Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Нурофен для детей – эффективное жаропонижающее средство

Нурофен для детей – эффективное жаропонижающее средство

06 Марта 2017

нурофен для детейНурофен для детей можно найти сегодня во многих домашних аптечках. При высокой температуре его можно дать ребенку, чтобы спокойно дождаться прихода врача. Но всегда нужно помнить, что Нурофен оказывает симптоматическое действие, поэтому без врача-педиатра не обойтись.

alt

Симптоматическое действие Нурофена

Действующим веществом Нурофена (Нурофен – это торговое название, поэтому имеет свойства имени собственного) является ибупрофен, который относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Все лекарства этой группы оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.

 

Нурофен для детей назначают обычно в составе комплексного лечения. При острых вирусных и бактериальных инфекциях он хорошо снимает жар, а также воспаление, отек и боль в горле, способствует восстановлению носового дыхания. Прием Нурофена сочетают с приемом противовирусных препаратов или антибиотиков.

При воспалительных процессах в суставах у детей (артритах, ревматоидных полиартритах, болезни Бехтерева) Нурофен для детей назначают как обезболивающее, снимающее воспаление и отек средство и сочетают его прием с другими препаратами, которые оказывают воздействие на причину заболевания.

При однократном применении Нурофен также прекрасно снимает все виды болей: ушную, зубную, головную.

alt

Как быстро начинает действовать Нурофен

Попадая в организм ребенка, Нурофен в любой лекарственной форме (в виде таблеток, суспензии или ректальных свечей) быстро всасывается, попадает в кровь и начинает действовать. Через сколько действует детский Нурофен? Таблетки или суспензия, принятые внутрь натощак начинают действовать уже через 15 минут, лечебный эффект достигает максимума через час и продолжается в течение 6-8 часов.

Детям с чувствительным желудком таблетки и суспензию Нурофен рекомендуется принимать после еды. В этом случае препарат начинает действовать позже, приблизительно через час, но на продолжительности действия это не сказывается.

Ректальные детские свечи Нурофен вводят ребенку в прямую кишку, после чего он в течение 10 минут должен находиться в горизонтальном положении. Свеча быстро растаивает в прямой кишке, всасывается, попадает в кровь и начинает действовать приблизительно через 20 минут после введения. Продолжительность действия такая же – от 6 до 8 часов.

alt

Дозы и схемы применения Нурофена

Нужно ли родителям знать дозы и схемы применения Нурофена? Это не обязательно, так как на упаковке препарата всегда написано, сколько лекарства можно дать ребенку. Родители могут дать Нурофен ребенку одноразово для того, чтобы снизить температуру или устранить сильную боль в ушах. При этом дозу, даже если матери она отлично известна, нужно каждый раз сверять с инструкцией, иначе можно ошибиться. А ошибка может привести к передозировке и появлению многочисленных побочных эффектов. Детский Нурофен - инструкция по применению для того и пишется так подробно, чтобы ее каждый раз читали.

Дальнейшее назначение этого препарата должен сделать врач. Только специалист может правильно подобрать дозировку и схему лечения тому или иному ребенку. Дозировка Нурофена для детей:

  • дозировка суспензии для детей Нурофен (назначают с 3 месяцев до 6 лет и старше) подбирается в соответствии с возрастом и весом ребенка: детям в возрасте 3-6 месяцев весом 5-7,6 кг - по 50 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 150 мг или 7,5 мл); в возрасте 6-12 месяцев весом 7,7-9 кг - по 50 мг (2,5 мл) 3-4 раза в сутки (максимальная суточная доза 200 мг или 10 мл); в возрасте 1-3 лет весом 10-16 кг - по 100 мг (5 мл) 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 300 мг или 15 мл); в возрасте 4-6 лет весом 17-20 кг - по 150 мг (7,5 мл) 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 450 мг или 22,5 мл); в возрасте 7-9 лет весом 21-30 кг - по 200 мг (10 мл) 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 600 мг или 30 мл); в возрасте 10-12 лет весом 31-40 кг - по 300 мг (15 мл) 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 900 мг или 45 мл);
  • дозировка ректальных свечей Нурофен (назначаются с 3 месяцев до 2 лет): детям от 3 до 9 месяцев с весом 6-8 кг назначают по 1 свече 60 мг до 3 раз в сутки, суточная доза не должна быть больше 180 мг; от 9 месяцев до 2 лет (вес 8-12 кг) назначают по 1 свече 60 мг до 4 раз в сутки с общей суточной дозой не более 240 мг;
  • дозировка детских таблеток Нурофен: по 1 таблетке 200 мг 3-4 раза в сутки (интервалы между приемами не должны быть менее 6 часов).

Длительность курса лечения не должна превышать трех дней.

alt

Противопоказания для применения детского Нурофена

Нурофен для детей нельзя применять:

  • при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта;
  • повышенной кровоточивости;
  • при аллергии на аспирин и другие НПВС, в том числе на ибупрофен;
  • при нарушениях функции почек, печени и сердечно-сосудистой системы;
  • таблетки и суспензию нельзя применять при нарушении всасывания углеводов в тонком кишечнике;
  • ректальные свечи нельзя применять при воспалении кожи заднего прохода и стенок прямой кишки.

Нурофен для детей – это эффективный и безопасный (при правильном применении) лекарственный препарат.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit