Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Анализ на лямблии у ребенка – что лучше сдавать?

Анализ на лямблии у ребенка – что лучше сдавать?

21 Декабря 2016

анализ на лямблии у ребенкаАнализ на лямблии у ребенка можно проводить разными способами. В кале можно увидеть под микроскопом цисты лямблий, в дуоденальном содержимом после проведенного зондирования – вегетативные формы лямблий. Можно исследовать и кровь – в ней определяют наличие антител к лямблиям.

alt

Какие дети чаще болеют лямблиозом

Лямблии – это простейшие, которые обитают в тонком кишечнике. Лямблии у взрослых редко вызывают заболевание, чаще эта протозойная инвазия протекает у них бессимптомно. У детей, особенно, в возрасте до пяти лет, посещающих детский коллектив, лямблиоз является одним из самых частых заболеваний.

 

Жизненный цикл лямблий включает существование паразита в виде вегетативной стадии — трофозоит и стадии цист. После попадания в желудок под действием соляной кислоты из цист освобождаются трофозоиты, которые поселяются верхних отделах тонкой кишки и приводят к развитию заболевания. Часть лямблий попадает в толстый кишечник, где большинство трофозоитов превращается в цисты и выделяется с калом. Если каловые массы жидкие, в них в течение получаса после выделения можно обнаружить и трофозоиты. Лямблии выделяются циклически с перерывами от 1 до 17 дней.

Лямблиоз вызывает у детей нарушения пищеварения, общую интоксикацию и сенсибилизацию (аллергизацию) организма. Особенно подвержены заражению лямблиями дети с нарушениями иммунитета и страдающие различными хроническими заболеваниями органов пищеварения. Очень часто лямблиоз скрывает за собой другие, более серьезные, заболевания органов пищеварения. Поэтому детей, у которых были выявлены лямблии, полностью обследуют. Заражаются лямблиозом через руки и различные предметы, загрязненные фекалиями больного. Лямблии могут переносить также мухи и тараканы.

alt

Кого необходимо обследовать на лямблиоз

Анализ на лямблии назначают:

  • детям с жалобами на постоянное нарушение пищеварения – снижение аппетита, тошноту, неустойчивый стул;
  • всем детям, страдающим хроническими заболеваниями органов пищеварения;
  • детям с кишечным дисбактериозом;
  • всем детям, страдающим аллергическими заболеваниями – бронхиальной астмой, поллинозами, атопическим дерматитом и так далее;
  • детям с нарушениями иммунитета.

alt

Анализ кала на лямблии

Анализ на лямблиоз у детей – это, прежде всего, анализ кала. В нем можно обнаружить цисты лямблий. Если кал жидкий и исследуется в течение получаса после дефекации, то в нем можно увидеть и вегетативные (подвижные) формы – трофозоиты. Кал можно просто смотреть под микроскопом (нативный мазок), предварительно окрашивать его специальными красками или обогащать разными способами.

Анализ кала собирается в стерильную посуду. Специальной лопаткой забор делается из разных участков порции выделенного кала. Перед проведением анализа не следует принимать противопротозойные средства в течение недели. Обнаружить лямблии в кале не так просто. Поэтому анализ проводится три раза подряд с интервалом в 2-3 дня. Иногда врач назначает еженедельную сдачу анализов в течение 4-5 недель.

Школьникам можно давать проглатывать специальную желатиновую капсулу, внутри которой находится нейлоновая нить. В желудке капсула растворяется, в двенадцатиперстной кишке к ней прилипают лямблии. Если исследовать нить сразу после ее выхода из прямой кишки, на ней можно обнаружить трофозоиты и цисты лямблий.

Кал можно исследовать методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) – выявляется ДНК лямблий. Анализ точный, но он ничего не говорит о давности заболевания.

alt

Анализ дуоденального содержимого на лямблии

Дуоденальное зондирование сегодня в большинстве случаев заменяется эндоскопическим исследованием (эзофагогастодуоденоскопией - ЭГДС). Во время проведения ЭГДС на исследование берется содержимое двенадцатиперстной кишки и кусочек слизистой оболочки, взятый методом биопсии. Это самый точный метод диагностики, который позволяет увидеть не только лямблии (трофозоиты), но и состояние слизистой оболочки тонкого кишечника – нет ли на ней повреждений, участков воспаления и так далее.

alt

Анализ крови на лямблии

Анализ на лямблии у ребенка можно провести и другими способами. Например, исследовав кровь методом иммуноферментного анализа (ИФА) – этот метод позволяет выявить антитела (иммуноглобулины – Ig) к лямблиям; в зависимости от длительности заболевания в крови могут быть обнаружены иммуноглобулины М или G (IgM или IgG). Наличие в крови IgM говорит о том, что заболевание свежее, а наличие IgG говорит о хроническом процессе. Выявление одновременно IgM и IgG говорит об обострении хронического воспалительного процесса.

Анализ на лямблии у ребенка следует проводить обязательно при любом расстройстве пищеварения, которое держится более недели.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit