Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пневмония у грудничка: симптомы воспалительного процесса в легких

Пневмония у грудничка: симптомы воспалительного процесса в легких

24 Мая 2017

пневмония у грудничка симптомыПневмония у грудничка: симптомы этого заболевания у маленьких детей далеко не всегда носят типичный характер. Иногда пневмония у таких детей может поставить в тупик даже опытного врача. Поэтому младенцы с подозрением на пневмонию обычно направляются на лечение в стационар, где за ними может быть обеспечено круглосуточное наблюдение.

alt

Почему развивается пневмония у детей до года

Причин может быть несколько. Чаще всего пневмония является осложнением острой респираторной вирусной инфекции. Это может быть, как вирусная, так и бактериальная или смешанная (вирусно-бактериальная) пневмония. Бактериальные осложнения возникают у младенца на фоне снижения иммунитета и проникновения в организм бактериальной инфекции. Источником заражения обычно бывают близкие люди, в том числе, родители, - носители какой-то инфекции. Например, при наличии у них хронического тонзиллита, кариозных зубов и так далее.

 

Особенностью любых воспалительных процессов у детей является их быстрая генерализация, то есть, распространение патологического процесса на весь организм. Поэтому пневмонии у детей до года протекают с ярко выраженными симптомами и считаются тяжелым заболеванием.

alt

Как протекает пневмония у здорового грудничка

У рожденных здоровыми младенцев острая пневмония протекает сравнительно легко. Симптомы пневмонии у грудного ребенка: он становится капризным, повышается температура, появляются насморк, кашель, одышка. На 2-3 день состояние ребенка ухудшается, температура держится на высоких цифрах, усиливаются кашель и одышка. Ребенок бледный, появляется синюшность носогубного треугольника.

При выслушивании легких на фоне жесткого дыхания с обеих сторон можно уловить ослабление дыхания на стороне поражения. Там же можно услышать мелкопузырчатые влажные хрипы. После того, как ребенку начинает проводиться антибактериальная терапия, состояние его быстро улучшается и через неделю все проявления заболевания проходят.

alt

Вирусные пневмонии у детей до года

Вирусные пневмонии у маленьких детей могут развиваться на фоне любого ОРВИ. Но чаще они все же развиваются при гриппе и протекают очень тяжело. Воспаление легких может начаться на 1-2 день заболевания гриппом.

Пневмония у грудничка, симптомы которой могут быть совсем не похожи на типичную пневмонию, чаще всего начинается с резкого подъема температуры и выраженных явлений интоксикации. Ребенок становится вялым, бледным, отказывается от груди и любой другой еды, а если поест, срыгивает или у него появляется рвота фонтаном. Одновременно появляется жидкий стул и вздутие живота. Ребенок плачет из-за кишечных колик, поэтому родители часто принимают пневмонию за кишечную инфекцию.

Кашель чаще всего поверхностный или его совсем нет, так как ребенку больно кашлять: при вирусных пневмониях в воспалительный процесс быстро вовлекается плевра – оболочка легких, богатая нервными окончаниями. В это время в легких ребенка редко удается услышать что-то кроме ослабленного дыхания на стороне поражения.

Как правило, таких детей госпитализируют, часто они попадают сразу в реанимационное отделение. Если в течение ближайших дней удается справиться с пневмонией, ребенок быстро идет на поправку. Неосложненная вирусная пневмония проходит без каких-либо последствий.

alt

Стафилококковые пневмонии у детей до года

Стафилококковые пневмонии у детей до года часто являются бактериальными осложнениями после гриппа. Начинаются они обычно на 5-6 день заболевания гриппом и протекают тяжело. Особенно опасно молниеносное течение стафилококковой пневмонии, которое встречается редко и только у ослабленных недоношенных или страдающих еще каким-то заболеванием детей.

При молниеносном течении заболевания первыми симптомами являются резкий подъем температуры (второй пик) и выраженная интоксикация. Интоксикация проявляется вялостью, слабостью, нежеланием брать грудь, рвотой и поносом. Интоксикация связана, прежде всего, с тем, что стафилококки выделяют токсины, отравляющие весь организм ребенка и особенно его центральную нервную систему. Ребенок буквально с первых часов может потерять сознание или просто не реагировать на окружающих. В легких ребенка из-за разрушения легочной ткани токсинами быстро образуются полости, которые заполняются воспалительным гнойным экссудатом и могут прорываться в полость плевры.

Иногда симптомы пневмонии у грудного ребенка развивается сначала постепенно, но потом в легких ребенка формируются абсцессы и его состояние резко ухудшается. Лечение заболевания длительное и после него в легких остаются рубцы – разрастание соединительной ткани после некроза легочной ткани.

Если развивается пневмония у грудничка, симптомы ее могут проявляться по-разному. Но в любом случае ребенка должен осмотреть врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit