Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кривошея у грудничков – проблемы выявления и лечения

Кривошея у грудничков – проблемы выявления и лечения

04 Апреля 2017

кривошея у грудничковКривошея у грудничков явление частое и его невозможно не заметить. Небольшая кривошея часто проходит без лечения, но гарантировать такой исход невозможно. Поэтому детские ортопеды рекомендуют обращаться с этой проблемой как можно раньше и сразу начинать лечить ребенка.

alt

Причины развития кривошеи у грудничков

Деформация шеи, которая приводит к неправильному положению головы, носит название кривошеи. У грудничков это частая проблема. Причин развития кривошеи может быть несколько. В основном это результат каких-то нарушений, заболеваний или травм во время беременности и родов.

 

При общем нарушении кровообращения плода из-за плацентарной недостаточности или из-за нарушения кровообращения в области шеи на фоне обвития ее пуповиной могут развиваться дистрофические (обменные) нарушения в мышцах шеи, приводящие к ее истончению и потере эластичности.

Иногда причиной является воспалительный процесс в мышцах шеи, развивающейся при каких-то воспалительных процессах в организме матери или вследствие сдавливания мышцы из-за длительного нахождения в одной и той же позе (например, при крупном плоде и ягодичном предлежании).

 

Костный вид кривошеи развивается при нарушении строения позвоночника и травмировании позвонков во время родов.

 

Гораздо реже у грудничков развивается спастическая кривошея, связанная с отягощенной наследственностью. Спастическая кривошея у грудничка проявляется тикообразными спазмами мышц шеи, что приводит к тому, что ребенок склоняет голову на бок. Уже в возрасте нескольких месяцев у такого ребенка могут появиться спазмы и других мышц – чаще всего лицевых и плечевых. Причины спастической кривошее в нарушении отдельных структур головного мозга.

alt

Учимся выявлять кривошею

Как определить кривошею у грудничка, по каким признакам? Это сделать не трудно, нужно просто замечать, как себя ведет младенец. Если с рождения он предпочитает лежать с повернутой на бок в одну и ту же сторону головой, то это уже тревожный признак и можно не дожидаясь дальнейшего развития событий обращаться за консультацией к ортопеду.

Если сразу этого не сделать, то со временем можно заметить деформацию головки, асимметрию лица (один глаз ниже другого) и приподнятое надплечье на заинтересованной стороне. Все эти признаки говорят о том, что кривошея прогрессирует, но еще не поздно начать лечение.

Ребенок растет, начинает двигаться, меньше лежит, поэтому симптомы кривошеи могут угасать, а к возрасту 2 месяцев и совсем проходить даже без лечения. Правда, надеяться на это не стоит, лучше все же прислушаться к рекомендациям ортопеда.

alt

Что могут сделать для ребенка с кривошеей родители

От родителей в этой ситуации зависит очень многое. Как исправить кривошею у грудничка? Врач назначает лечение, но выполняют процедуры в основном родители. Профессионалы делают только массаж и физиотерапевтические процедуры.

Начинать нужно с того, чтобы постоянно следить за положением головки ребенка. Его нужно укладывать в кроватке или держать на руках так, чтобы голова поворачивалась в сторону, противоположную привычной. Это самое главное лечение кривошеи. В кроватке ребенка должна быть ровная поверхность, жесткий матрас и плоская подушка или просто сложенная в несколько раз пеленка.

Иногда для правильной фиксации головы ортопеды назначают ношение ортопедического воротника Шанца. Это умеренно жесткий воротник, который поддерживает голову. Но носить его постоянно на протяжении длительного времени нельзя – это может привести к атрофии мышц шеи. Поэтому воротник Шанца применяют только по назначению и под контролем ортопеда. Ортопед также определяет размер воротника.

 

Воротник при кривошее у грудничков при правильном применении может быть отличным методом лечения, но только в комплексе с остальными методами.

 

Мама должна будет научиться приемам массажа и лечебной гимнастики. Обучает этому массажист, который проводит курсы профессионального массажа. Мать же должна выполнять элементы лечебной гимнастики с последующим поглаживанием грудино-ключично-сосцевидной мышцы на пораженной стороне шеи.

Кроме того, ребенку с кривошеей назначаются курсы физиотерапевтических процедур: соллюкс, электрофорез с лекарственными растворами (папаверином, лидазой). Проводятся и тепловые процедуры, в основном это сухое тепло, способствующее улучшению кровообращения и восстановлению состояния мышечной ткани.

Спастическая кривошея у детей лечится по назначению и под контролем детского невролога.

Профилактика кривошеи у грудничка заключается в правильном обустройстве кроватки ребенка и контроле его позы во время сна и бодрствования.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit