Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Глистогонные препараты для детей – какой выбрать?

Глистогонные препараты для детей – какой выбрать?

14 Сентября 2016

глистогонные препараты для детейГлистогонные препараты для детей сегодня свободно можно купить в аптеке, но если есть подозрение, что у ребенка глисты, лучше обратиться к врачу. Дело в том, что глисты бывают разные, поэтому и лекарственные препараты с противоглистным действием должны назначаться также разные.

alt

Виды гельминтозов

Глисты (гельминты) паразитируют в организме человека, вызывая заболевания, которые называют гельминтозами. Гельминтозы человека вызываются разными глистами, которые делятся на классы круглых червей (аскаридоз, энтеробиоз), сосальщиков (описторхоз, фасциолез) и ленточных червей (тениоз, эхинококкоз).

 

Заражение глистами может произойти от больного человека или некоторых видов животных, которые являются промежуточными хозяевами этих глистов. У детей чаще всего встречаются круглые глисты – острицы, аскариды и власоглав.

Современные глистогонные препараты для детей обладают широким спектром действия и не оказывают токсического воздействия на организм. К таким препаратам относятся Вермокс, Пирантел, Декарис.

alt

Мебензазол

Мебендазол является активным действующим веществом в лекарственных препаратах со следующими торговыми названиями: Вермокс, Вормин, Вермакар, Мебекс, Мебендазол, Телмокс.

Все эти препараты обладают более широким спектром антигельминтного действия. Особенно хороший лечебный эффект мебендазол оказывает при энтеробиозе – глистной инвазии, которая вызывается круглыми гельминтами острицами. Чувствительность к мебендазолу проявляют также аскариды, власоглавы, анкилостомы, эхинококки, свиной солитер, трихинеллы. Эффективен он и при смешанных гельминтозах.

Действие мебендазола основано на том, что он вызывает необратимые нарушения в обмене веществ гельминтов, что приводит к их гибели. Препарат действует в кишечнике и почти не всасывается в кровь, но может накапливаться в организме, особенно, в печени, вызывая побочные эффекты.

Мебендазол противопоказан детям до двух лет, при индивидуальной непереносимости ребенком компонентов препарата, а также при нарушениях функции печени. При его применении могут появляться такие побочные эффекты, как тошнота, рвота, понос, боли в животе, преходящие нарушения функции печени, головокружение, головная боль, уменьшение числа лейкоцитов и эритроцитов в крови, увеличение числа эозинофилов (признак сенсибилизации), появление в моче крови и почечного эпителия, аллергические реакции, облысение.

Ребенку мебендазол можно давать только по назначению врача. Выпускается он в виде таблеток и 2% суспензии для приема внутрь.

alt

Пирантел

Пирантел – это активное действующее вещество противогельминтных лекарственных препаратов с торговыми названиями Пирантел, Гельминтокс, Комбантрин, Немоцид. Спектр его действия не такой широкий, как у мебендазола. Чувствительность к препаратам этой группы проявляют в основном круглые глисты – аскариды, острицы и власоглав.

Механизм действия препарата связан с вызываемым им параличом мышц гельминтов, после чего погибшие особи выводятся из кишечника с каловыми массами. Пирантел, как и другие глистогонные препараты для детей, действует только в кишечнике и почти не попадает в кровь. И все же даже небольшое количество всосавшегося в кровь вещества может вызывать побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, поноса, снижения аппетита, преходящих нарушений функции печени, головной боли, головокружения, нарушения сна. В редких случаях появляются спутанность сознания и галлюцинации, возможны аллергические реакции.

Противопоказан этот препарат при заболеваниях печени с нарушением ее функции, при повышенной чувствительности к его компонентам. Пирантел является самым безопасным глистогонным препаратом для детей. Принимают его однократно, по назначению врача в виде таблеток или суспензии.

alt

Левамизол

Левамизол – это препарат, который выпускается в таблетках по 50 мг и 150 мг под торговым названием Декарис. Декарис особенно эффективен при аскаридозе. Менее активен он по отношению к власоглавам, анкилостомам и некоторым другие глистам. Механизм действия Декариса связан с парализующим воздействием мускулатуру гельминтов. Глисты перестают двигаться и выводятся с калом.

Декарис хорошо всасывается в кишечнике, поступает в кровь и оказывает иммуностимулирующее действие.

Противопоказан Декарис детям до трех лет, при повышенной чувствительности к препарату, а также при некоторых заболеваниях крови. Из побочных эффектов известны: нарушение аппетита, тошнота, рвота, понос или запор, раздражительность, бессонница, депрессия, стоматит. Изредка встречаются осложнения со стороны поджелудочной железы, нарушения вкуса и обоняния, изменения состава крови, гриппоподобный синдром, аллергии.

Глистогонные препараты для детей должен назначать врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit