Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Глицин для грудничков – кому и как давать?

Глицин для грудничков – кому и как давать?

02 Июля 2017

глицин для грудничковГлицин для грудничков может быть препаратом выбора, так как это нетоксичный препарат, который успокаивает ребенка, улучшает его сон и положительно воздействует на центральную нервную систему (ЦНС) ребенка в целом. Но вопрос о том, давать или не давать ребенку Глицин, может решать только врач.

alt

Если у младенца имеются последствия поражения ЦНС

Очень часто у детей до года выявляются последствия поражения ЦНС, возникшие в результате гипоксии (недостатка кислорода) в период с 22-ой недели внутриутробного развития до конца первой недели после рождения. Этот период называется перинатальным, ЦНС ребенка в это время очень чувствительна к недостатку кислорода и может реагировать на нее значительными нарушениями, получившими название перинатальных поражений нервной системы (ППНС) или перинатальной энцефалопатии.

 

Клетки головного мозга (нейроны) при этих поражениях в большинстве своем остаются жизнеспособными, но функция их страдает из-за нарушения клеточного обмена веществ. Если ребенку в ППНС будет вовремя назначено лечение, функцию нейронов можно будет восстановить, и ребенок будет развиваться на уровне своих здоровых сверстников.

Если же этого не сделать, последствием легких ППНС могут быть постоянные головные боли у детей дошкольного и школьного возраста, отставание в физическом и нервно-психическом развитии. Такой ребенок с трудом концентрирует внимание на школьных предметах, не может усваивать учебный материал, что в дальнейшем является почвой для формирования асоциального поведения в подростковом возрасте.

 

Тяжелые ППНС сопровождаются нарушениями движений и интеллекта. К таким заболеваниям относится, например, детский церебральный паралич (ДЦП).

 

Все эти состояния желательно начинать лечить с самого рождения. Можно ли грудничку глицин, который таблетки которого можно давать и взрослым? Ребенку назначается комплексная терапия, в состав которой может входить, в том числе, и Глицин в лингвальных таблетках, который способен восстанавливать функцию клеток головного мозга.

alt

Если ребенок плохо спит

Есть дети, беспокойные с рождения. Они плохо спят днем, с трудом засыпают и часто просыпаются ночью. В большинстве случаев у таких детей выявляют признаки легких перинатальных поражений нервной системы. Но иногда нарушения сна являются единственным симптомом, ребенок нормально развивается, прибавляет в весе, но буквально изводит родителей требованиями прикладывания к груди ночью и укачивания на руках.

В этом случае после предварительного обследования ребенку назначают успокаивающие средства. Глицин для грудничков для сна является оптимальным средством. Назначает его обычно детский невролог, но может назначать и педиатр. Матери детей, страдающих расстройствами сна, отмечают, что после проведенного курса лечения состояние ребенка улучшилось, он быстрее засыпает и не просыпается ночью.

alt

Атипичное воздействие глицина на грудничков

У некоторых младенцев Глицин вместо седативного (успокаивающего) действия вызывает возбуждение. Это достаточно редкий побочный эффект препарата, но о нем нужно знать. При этом легковозбудимый ребенок, который часто плачет, срыгивает и плохо спит, становится еще более возбужденным.

Ребенок может захлебываться криком (что, возможно, связано с сильными головными болями), требует грудь и тут же бросает ее, постоянно срыгивает и почти не спит. Если мать заметила такие симптомы у ребенка, она должна прекратить давать ребенку Глицин и немедленно показать его детскому неврологу.

alt

Побочные эффекты и противопоказания глицина

Если назначается глицин для грудничков, он, как правило, отлично переносится младенцами. Единственным побочным эффектом (кроме атипичного действия) может быть аллергическая реакция. Аллергии могут появляться в различного рода зудящей сыпи, расположенной, как правило, симметрично на отдельных участках тела.

Иногда аллергия проявляется в виде крапивницы – быстро распространяющейся по телу и сливающейся папулезной сыпи, которая быстро появляется и так же быстро исчезает. Опасность крапивницы в том, что подкожный отек может распространиться на верхние отделы дыхательных путей (отек Квинке) и ребенок начнет задыхаться. Это опасное состояние и медлить с вызовом скорой помощи в данном случае нельзя.

alt

Привила приема глицина

Как давать глицин грудничку, ведь лингвальные таблетки нужно рассасывать? Грудничку глицин можно давать следующим способом:

  • растворив в чайной ложке кипяченой воды;
  • растерев таблетку в порошок, нанести его на соску и дать ребенку;
  • детям, находящимся на искусственном вскармливании, глицин можно добавить в бутылочку с молочной смесью;
  • иногда детский невролог назначает глицин матери, а ребенок уже получает его с материнским молоком; но в данном случае невозможно просчитать дозу препарата.

Глицин для грудничков поможет успокоить малыша и восстановить его правильное развитие.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit