Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Жидкий стул у новорожденного – норма или нет?

Жидкий стул у новорожденного – норма или нет?

28 Августа 2016

жидкий стул у новорожденногоЖидкий стул у новорожденного в большинстве случаев является нормой. Тем не менее, желудочно-кишечный тракт новорожденного ребенка еще очень несовершенен, он беззащитен перед инфекцией, окружающей его со всех сторон. Единственной защитой для новорожденного является молоко матери, с которым он получает антитела для борьбы с инфекцией.

alt

Почему для новорожденного так важно грудное вскармливание

В первый месяц жизни, который получил название периода новорожденности, у ребенка в той или иной степени появляются признаки физиологического дисбактериоза, вызванного временным нарушением соотношения между нормальной (полезной для пищеварения) и условно-патогенной микрофлорой. Но если ребенок в этот период находится на грудном вскармливании, в большинстве случаев беспокоиться по поводу дисбактериоза не стоит, так как в женском молоке есть вещества, подавляющие жизнедеятельность условно-патогенной микрофлоры и способствующие размножению полезной микрофлоры. При искусственном же вскармливании всегда есть риск развития дисбактериоза и присоединения кишечной инфекции.

 

В период новорожденности у большинства детей в той или иной степени присутствуют также признаки ферментативной (лактазной) недостаточности, которые являются преходящими и проходят к двум месяцам. Справиться с нарушениями пищеварения в период новорожденности помогает естественное вскармливание.

alt

Какой стул должен быть у новорожденного в норме

Первый стул после рождения ребенка называется меконием. Это стерильный стул темно-зеленого цвета без запаха. Появляется он в результате заглатывания ребенком околоплодных вод, слизи и слущенного эпителия. Меконий может выделяться первые 3-4 дня, после чего появляется характерный жидкий желтый стул у новорожденного.

Если ребенок получает молоко матери, стул у него может быть после каждого кормления (до 10 и более раз). Он имеет ярко-желтую окраску, кислый запах и кашицеобразную консистенцию с небольшими примесями слизи и единичными непереваренными комочками. Иногда стул имеет более жидкий пенистый характер из-за недостатка фермента лактазы.

В течение первого месяца жизни ребенок все больше высасывает молока в каждое кормление, а значит, перерывы между кормлениями становятся длиннее, а стул реже.

 

Стул ребенка часто приобретает разные оттенки, в зависимости от того, что ест мама. Если ребенок не беспокоен, нормально спит и сосет грудь, то беспокоиться не о чем.

 

Когда ребенок находится на и искусственном вскармливании, его кормят по часам – обычно через каждые 3 часа с шестичасовым ночным перерывом. Поэтому и стул у таких детей бывает реже, до 8 раз в сутки. Он имеет светло-желтый цвет, более густую консистенцию и неприятный щелочной запах.

alt

Какой стул у новорожденного можно считать патологией

Основным критерием, отделяющим норму от патологии, является общее состояние ребенка. Если он спокоен, активно сосет грудь и нормально прибавляет в весе, то родители могут быть спокойны. Зеленый жидкий стул у новорожденного может появляться при различных нарушениях питания. При грудном вскармливании – это обычно дефекты питания матери, а при искусственном – неподходящая смесь или нарушение режима кормления. Как правило, после устранения нарушений стул снова приобретает обычный цвет и консистенцию.

Естественный дисбактериоз, который характерен для периода новорожденности, также может приводить к появлению зеленого жидкого стула с большим количеством непереваренных комочков. В этом случае педиатр обычно назначает пробиотики – лекарственные препараты, в состав которых входят колонии полезных микроорганизмов. В кишечнике ребенка колонии разрастаются и подавляют жизнедеятельность условно-патогенной микрофлоры, что приводит к восстановлению стула.

Постоянный жидкий желтый стул у новорожденного пенистого характера может сопровождаться частыми приступами кишечных колик. У ребенка при этом резко вздувается животик, он кричит и сучит ножками. Это может говорить о недостатке фермента, расщепляющего молочный сахар, - лактазы. Преходящая лактазная недостаточность характерна для периода новорожденности, но при этом ребенок, как правило, не отстает в весе и нормально развивается.

 

Врожденная лактазная недостаточность встречается редко, но протекает тяжело, так ка ребенок с рождения начинает отставать в весе, его беспокоят постоянные кишечные колики, развивается обезвоживание. Такому ребенку необходимо стационарное лечение.

 

Зеленый жидкий стул у новорожденного может быть признаком кишечной инфекции, которая всегда протекает остро, с подъемом температуры, срыгиванием и рвотой, иногда – с отказом от груди. Стул может быть очень частым, что быстро приводит к обезвоживанию и развитию тяжелой интоксикации. Лечится такое состояние только в стационаре.

Жидкий стул у новорожденного может быть и в норме, и при некоторых заболеваниях, разобраться во всем сможет только педиатр.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit