Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как отучить грызть ногти ребенка – возможно ли это?

Как отучить грызть ногти ребенка – возможно ли это?

15 Июня 2016

как отучить грызть ногти ребенкаКак отучить грызть ногти ребенка – что могут сделать для этого родители? Детские неврологи и психологи считают, что ребенок начинает грызть ногти, если у него возникают какие-то проблемы. Это могут быть проблемы с родителями, сверстниками, проблемы, связанные с обучением в школе. Ребенку требуется помощь в решении этих проблем.

alt

Почему ребенок начинает грызть ногти

Эта привычка появляется у детей приблизительно в возрасте трех-четырех лет, когда они начинают активно контактировать с окружающим миром и со сверстниками. В этом возрасте многие дети начинают посещать детский сад, что, безусловно, является стрессом для ребенка.

 

Все дети переносят стрессы по-разному, один ребенок быстро входит в коллектив, для другого же это становится неразрешимой проблемой. И тогда ребенок начинает грызть ногти – это дает ему ощущение занятости, ухода от окружающей действительности, а значит, и защищенности.

Поэтому решить проблему только при помощи запретов не получится, необходимо помочь ребенку адаптироваться в окружающем его мире. Одновременно можно создавать отрицательный рефлекс на привычку грызть ногти. Если не сделать этого в детстве, привычка перейдет к взрослому человеку и может оказывать отрицательное воздействие, как на личную жизнь, так и на карьеру, ведь многим людям она покажется отвратительной.

alt

Рекомендации психолога

Как отучить грызть ногти ребенка – родители часто теряются и не знают, что делать. Психологи, прежде всего, рекомендуют ни в коем случае не ругать ребенка – это может только усугубит положение. Прежде всего, необходимо доверительно поговорить с ребенком, выяснить, что его пугает, почему у него возникают те или иные проблемы. Обсуждение проблем, совместное их решение уже значительно облегчит состояние ребенка.

Очень хорошо сближают родителей и детей любые совместные занятия: прогулки, настольные и подвижные игры, рукоделие, конструирование, рисование, лепка, чтение интересных книжек, просмотр мультфильмов с дальнейшим обсуждением, пение и так далее. Для детей старшего дошкольного и школьного возраста подойдут занятия спортом – они прекрасно снимают напряжение и укрепляют нервную систему.

Если ребенок начал грызть ногти, это должно стать сигналом для родителей о том, что его нужно оградить от стрессов и повышенных нервных нагрузок. Ребенок не должен видеть ссор родителей, пьяных компаний и так далее.

Уже в 5-6 лет ребенку можно рассказать о том, какой вред может нанести ему привычка грызть ногти. Можно рассказать, что под ногтями скапливается грязь, микробы, яйца гельминтов и все это попадает к нему в рот и может вызвать различные заболевания. Можно рассказать, что другим детям обычно неприятно смотреть, как грызут ногти, и они не всегда хотят общаться с теми, кто это делает.

Чего не стоит делать взрослым, если ребенок грызет ногти:

  • ругать его за это, запрещать грызть ногти;
  • постоянно проверять и наказывать;
  • говорить, что такого ребенка никто не будет любить.

Если, несмотря на все усилия, ребенок продолжает грызть ногти, то стоит обратиться к детскому неврологу или психологу.

alt

Создание отрицательного рефлекса на привычку

О том, как отучить грызть ногти ребенка, есть много рекомендаций народной медицины. Все они основаны на формировании отрицательного рефлекса на вредную привычку. Но при этом нужно помнить, что такое лечение нужно согласовать с ребенком, добиться того, чтобы он согласился с необходимостью таких действий. Если делать это насильно, вред может быть существенно больше, чем польза. Вот эти методы:

  • намазать ребенку пальцы чем-то горьким: горчицей, соком алоэ, перцем; как вариант можно покрыть ногти специальным детским лаком с горьким вкусом;
  • поскрести ногтями ребенка кусок мыла – это не горько, но очень невкусно и хорошо формирует отрицательный рефлекс на привычку грызть ногти;
  • надевать ребенку на руки варежки; но делать это нужно не насильно, а убедив ребенка в необходимости такой процедуры;
  • девочкам подойдет красивый маникюр, который жалко будет испортить;
  • детям после шести-семи лет можно попытаться вытеснить одну привычку другой; например, он может постоянно мять кусочек пластилина или небольшой мешочек, наполненный крупой – это хорошо успокаивает и может со временем заменить привычку грызть ногти.

alt

Лечение во сне

Беспокойного, тревожного ребенка, грызущего ногти, мать может самостоятельно полечить во сне. Приблизительно через полчаса после засыпания она должна произносить лечебные фразы, подстраиваясь под ритм дыхания ребенка. Эти фразы должны быть короткими, четкими и не должны включать в себя запретов на вредные привычки. Говорить нужно только о любви к ребенку, какой он хороший, что у него все получается и так далее.

Как отучить грызть ногти ребенка? Подход должен быть индивидуальным, но запреты не помогут.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit