Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вздутие живота у новорожденных – как помочь крохе?

Вздутие живота у новорожденных – как помочь крохе?

06 Сентября 2016

вздутие живота у новорожденныхВздутие живота у новорожденных – явление, с которым сталкиваются практически все родители. Период новорожденности всегда протекает очень беспокойно, так как ребенка постоянно беспокоит животик. Часто он вздувается и тогда ребенок беспокоится особенно сильно. Так что же происходит в организме новорожденного и чем ему можно помочь?

alt

Почему у новорожденных вздувается живот

Период новорожденности – это первый месяц жизни ребенка. Это время адаптации организма к внеутробному существованию. Все органы ребенка постепенно изменяют свое функционирование. В том числе меняется работа органов пищеварения: они наращивают ферментативную активность и заселяются микрофлорой.

 

Приблизительно через 10-15 часов после рождения в кишечнике ребенка можно обнаружить бифидобактерии, кишечные палочки, ацидофильные бактерии, стафилококки, стрептококки и другие полезные и не очень бактерии. Нормальная микрофлора кишечника новорожденного – это в основном бифифидо-и лактобактерии. Она формируется постепенно и способствует правильному перевариванию пищи, образованию витаминов группы В и витамина К.

Но наряду с нормальной микрофлорой в кишечнике ребенка присутствует и условно-патогенная микрофлора, которая при определенных условиях (например, при любых нарушениях вскармливания) может приобретать патогенные свойства и вызывать воспалительный процесс в кишечнике. В течение первых 8-12 недель жизни постепенно в кишечнике ребенка формируется равновесие между нормальной полезной и условно-патогенной микрофлорой.

Если нормальной микрофлоры недостаточно, она не в состоянии помочь пищеварению, и молоко расщепляется с образованием газов, так как активность фермента пепсина, расщепляющего белок молока в желудке ребенка еще очень низкая. Низкая активность и у лактазы – фермента, расщепляющего молочный сахар в тонком кишечнике. Все это приводит к повышенному газообразованию и скоплению газов в кишечнике. Вздутие живота у новорожденных часто сопровождается сильными болями – кишечными коликами, которые являются результатом спазма гладкой мускулатуры кишечника.

 

Когда начинаются колики, ребенок делается беспокойным, кричит, прижимает ножки к животу, отказывается от еды или, напротив, хочет сосать грудь постоянно, но прерывает сосание криком, заглатывая при этом воздух, что еще больше усиливает метеоризм.

 

Вздутие живота у новорожденных может усиливаться при неправильном питании матери: жирное жареное мясо, пресное молоко, бобовые, большое количество фруктов и термически необработанных овощей, сладости и сдобная пища могут вызывать колики у ребенка.

alt

Чем помочь ребенку при вздутии живота

Лечение вздутия живота у новорожденных нужно проводить после консультации педиатра. Он сможет выявить основную причину вздутия и назначит лечение, способствующее, как понижению газообразования, так и выведению газов из кишечника. Если у ребенка вздулся живот, он кричит, беспокоится, то следует:

  • приложить к животику сухое тепло; это может быть сложенная в несколько раз нагретая пеленка; пеленки нужно греть две: одна лежит на животике, а другая греется (например, на чайнике;
  • вставить в задний проход газоотводную трубку; для этого нужно положить ребенка на левый бок, согнуть ножки и только потом ввести трубку; если специальной газоотводной трубки нет, то ее легко можно сделать из детской спринцовки (клизмочки), срезав с нее верхушку, обязательно с верхней частью баллончика, чтобы короткая трубочка не проскочила в прямую кишку.

Для профилактики попадания воздуха в кишечник необходимо:

  • правильно давать ребенку грудь; он должен захватывать ротиком не только сосок, но и околососковый кружок (ареолу) – это позволит ему захватывать меньше воздуха при кормлении;
  • держать ребенка после кормления в вертикальном положении до тех пор, пока он со звуком не отрыгнет воздух; только после этого его можно будет положить в кроватку; обычно для этого требуется не больше минуты, но иногда и значительно меньше;
  • между кормлениями ребенку можно давать приготовленную в аптеке укропную воду (самим ее для новорожденных лучше не готовить) или плантекс (это специальный порошок, приготовленный на основе семян укропа, раствор из него готовят самостоятельно в соответствии с инструкцией); эти средства поглощают газы и стимулируют перистальтику кишечника, что способствует выведению газов;
  • если вздутие живота у ребенка случается часто, мать должна обратить внимание на свое питание и исключить из рациона продукты, которые предположительно вызывают у ребенка кишечные колики;
  • врач может назначить медикаментозное лечение: пищеварительные ферменты (например, Мезим), пробиотики (Бифидумбактерин) и препараты с пеногасящим действием (например, Эспумизан).

Вздутие живота у новорожденного – это всегда стресс для родителей, поэтому стоит посоветоваться с педиатром и выполнять все его назначения.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit