Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ибупрофен для детей – когда и как его применять?

Ибупрофен для детей – когда и как его применять?

31 Марта 2017

ибупрофен для детейИбупрофен для детей – выпускается в виде суспензии для приема внутрь и ректальных свечей. Если в семье есть дети, то такой лекарственный препарат стоит иметь в домашней аптечке. Он позволит снять высокую температуру, зубную или ушную боль ребенку и дождаться визита врача.

alt

Лекарственные формы для детей и механизм действия Ибупрофена

Ибупрофен – это лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Активным действующим веществом в нем является ибупрофен. Детский Ибупрофен выпускается в двух лекарственных формах: суспензии для приема внутрь (2 г в 100 мл или 100 мг ибупрофена в 5 мл) и ректальных суппозиториев (60 мг ибупрофена в одной свече).

 

Механизм действия препарата связан с подавлением действия ферментов, участвующих в образовании простагландинов – основных медиаторов воспаления, боли и жара. Препарат хорошо переносится детьми при правильном применении (в рекомендуемой дозировке и не более 2-3 дней подряд).

alt

Кому назначают Ибупрофен

Ибупрофен детям чаще всего назначают при повышенной температуре на фоне острых вирусных и бактериальных инфекций. При приеме внутрь и введении в прямую кишку он начинает действовать через 15-20 минут: у ребенка начинает снижаться температура. Пик действия достигается через час, продолжительность – 6-8 часов.

Кроме того, детям назначают ибупрофен при ревматоидном артрите, псориатическом артрите и других воспалительных процессах в суставах. Он хорошо снимает воспаление и боль. Но назначают этот препарат короткими курсами, по 2-3 дня. Это позволяет или устранить неприятные симптомы полностью, или снизить дозировку более сильных лекарственных препаратов (например, глюкокортикоидов).

Детский Ибупрофен можно иметь в домашней аптечке. Одноразово его можно дать ребенку не только при высокой температуре, но и при болях. Например, при сильной зубной, ушной, головной боли. Но это может заменить консультации врача и дальнейшего назначения или отмены данного препарата.

Единственным исключением являются боли в животе: до осмотра врача ребенку нельзя давать никаких обезболивающих лекарств, так как можно убрать симптомы какого-то серьезного заболевания (например, острого аппендицита), которое, тем не менее, будет прогрессировать.

alt

Как правильно давать Ибпурофен

Дозировка Ибупрофена детям очень подробно описана в инструкции. Дозировка суспензии подбирается в соответствии с возрастом и весом ребенка:

  • 3-6 месяцев (вес 5-7,6 кг) - по 50 мг (2,5 мл) 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 150 мг или 7,5 мл);
  • 6-12 месяцев (вес 7,7-9 кг) - по 50 мг (2,5 мл) 3-4 раза в сутки (максимальная суточная доза 200 мг или 10 мл);
  • 1-3 лет (вес 10 -16 кг) - по 100 мг (5 мл) 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 300 мг или 15 мл);
  • 4-6 лет (вес 17-20 кг) - по 150 мг (7,5 мл) 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 450 мг или 22,5 мл);
  • 7-9 лет (вес 21-30 кг) - по 200 мг (10 мл) 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 600 мг или 30 мл);
  • 10-12 лет (вес 31-40 кг) - по 300 мг (15 мл) 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 900 мг или 45 мл).

Детская дозировка Ибупрофена в ректальных суппозиториях также зависит от веса и возраста ребенка. Их назначают детям в возрасте от 3 до 9 месяцев с весом от 6 до 8 кг по 1 свече (60 мг) 3 раза в день, в суточной дозе не более 180 мг. В возрасте от 9 месяцев до 2 лет (вес от 8 до 12 кг) назначают по 1 свече 4 раза в день, но не более 240 мг в сутки. Суппозиторий вводят ребенку в прямую кишку на глубину приблизительно 5 см, после чего в течение минуты сжимают ягодицы, а затем в течение 10 минут держат ребенка в горизонтальном положении.

alt

Противопоказания для назначения Ибупрофена

Ибупрофен детям нельзя назначать:

  • ранее трехмесячного возраста и с весом менее 5-6 кг;
  • при появлении обострений аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, атопического дерматита, нейродермита и др.) на фоне приема любых лекарств из группы НПВП;
  • при наличии у ребенка нарушений свертываемости крови (например, при геморрагических диатезах);
  • при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта;
  • при тяжелых заболеваниях печени, почек и сердца с нарушением функции этих органов;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

alt

Какие побочные эффекты встречаются у Ибупрофена

Ибупрофен безопасный препарат, но только до тех пор, пока не превышается дозировка и длительность применения. В этом случае возможно следующие побочные эффекты:

  • нарушение аппетита, тошнота, рвота, понос, эрозивно-язвенные поражения желудка и кишечника; желудочные кровотечения, нарушения функции печени;
  • головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, возбуждение, нарушения зрения;
  • анемия, снижение числа лейкоцитов и тромбоцитов в крови;
  • нарушения функции почек;
  • аллергические реакции.

Ибупрофен для детей – это безопасный лекарственный препарат, но только до тех пор, пока его дают по правилам.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit