Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки кривошеи у грудничков – как их выявить?

Признаки кривошеи у грудничков – как их выявить?

12 Апреля 2017

признаки кривошеи у грудничковПризнаки кривошеи у грудничков выявить иногда бывает непросто, так как кривошея у детей до года прогрессирует незначительно. Но если признаки кривошеи остались после года, стоит ждать неприятностей: заболевание чаще всего начинает быстро прогрессировать. Деформируется лицо, шея, позвоночник, а затем и все тело.

alt

Что происходит в организме младенца

Кривошея – это врожденное заболевание, связанное с болезнями или травмами грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Измененная мышца укорачивается, что приводит к деформации шеи и наклону головы в сторону поражения.

 

У только что рожденного ребенка трудно увидеть симптомы кривошеи, они появляются только к концу второй недели после рождения. Признаки кривошеи у грудничков редко бывают выраженными, иногда они прогрессируют, но незначительно. На первом году жизни от кривошеи можно избавиться при помощи несложного, но систематического лечения.

В дальнейшем, когда ребенку исполнится год, заболевание или пройдет, или будет неуклонно прогрессировать с деформацией не только шеи, но и всего тела. Консервативное лечение в этом случае будет неэффективным, ребенку потребуется операция.

alt

Симптомы кривошеи у грудничков

О том, как проявляется кривошея у грудничков, и каковы последствия этого заболевания, родителям могут рассказать педиатр или ортопед, которые всегда имеют настороженности по отношению к кривошее.

Когда ребенок рождается, признаков кривошеи у него обычно нет или они выражены незначительно. И только к второй-третьей неделе появляются отчетливые симптомы заболевания. Поэтому в роддоме кривошея почти никогда не выявляется. А так как и родители могут не заметить определенных особенностей в своем ребенке, кривошея, скорее всего, будет выявлена ортопедом на плановом осмотре младенца. Но иногда родители обращают внимание на странное положение головки ребенка и вовремя обращаются к ортопеду. Это очень важно, так как лечить кривошею можно с момента выявления, то есть, с двухнедельного возраста.

 

Первым симптомом кривошеи является постоянный поворот головки ребенка в сторону, а лица в противоположную сторону. Попытка повернуть головку ребенка в другую сторону вызывает у него боль. Ребенок кричит, а если он в этот момент сосет грудь, то захлебывается и срыгивает.

 

Родители также могут обратить внимание на то, что у ребенка на одной стороне шеи виден четкий контур мышцы, утолщающейся книзу. В нижней части мышца твердая, увеличенная в объеме. Чаще всего это связано с кровоизлиянием в мышцу во время родов. Когда кровь рассасывается, затвердение проходит, но мышца теряет свою эластичность и способность к росту. Она отстает в длине от такой же мышцы на противоположной стороне, поэтому наклон головы в пораженную сторону сохраняется.

В течение года признаки кривошеи у грудничков могут проявляться в виде асимметрии лица, незначительной деформации черепа, нарушения развития твердого неба. Все это может отразиться на прорезывании зубов: оно задерживается. Искривление слухового прохода может привести к развитию частых средних отитов и переходу острого воспалительного процесса в хронический.

Кривошея может понемногу прогрессировать, а может закончиться полным выздоровлением даже без лечения. Тем не менее, ортопеды рекомендуют начинать лечить заболевание как можно раньше, чтобы исключить его прогрессирование в возрасте после года.

alt

На основании чего ставится диагноз кривошеи

Врач-ортопед может поставить диагноз мышечной кривошеи на основании осмотра ребенка. В большинстве случаев этого бывает достаточно. Но иногда требуется дифференцировать кривошею с другими заболеваниями. В таком случае врач может назначить дополнительные инструментальные исследования: УЗИ, рентгенографию позвоночника, магнитно-резонансную или компьютерную томографию.

alt

Лечение и профилактика кривошеи

Консервативное лечение кривошеи проводится в возрасте до года. Ребенку назначают специальную гимнастику, массаж, прогревание лампой Соллюкс. После двух месяцев назначают электрофорез с йодистым калием или лидазой.

Польшое значение имеет поза ребенка. Его необходимо укладывать в кровать так, чтобы искривление шеи не усиливалось, не держать его раньше времени в вертикальном положении. Для удержания ребенка в правильном положении (с головкой, повернутой в противоположную сторону) используются, например, такие подручные средства, как мешочки с песком.

Иногда такое лечение не помогает, и у ребенка после года остаются выраженные проявления кривошеи. Это является показанием к проведению операции по удлинению грудино-ключично-сосцевидной мышцы, которую лучше проводить в возрасте 3-4 лет.

Признаки кривошеи у грудничков чаще всего проходит самостоятельно, но даже если этого не происходит, ребенку всегда можно помочь.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit