Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Жидкий стул у детей – это может быть опасным

Жидкий стул у детей – это может быть опасным

26 Августа 2016

жидкий стул у детейЖидкий стул у детей всегда создает риск развития тяжелого заболевания, так как, чем меньше ребенок, тем больше он склонен к развитию генерализованного заболевания, которое распространяется на весь организм. Поэтому при появлении у ребенка жидкого стула лучше сразу же обращаться к врачу.

alt

Жидкий стул у ребенка до года

Жидкий стул у младенца - это очень опасно, но опытный педиатр сможет отличить норму от патологии. Дело в том, что у грудного ребенка, находящегося на естественном вскармливании, стул может быть после каждого кормления. Он обычно имеет ярко-желтую окраску и небольшую примесь слизи. Это норма, но некоторые родители боятся такого стула и пытаются лечить ребенка. Лечить младенца самостоятельно, без назначения врача очень опасно, поэтому лучшим выходом будет обратиться за консультацией к педиатру, сохранив грязный подгузник.

 

Жидкий стул у ребенка до года на грудном вскармливании, который не сопровождается нарушением общего состояния, аппетита, роста и развития, чаще всего является нормой. У детей, которые находятся на смешанном и искусственном вскармливании, стул реже, он более густой и светлый.

При ферментативной недостаточности, когда у ребенка не вырабатывается достаточно ферментов для расщепления молочного сахара, он постоянно срыгивает, поносит, отстает от сверстников в весе и развитии. Такое состояние встречается достаточно редко и носит название лактазной недостаточности (ЛН). Лечение ЛН – назначение безлактозных смесей и пищеварительных ферментов.

Также может быть жидкий стул при прорезывании зубов. Первые зубы прорезываются у младенцев в 6-8 месяцев. Процесс этот сопровождается воспалением и отеком десен, повышенным слюнотечением и нервной возбудимостью ребенка.

 

Все воспалительные процессы у младенцев имеют склонность к распространению, и воспаление десен не является исключением.

 

Реактивный воспалительный процесс может распространиться на желудок и кишечник, в результате чего и появляется жидкий стул. В норме после того, как зуб прорежется, стул приходит в норму.

Кроме того, любые воспалительные процессы всегда сопровождаются снижением иммунитета, а значит, всегда есть риск присоединения инфекции. Кишечная инфекция у грудных детей может протекать тяжело. Первым признаком такого заболевания является внезапный подъем температуры и нарушение общего состояния ребенка. Он плохо ест, иногда совсем отказывается от еды, срыгивает, срыгивание переходит в рвоту. Стул становится зеленым, пенистым или с примесью большого количества слизи и с непереваренными комочками пищи. Такой ребенок подлежит срочной госпитализации: слишком велик риск обезвоживания и тяжелых осложнений.

alt

Жидкий стул у ребенка дошкольного и школьного возраста

В этом возрасте у детей также может развиваться кишечная инфекция, которую чаще всего вызывают различные бактерии (кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы ), вирусы (ротавирусы, энтеровирусы). Иногда частый жидкий стул является следствием грибковых поражений – кандидоза кишечника. Любой вид кишечной инфекции у детей может лечить только врач-педиатр.

В дошкольном возрасте у детей могут возникать и другие проблемы. Например, жидкий стул у детей может возникать при различных паразитарных заболеваниях. Самыми распространенными паразитарными заболеваниями у детей дошкольного возраста, вызывающими жидкий стул, являются аскаридоз и лямблиоз.

Аскаридоз вызывается круглыми глистами - аскаридами. Это крупные паразиты, обитающие в тонком кишечнике. Заражаются ими дети, которые играют на земле, в песке, а затем берут руки в рот. Подхватить аскаридоз можно, съев плохо вымытые овощи и фрукты. Яйца гельминтов переносят также мухи и тараканы. Признаками аскаридоза могут быть нарушение аппетита (снижение или повышение), неопределенные неприятные ощущения или боли в области живота, головные боли. Ребенок плохо спит, скрипит зубами по ночам, могут появляться тошнота, рвота, жидкий стул.

Аскаридоз может осложниться кишечной непроходимостью и даже перфорацией стенки кишечника с последующим развитием перитонита, закупоркой желчных протоков и даже острым аппендицитом – это состояния, которые требуют экстренной медицинской помощи.

 

Лямблиоз – это заболевание, которое вызывается простейшими – лямблиями. Лямблии обитают в тонком кишечнике и у детей могут вызывать расстройство пищеварения. У взрослых людей лямблиоз обычно протекает бессимптомно.

 

Лямблиоз детей проявляется в виде синдрома нарушения кишечного всасывания (мальабсорбции), основными симптомами которого являются постоянный жидкий стул с повышенным содержанием не всосавшегося жира. Ребенок отстает в физическом развитии, у него появляются железодефицитная анемия, сухость кожи, обезвоживание. Лямблиоз может отягощать течение других заболеваний органов пищеварения, а также способствовать развитию аллергических заболеваний.

Любые паразитарные заболевания у детей лечатся только врачом. Жидкий стул у детей может быть, как нормой, так и патологией. Разобраться в этом сможет только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit