Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Антигельминтные препараты для детей – как их принимать?

Антигельминтные препараты для детей – как их принимать?

13 Сентября 2016

антигельминтные препараты для детейАнтигельминтные препараты для детей принимают только по назначению врача, так как абсолютно безопасных препаратов этого ряда не существует. Кроме того, каждый антигельминтный препарат имеет свой спектр действия, определенные показания и противопоказания для применения, а также побочные эффекты. Все это учитывается врачом при назначении лечения.

alt

Как и чем лечат гельминтозы у детей

Гельминтозы у детей часто протекают незаметно. Но они также могут протекать с выраженными симптомами в виде недомогания, слабости, нарушений аппетита, тошноты, рвоты и болей в животе.

 

Если есть подозрение, что у ребенка гельминтоз, лучше срезу же обратиться к врачу и провести необходимое лечение. В состав комплексного лечения таких заболеваний входит подготовка желудочно-кишечного тракта к лечению, назначение противогельминтных препаратов и восстановительное лечение. Все вышеперечисленные этапы лечения должны проводиться по назначению и под контролем врача.

В настоящее время используются как проверенные временем антигельминтные препараты для детей, так и современные эффективные лекарственные препараты. Чаще всего для лечения детей применяются такие препараты, как Пиперазин, мебендазол (Мебендазол, Вермокс, Вормин, Вермакар, Мебекс, Телмокс), пирантел (Пирантел, Гельминтокс, Комбантрин, Немоцид), пирвиния эмбонат (Пиркон), альбендазол (Немозол).

alt

Пиперазин - самый безопасный и проверенный временем препарат

Пиперазин (активное действующее вещество пиперазин) – используется для лечения аскаридоза и энтеробиоза у детей. Препарат имеет невысокую токсичность, поэтому применяется для лечения детей любого возраста. Механизм действия Пиперазина связан с параличом мускулатуры круглых гельминтов – аскарид и остриц, после чего обездвиженные особи выводятся из организма с калом. Пиперазин не действует на яйца гельминтов.

При аскаридозе препарат принимают в течение двух дней подряд по два раза в день за час до или через полчаса-час после еды в возрастных дозировках. При энтеробиозе применяют в тех же дозах в течение пяти дней. Необходимо провести несколько курсов (обычно не более трех) лечения с недельными перерывами. Между курсами лечения при склонности к запорам рекомендуется для удаления остриц из прямой кишки делать на ночь щелочную клизму (половина чайной ложки соды на стакан воды). Применение Пиперазина не требует предварительной подготовки больных и назначения специальной диеты.

Пиперазин противопоказан при органических заболеваниях центральной нервной системы, хронической почечной недостаточности и при повышенной чувствительности организма ребенка к компонентам препарата. Побочные эффекты встречаются редко, это тошнота, боли в животе, преходящая головная боль. Передозировка может проявляться в виде дрожи во всем теле и мышечной слабости.

alt

Альбендазол - самое эффективное средство от глистов

Если такие средства, как Пиперазин, Вермокс, Пирантел оказываются неэффективными, применяются антигельминтные препараты для детей широкого спектра действия. К таким препаратам относится альбендазол (Немозол). Выпускается препарат в виде таблеток, покрытых оболочкой, жевательных таблеток и суспензии.

Механизм действия Немозола связан с нарушением обмена веществ в организме гельминтов, что приводит к их гибели. Чувствительность к этому препарату проявляет большинство гельминтов, встречающихся у детей. Широко применяется при смешанных гельминтозах у детей.

Противопоказания к применению: детский возраст до двух лет, поражение сетчатки и повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью рекомендуется назначать Немозол при заболеваниях крови и нарушениях функции печени у детей.

Из побочных эффектов препарата известны преходящие нарушения функции печени и почек, боли в области живота, тошнота, рвота, изменения клеточного состава крови, головная боль, головокружение, менингеальные симптомы, облысение, кожная сыпь, зуд, повышение температуры, аллергические реакции.

При передозировке препарата все побочные эффекты усиливаются. В этом случае рекомендуется промыть желудок и дать ребенка активированный уголь или Смекту. Во время проведения длительного курса лечения следует каждые две недели делать общий анализ крови. При появлении лейкопении (снижения числа лейкоцитов) лечение прекращают.

Принимают Немозол во время приема пищи, для лечения аскаридоза и энтеробиоза достаточно однократного приема препарата в возрастной дозировке. Для лечения других глистных инвазий доза и длительность курса лечения подбирается индивидуально.

Антигельминтные препараты для детей иногда дают побочные эффекты, поэтому применять их самостоятельно, без назначения врача опасно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit