Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пертуссин для детей – можно ли его принимать?

Пертуссин для детей – можно ли его принимать?

29 Апреля 2017

пертуссин для детейПертуссин для детей разрешен с трех лет. Это эффективный лекарственный препарат, который вот уже много лет используется педиатрами для лечения кашля у детей. Детям младшего возраста вместо сиропа лучше давать раствор Пертуссин, в состав которого входит меньше сахарозы.

alt

Что входит в состав Пертуссина и его лекарственные формы для детей

Пертуссин – это лекарственный препарат, который выпускается в виде сиропа и раствора. Они имеют практически одинаковый состав, но в сиропе больше сахара и спирта. Поэтому для маленьких (3-4 года) детей предпочтительнее принимать раствор Пертуссин.

 

Активными действующими веществами Пертуссина являются экстракт чабреца ползучего и бромистый калий. Чабрец содержит много эфирного масла, в состав которого входит тимол – вещество, оказывающее противовоспалительное, антибактериальное, разжижающее мокроту и отхаркивающее действие. Поэтому Пертуссин прекрасно переводит сухой детский кашель во влажный. Это способствует удалению из бронхов продуктов воспаления и распада тканей, очищению их и выздоровлению.

Этот процесс поддерживается бромистым калием, который угнетает возбудимость головного мозга, успокаивает и подавляет сухой кашель. Спирт также оказывает положительное действие, так как способствует быстрому всасыванию активных действующих веществ в желудке ребенка и их поступлению к тканям.

alt

Когда детям показан Пертуссин

Пертуссин детям назначают при сухом кашле, который, как правило, сопровождает все острые респираторные вирусные и бактериальные инфекции. Сухой кашель называют непродуктивным, так как он не способствует выделению мокроты и выздоровлению. Этот кашель педиатры стараются перевести во влажный, продуктивный.

Пертуссин стимулирует секрецию слизистыми оболочками бронхов жидкости и слизи. Это приводит к разжижению мокроты. Кроме того, входящий в состав чабреца тимол, стимулирует двигательную активность бронхов. Реснички эпителия сокращаются, и это способствует выведению мокроты из бронхов.

 

С мокротой организм освобождается от токсичных продуктов воспаления и некроза тканей, а также от возбудителей инфекции. Как только ребенок начинает отхаркивать мокроту, ему становится легче.

 

Часто и длительно болеющие дети со сниженным иммунитетом со временем могут «заработать» хронические бронхо-легочные заболевания, лечить которые гораздо труднее, чем острые. При лечении хронических заболеваний Пертуссин также применяется. Его назначают с осторожностью и под постоянным контролем врача даже при обструктивных бронхитах (с непроходимостью бронхов).

Но Пертуссин ребенку можно давать только по назначению врача. Некоторые маленькие дети не могут откашливать мокроту, она скапливается в бронхах и может вызывать их непроходимость. Врач назначает все лекарства по результатам осмотра ребенка и выслушивания его легких, он не назначит препарат при большом количестве влажных хрипов, которые говорят о наличии в бронхах мокроты, несмотря на то, что малыш ее не отхаркивает.

alt

Правила приема и дозировки Пертуссина детям

О том, как принимать Пертуссин детям, должен рассказать врач-педиатр. Он же назначит ребенку дозировку препарата. В инструкции по применению есть стандартные рекомендации по назначению препарата детям:

  • от 3 до 6 лет - по 1 чайной ложке 3 раза в день;
  • от 6 до 12 лет - по 1-2 чайные ложки 3 раза в день;
  • старше 12 лет - по 1 десертной ложке 3 раза в день.

Продолжительность лечения – от 7 до 14 дней в зависимости от состояния ребенка.

alt

Противопоказания для применения

Пертуссин нельзя назначать при следующих заболеваниях и состояниях:

  • при повышенной чувствительности организма к компонентам препарата;
  • детям до 3-х лет;
  • детям, страдающим ферментативной недостаточностью, которые не могут усваивать простые углеводы;
  • детям, страдающим тяжелыми заболеваниями печени, почек и сердечнососудистой системы;
  • детям, страдающим хроническим гастритом с повышенной секреторной функцией и язвенной болезни желудка (стимулирует выработку соляной кислоты в желудке);
  • детям, страдающим эпилепсией, перенесшим тяжелые черепно-мозговые травмы или нейроинфекции;
  • детям с сахарным диабетом.

alt

Какие побочные эффекты у детей может вызывать Пертуссин

Пертуссин обычно очень хорошо переносится детьми любого возраста. Самыми частыми побочными эффектами этого препарата являются аллергические реакции. Они могут проявляться в виде зудящей сыпи, крапивницы (быстро разрастающейся папулезной сыпи), отека Квинке (отека гортани с нарушением дыхания). Любой вид аллергии требует немедленной отмены препарата.

Из других побочных явлений у детей известна только тошнота, которая проходит при отмене препарата.

Пертуссин – это прекрасное средство от кашля, но принимать его нужно строго по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit