Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лямблиоз у ребенка: симптомы и особенности течения в разном возрасте

Лямблиоз у ребенка: симптомы и особенности течения в разном возрасте

12 Декабря 2016

лямблиоз у ребенкаЛямблиоз у ребенка – симптомы этого заболевания хорошо известны специалистам. Тем не менее, симптомы лямблиоза у детей могут быть разными: от незаметного течения до выраженных болей, нарушений пищеварения и постоянно тлеющих аллергических процессов.

alt

Виды лямблиоза

Лямблиозом – паразитарной инвазией, поражающей тонкий кишечник, чаще всего болеют дети дошкольного возраста. Если поставили диагноз «лямблиоз» у ребенка, симптомы его в зависимости от формы заболевания могут быть очень разными. Заболевание может протекать без каких-либо клинических проявлений (скрытый лямблиоз) или с клиническими проявлениями, выраженными в разной степени.

 

По характеру течения лямблиоз делится на острый и хронический. У детей разного возраста лямблиоз протекает по-разному. Чем старше ребенок, тем симптомы менее выражены. У подростков, так же, как у взрослых, часто встречается крытое течение лямблиоза.

alt

Острый лямблиоз у детей

Симптомы лямблиоза зависят от возраста ребенка. У детей до года симптомы лямблиоза бывают всегда, но выявляется заболевание не у всех детей, так как его проявления часто принимают за признаки характерного для этого возраста дисбактериоза кишечника.

Инкубационный период лямблиоза 1-4 недели (в среднем 10 дней), когда он заканчивается, у ребенка появляется повышенное газообразование и кишечные колики – сильные приступообразные боли в животе, связанные со спазмами гладкой мускулатуры на фоне воспалительных явлений в тонком кишечнике.

У детей этого возраста появляется частый зеленоватый стул со слизью, непереваренными комочками и кислым запахом. Ребенок плохо ест, если ему уже был введен прикорм, он отказывается от любой пищи, кроме груди. Грудь сосет жадно, но часто прерывает сосание криком – беспокоят кишечные колики. Иногда на коже ребенка появляется различного вида зудящая сыпь. Острые явления проходят в течение недели. Полное выздоровление при тщательном соблюдении санитарно-гигиенических правил ухода за ребенком наступает приблизительно через 40 дней – именно столько живут лямблии. Если уход осуществлялся неправильно, то происходит повторное самозаражение и лямблиоз переходит в хроническую форму.

У детей дошкольного возраста заболевание может протекать как кишечная инфекция. На фоне повышения температуры, озноба, недомогания появляются рвота и понос. При тяжелом течении ребенок может потерять много жидкости, что приведет обезвоживанию (эксикозу), сопровождающемуся интоксикацией с судорогами, иногда – с потерей сознания. Длительность острого периоде (если не присоединится бактериальная инфекция) также неделя.

У школьников острый лямблиоз редко протекает тяжело. Обычно дети жалуются на слабость, недомогание, боли в животе, снижение аппетита, тошноту, иногда – жидкий стул или запоры.

alt

Хронический лямблиоз у детей

Самыми частыми жалобами при хроническом лямблиозе у детей бывают чередования поносов с запорами или постоянные запорами. У младенцев это сопровождается периодическими вздутиями живота и кишечными коликами, у детей постарше – приступообразными болями чаще после приема пищи. Иногда у детей возникает тошнота и рвота.

Лямблиоз у ребенка (симптомы на фоне длительного течения) сопровождается вялостью, раздражительность, плаксивостью, иногда агрессивностью. Ребенка часто беспокоят головные боли, головокружения, может развиваться железодефицитная анемия. Дети отстают в физическом и нервно-психическом развитии, школьники часто не могут полностью усваивать новый материал. В некоторых случаях единственным признаком заболевания бывают боли в сердце и головокружения – признак вовлечения в процесс вегетативной нервной системы.

При хроническом лямблиозе почти у всех детей появляются признаки аллергизации. Это может быть различного рода кожная зудящая сыпь, длительный, не поддающийся лечению насморк, конъюнктивит, повышенная чувствительность организма к различным пищевым продуктам и так далее.

На фоне острых респираторных заболеваний у детей с лямблиозом развиваются осложнения в виде бронхитов, протекающих с бронхоспазмами. Появляется риск перехода аллергических реакций в аллергические заболевания, например, в бронхиальную астму. Уже имеющиеся аллергические заболевания протекают тяжелее и часто обостряются.

В связи с особенностями течения этой протозойной инвазии, при любых длительно протекающих заболеваниях, сопровождающихся нарушениями пищеварения, отставанием в развитии и аллергическими процессами, рекомендуется проводить комплексное обследование на лямблиоз.

Лямблиоз у ребенка (симптомы заболевания, аллергический настрой) должны насторожить родителей и послужить поводом для обращения к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit