Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы кори у ребенка – зависят ли они от вакцинации?

Симптомы кори у ребенка – зависят ли они от вакцинации?

06 Августа 2017

симптомы кори у ребенкаСимптомы кори у ребенка, получившего прививку, не развиваются. Такой ребенок надежно защищен от инфекции. Не привитым детям проводится введение иммуноглобулина, содержащего готовые антитела против вирусов кори. Это может значительно изменить картину заболевания.

alt

Профилактика кори

Привитые дети в большинстве своем вообще не заболевают. Изредка встречаются дети, у которых противокоревой иммунитет после прививки не сформировался. Поэтому корь у привитых детей все же встречается. При полностью несформированном иммунитете она протекает так же, как и у не привитых детей.

 

Для профилактики кори у не привитых детей, детям до трех лет, имевшим контакт с больным корью в течение первых дней 5 дней вводится противокоревой иммуноглобулин, содержащий готовые антитела к вирусам кори. Не привитым детям после трех лет в течение первых 72 часов после контакта с больным вводится коревая вакцина.

alt

Митигированная корь

Митигированная корь – это корь с атипичными невыраженными симптомами, которая развивается после введения иммуноглобулина. Реже такое заболевание развивается у ранее привитых или переболевших детей.

Митигированная корь отличается затяжным инкубационным периодом. Вместо 9-17 дней он может продолжаться до месяца. Катаральный период, напротив, короче. Он длится 1-2 дня, температура тела поднимается незначительно или бывает нормальной, кашель и насморк также не слишком беспокоят ребенка. Явления конъюнктивита менее выраженные, чем при классической кори.

Самые характерные признаки кори могут отсутствовать:

  • пятна Филатова-Коплика в катаральном периоде если и появляются, то их мало и они быстро исчезают;
  • поэтапное распространение коревой сыпи может нарушаться и даже полностью отсутствовать;
  • внешний вид коревой сыпи также изменен: высыпания мелкие, не склонные к слиянию, отечность лица может отсутствовать;
  • сыпь исчезает быстро, обычно сразу на всем теле, этапность также отсутствует.

После перенесенной митигированной кори остается стойкий иммунитет на всю жизнь.

alt

Течение кори у непривитых детей

Корь остается тяжелым вирусным заболеванием, и даже в наше время ребенок может погибнуть от осложнения этой инфекции, так как специфического лечения не существует. Заболевание чаще всего начинается через 10 дней после контакта с больным (инкубационный период равен 9-17 дням). Течение кори делится на 3 периода:

  • начальный или катаральный период – начинается я внезапно с повышения температуры до 38-39˚ С, головной боли, недомогания, болей в мышцах и суставах, кашля, насморка и конъюнктивита; кашель вначале сухой, навязчивый, часто лающий, что говорит о вовлечении в патологический процесс гортани; насморк незначительный; конъюнктивит выраженный: веки (особенно, нижние) отекают, конъюнктива краснеет глаза слезятся; появляется светобоязнь, ребенок постоянно держит глазки полузакрытыми; на 2-3 сутки заболевания на слизистой оболочке внутренней поверхности щек возле малых коренных зубов появляются белые пятна, окруженные красным воспаленным венчиком – это пятна Филатова-Коплика – специфический признак кори; к концу начального периода (на 4-5 день) температура может снижаться;
  • период высыпаний – разгар заболевания; на фоне улучшения состояния внезапно резко повышается температура тела, появляются первые элементы сыпи, а пятна Филатова-Коплика исчезают; сыпь розово-красная, пятнисто-папулезная, быстро сливается; сначала высыпания появляются в верхней части шеи и за ушами, затем распространяются на кожу волосистой части головы и всю шею; на второй день этого периода сыпь распространяется на туловище, верхние отделы конечностей, а на третий – на предплечья и голени; каждый этап высыпаний сопровождается подъемом температуры; период высыпания длится 3-4 дня;
  • период пигментации; если не начались осложнения, то состояние ребенка улучшается, температура становится нормальной; сыпь бледнеет, приобретает коричневатый оттенок и постепенно исчезает. Происходит это также поэтапно, начиная с лица и заканчиваясь голенями и предплечьями; период исчезновения сыпи длится 7-10 дней.

Заразным ребенок считается, начиная с последних двух дней инкубационного периода и до 5-го дня с момента появления первых высыпаний.

alt

Карантин по кори

Карантин налагается на не привитых детей, которые были в контакте с больными корью. Первую неделю после контакта они могут посещать детский коллектив, но потом с 8 по 17 день их изолируют. Если ребенку вводился иммуноглобулин, карантин продолжается до 21 дня. В детском коллективе, который посещал заболевший ребенок, ежедневно проводят осмотр с измерением температуры тела. Заболевших детей сразу же изолируют.

Симптомы кори у ребенка зависят от того была ли ему проведена вакцинация или иммунизация.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit