Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение кривошеи у новорожденного – с чего начать?

Лечение кривошеи у новорожденного – с чего начать?

09 Апреля 2017

лечение кривошеи у новорожденногоЛечение кривошеи у новорожденного должно начинаться сразу же после выявления. Обычно это происходит на третьей неделе жизни. Основное место в лечении занимает правильный уход за ребенком, которому научит родителей врач-ортопед. Как правило, раннее начало лечение почти всегда приводит к полному выздоровлению.

alt

Виды кривошеи новорожденных

Родители детей, у которых была выявлена кривошея, интересуются, что такое кривошея у новорожденных и почему она развивается.

 

Кривошея представляет собой деформацию шеи, которая сопровождается поворотом головы в сторону. Самым распространенным видом этого заболевания является мышечная кривошея новорожденных. Она возникает из-за различного рода поражений длинной поверхностной грудинно-ключично-сосцевидной мышцы шеи. Часто мышца травмируется во время родов. Иногда ребенок рождается с уже измененной мышцей из-за ее воспаления или сдавливания во время внутриутробного развития.

Кроме того, есть суставная кривошея, которая развивается из-за того, что во время родов травмируются суставы позвоночника или ребенок рождается с врожденными дефектами костной системы. Суставная кривошея встречается реже мышечной.

Нейрогенная кривошея у новорожденных, которая также носит название спастической, - это результат изменений со стороны центральной нервной системы ребенка. Проявляется она отклонениями головы в сторону на фоне спазма мышц шеи по типу тиков. Это не очень изученное заболевание, которое лечит детский невролог.

 

Встречается и ложная кривошея, когда спазм мышц шеи развивается на фоне повышенного тонуса (гипертонуса) мышц всего тела. Эта кривошея проходит в процессе лечения неврологической патологии, вызвавшей гипертонус.

 

В большинстве случаев кривошея выявляется не сразу после рождения. Первые симптомы заболевания обычно появляются на второй – третьей неделе поле рождения. Они не явно выражены, но если ребенок в это время находится в роддоме, неонатологи их замечают и дают рекомендации по лечению. Но чаще все же сами родители или педиатры замечают неправильный поворот головки у ребенка. Консультации ортопеда и невролога расставляю все по своим местам.

alt

Как лечат кривошею

Лечение кривошеи у новорожденного должно начинаться сразу же после выявления, то есть с двухнедельного возраста. Прежде всего, ортопед учит родителей, как правильно поворачивать голову ребенку, чтобы постепенно вытянуть травмированную мышцу.

Кроватка ребенка с кривошеей должна быть ровной и умеренно жесткой, подушка - плоской. Ее можно заменить сложенной вчетверо пеленкой. Головка новорожденного должна быть повернута в сторону, противоположную привычной для него стороне. Для этого ребенка можно уложить на бок, подкладывая под него мешочки с песком или солью. Существуют и специальные ортопедические подушки.

Подушка от кривошеи для новорожденного нужна для придания голове максимально естественного положения. Она может иметь разную форму (бабочки, сердечка), но в любом случае это небольшой валик под шею и углубление для затылка для ограничения в повороте головы в сторону.

Порекомендовать форму ортопедической подушки должен врач. Основная функция подушки - фиксация головки ребенка в комфортном положении, которое не создает дополнительных нагрузок, но при этом не позволяет ребенку поворачивать голову в привычном направлении.

Прикладывая ребенка к груди нужно также следить за его позой: головка должна быть в правильном положении. Для этого мать должна выбрать позу для кормления. Существуют следующие позы:

  • рука мамы согнута в локте, на ней лежит головка ребенка;
  • ребенок лежит на подушке под мышкой мамы; головка направлена к коленям матери;
  • ежа на боку; мама лежит головой на высокой подушке, плечи – ниже; ребенок лежит на локтевом сгибе;
  • мать нависает над ребенком.

Ребенку назначают также комплекс лечебной физкультуры (ЛФК) и массажа. Всему этому мать обучает массажист. Мать выполняет дома элементы лечебной гимнастики и легкий поглаживающий массаж шеи. Профессиональный массаж проводится массажистом курсами по 10-15 ежедневных сеансов с перерывами в 6-8 недель. Назначают также курсы физиотерапевтических процедур: электрофорез со спазмолитическими и рассасывающими лекарствами, согревание шеи лампой Соллюкс и так далее.

alt

Можно ли предупредить развитие кривошеи у новорожденного?

Профилактика кривошеи у новорожденных включает в себя корректирующее положение головки ребенка во время сна, частую перемену позы во время кормления, лечебную гимнастику и регулярное пребывание на свежем воздухе, способствующее общему укреплению организма.

Лечение кривошеи у новорожденных должно начинаться как можно раньше.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit