом же этапе врач может назначить прогревание халязиона при помощи сухого тепла или же физиотерапевтические процедуры – УВЧ, электрофорез с антибактериальными и противовоспалительными лекарственными растворами, магнитотерапию и так далее. Можно накладывать на пораженное веко теплую (38-42°С) влажную салфетку на 10-15 минут, меняя ее по мере остывания. Процедуру можно повторять до двух раз в день.

Без назначения врача тепловые процедуры проводить нельзя – наличие гнойного воспалительного процесса является противопоказанием для их проведения.

 

Иногда офтальмолог проводит сеансы массажа века, на котором локализуется халязион. Самостоятельно проводить массаж век ребенку не рекомендуется.

 

Если антибактериальная и противовоспалительная терапия оказались неэффективными, проводится лечение кортикостероидами. Препараты этого ряда (чаще всего используется Кеналог-40, разведенный физраствором) вводятся непосредственно в область халязиона тонкой иглой – это способствует его постепенному рассасыванию. Противопоказанием для применения такой терапии является наличие гнойно-воспалительного процесса. Процедура проводится под местным обезболиванием.

alt

Хирургическое лечение халязиона у детей

Если консервативные методы лечения не помогли, проводится оперативное лечение – халязион удаляют. Если есть воспаление, то перед операцией его пролечивают при помощи консервативной терапии.

Операция проводится под общим наркозом, офтальмологи отдают предпочтение внутривенному наркозу. Проведение операции у детей ничем не отличается от операции у взрослых. Это малотравматичная и в достаточной степени безопасная операция. В случае если операция проводится при помощи лазера, возможность осложнений сводится практически к нулю.

После операции также назначается курс местной антибактериальной терапии для профилактики инфекционных осложнений. Ребенку рекомендуется соблюдать санитарно-гигиенические требования, правильный режим сна и бодрствования, чаще бывать на свежем воздухе, правильно питаться и избегать стрессов.

Лечение халязиона у детей должно проводиться строго по правилам.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit