Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Атипичная пневмония у детей: симптомы и особенности течения

Атипичная пневмония у детей: симптомы и особенности течения

01 Июня 2017

атипичная пневмония у детей симптомыАтипичная пневмония у детей, симптомы этого заболевания встречаются часто, но, к сожалению, не всегда распознаются. Перенесенная на ногах атипичная пневмония может перейти в хроническое заболевания бронхолегочной системы, а также вызвать развитие бронхиальной астмы.

alt

Какая инфекция вызывает атипичную пневмонию у детей

Под атипичной пневмонией у детей чаще всего понимают хламидийную, микоплазменную и легионеллезную пневмонию. Существует также множество вирусных пневмоний, которые часто называют атипичными.

 

Все эти пневмонии объединены рядом особенностей. Так, они не проявляют чувствительность к распространенным сульфаниламидным и антибактериальным препаратам, протекают с очаговыми поражениями легких, сопровождающимися кашлем с выделением небольшого количества мокроты.

Атипичные пневмонии развиваются в основном у лиц со сниженным иммунитетом, поэтому детское население страдает от этих инфекций больше, чем взрослое. В детских коллективах часты эпидемические вспышки атипичных пневмоний, вызванных внутриклеточными возбудителями инфекций (хламидиями и микоплазмами).

alt

Как протекает атипичная пневмония, вызванная внутриклеточными бактериями

Симптомы детской пневмонии, вызванной внутриклеточными бактериями (хламидиями и микоплазмами) выражены в большинстве случаев неярко. Это способствует позднему выявлению заболевания, что может приводить к хронизации воспалительного процесса и развитию аллергических осложнений.

Хламидии и микоплазмы попадают в организм ребенка воздушно-капельным (при разговоре, кашле и чихании больного) или контактным (через грязные руки, игрушки). В детских коллективах часто можно наблюдать вспышки этих заболеваний.

Заболевание начинается с кашля, насморка, слезотечения, небольшого повышения температуры. Через несколько дней появляются признаки пневмонии: подъем температуры (до очень высоких цифр – редко), сухой болезненный навязчивый кашель и умеренно выраженная одышка. Основным симптомом при таких пневмониях является сильная слабость. Беспокоят также головные боли и недомогание. Через 2-3 дня кашель становится влажным, со слизистой мокротой, но отделяется ее немного.

Хламидийная пневмония имеет более яркие проявления. Микоплазменная пневмония часто протекает незаметно и даже бессимптомно. Но у маленьких детей оба вида пневмонии могут протекать тяжело. Особенностью этого вида атипичных пневмоний является то, что они протекают длительно и способствуют сенсибилизации организма ребенка. На этом фоне в дальнейшем могут развиваться хронические бронхиты и бронхиальная астма.

Лечение должно проводиться строго по результатам микробиологического исследования мокроты, во время которого выявляется возбудитель инфекции и его чувствительность к антибиотикам.

alt

Как протекает атипичная пневмония, вызванная легионеллами

Симптомы у детей при пневмонии, вызванной легионеллами, совсем другие. Заболевание начинается остро и протекает тяжело. Легионеллы – это бактерии, которые живут и размножаются вне биологических организмов в водной среде. В современных условиях источником инфекции чаще всего являются душевые и кондиционеры. Возбудители инфекции попадают в организм ребенка с частичками воды и водного аэрозоля.

Заболевание начинается с резкого подъема температуры до высоких цифр, головной боли, боли в мышцах и суставах. Выраженная интоксикация часто уже с первых дней заболевания вызывает помрачение сознания, бред и галлюцинации. Появляется также сухой кашель, который через 1-2 дня становится очень болезненным – признак того, что в воспалительный процесс вовлечена плевра. Мокрота появляется еще через 1-2 дня, ее немного, она имеет слизистых характер, иногда с примесью гноя и крови. Нарастает одышка и дыхательная недостаточность. Заболевание продолжается до двух недель, выздоравливает ребенок медленно, с сохранением сильной слабости (астении).

Лечение проводится только в условиях стационара антибиотиками, к которым проявляет чувствительность возбудитель инфекции.

alt

Диагностика атипичных пневмоний

Симптомы детской пневмонии, выявленные врачом при осмотре ребенка, должны быть подтверждены данными дополнительного обследования. Прежде всего, это рентгенография легких, на которой видны очаги поражения. Очень часто они бывают множественными и поражают оба легких.

Обязательно проводится также микробиологическое исследование мокроты с целью выявления и идентификации возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам. Лечение назначается по результатам этого анализа.

Если развивается атипичная пневмония у детей, признаки ее могут быть, как стертыми, так и ярко выраженными. И то, и другое течение опасно для жизни и здоровья ребенка.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit