Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Мирамистин для новорожденных – можно ли применять?

Мирамистин для новорожденных – можно ли применять?

03 Марта 2016

мирамистин для новорожденныхМирамистин для новорожденных применяют в основном в качестве наружного средства для обработки кожи и слизистых оболочек, если для этого действительно есть показания. Острые респираторные заболевания как вирусного, так и бактериального происхождения у новорожденных встречаются редко и для их лечения Мирамистин обычно не применяют.

alt

Кожа новорожденного ребенка

Кожа новорожденного ребенка очень тонкая и ранимая, поверхностный роговой слой кожи слабо развит, что снижает ее защитные свойства. Из-за этого кожа ребенка часто служит входными воротами для инфекции. Несмотря на это кожа новорожденного обладает хорошей восстановительной способностью и быстро заживает при различных повреждениях.

 

Потовые железы и их выводные протоки развиты у новорожденного слабо, ограниченное потоотделение и несовершенство сосудистых реакций обусловливают несовершенство теплорегулирующих функций. Сальные железы хорошо функционируют с момента рождения.

alt

Применение Мирамистина для обработки кожи новорожденного при потнице

Мирамистин для новорожденных часто применяют при потнице. Потница появляется на коже новорожденного ребенка при перегревании, когда его организм пытается избавиться от лишнего тепла путем повышенного потообразования. Но выводные протоки потовых желез еще настолько несовершенны, что не справляются с задачей его выведения, пот скапливается в устьях потовых желез, раздражая окружающую кожу.

Симптомы потницы новорожденных – это розово-красные папулезные высыпания, на верхушках которых иногда образуются небольшие пузырьки с прозрачным содержимым, быстро высыхающие и образующие корочки. Первые элементы сыпи появляются обычно в области естественных складок кожи, но со временем переходит на гладкую кожу груди, живота, спины и ягодиц и может покрывать все тело новорожденного.

Опасность потницы в том, что к ней часто присоединяется инфекция (бактериальная микрофлора заселяет поверхность кожи и слизистых оболочек ребенка сразу после рождения) и на поверхности высыпаний появляются белые головки гнойничков. Это очень опасно, так как из-за несовершенства иммунитета любые инфекционные процессы у новорожденного имеют способность переходить в генерализованные, то есть, поражающие весь организм ребенка процессы.

 

Для того чтобы предупредить появление гнойничковой сыпи, кожу новорожденного при потнице обрабатывают три раза в день 0,01% раствором Мирамистина.

 

Этот универсальный антисептик уничтожает большинство гноеродных бактерий, а также грибки и вирусы, обитающие на поверхности кожи новорожденного. Иногда Мирамистин для новорожденных может вызывать раздражение кожи. По назначению врача препарат в таком случае или разводят наполовину кипяченой водой, или отменяют. Назначать Мирамистин новорожденному (так же, как и любое другое лекарство) может только врач.

alt

Применение Мирамистина для лечения кандидоза кожи у новорожденных

Еще одной проблемой новорожденных может быть кандидоз кожи и слизистых оболочек – грибковая инфекция, вызванная дрожжеподобными грибками рода Candida. Заражение происходит от пораженной кандидозом матери во время родов.

Кандидоз кожи у новорожденных может проявляться в виде поражения складок кожи, гладкой кожи и смешанной формы. Симптомами кандидоза складок кожи являются покраснение и мокнутие кожи, разрушение ее поверхностных слоев с образованием эрозий. Кандидоз гладкой кожи проявляется в виде неровных фестончатых папул розового цвета с пузырьками на поверхности кожи ребенка. Пузырьки быстро лопаются с образованием на их месте эрозий, которые мокнут или превращаются в корочки. Вокруг крупных элементов образуется несколько мелких дочерних элементов.

 

К грибковым поражениям кожи часто присоединяется бактериальная инфекция. Кроме того, грибковая инфекция может распространяться на внутренние органы, приобретая генерализованный характер.

 

Кандидоз кожи новорожденного требует комплексного лечения. В том числе в его состав могут входить аппликации с раствором Мирамистина. Этот антисептик обладает эффективными противобактериальными и противогрибковыми свойствами. Кроме того, когда врач назначает Мирамистин для новорожденных, он учитывает и то, что этот препарат способствует регенерации кожи и активизирует местный иммунитет. Обработка кожи новорожденного с кандидозом кожи проводится строго по назначению врача.

alt

Применение Мирамистина для лечения молочницы у грудничков

Мирамистин для грудничков может применяться с целью лечения молочницы, но строго по назначению врача и в правильно подобранной дозировке. Молочница или кандидоз слизистых оболочек у детей до года проявляется в виде покраснения, отека и появления на слизистых оболочек полости рта или половых органов белых творожистых налетов. Ребенок при этом беспокоен, плохо спит и ест, часто срыгивает, иногда у него может появляться рвота и понос.

Мирамистин для новорожденных обычно применяется только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit