Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Парацетамол грудничку – при лихорадке и боли

Парацетамол грудничку – при лихорадке и боли

12 Августа 2017

парацетамол грудничкуПарацетамол грудничку назначает врач при высокой температуре тела или боли (например, боли в ухе). Это эффективное и безопасное лекарственное средство, которое широко применяется в педиатрии. Очень важно родителям давать лекарство строго по назначению врача в указанной им дозировке.

alt

Как действует детский парацетамол

Парацетамол грудному ребенку назначают в виде 2,4% суспензии для приема внутрь (с рождения) и в виде ректальных свечей в разной дозировке (с 3 месяцев). Детский парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем воздействия на центры терморегуляции и боли в головном мозге. Противовоспалительный эффект у парацетамола незначительный, так как в воспаленных тканях он разрушается особыми ферментами – клеточными пероксидазами.

 

В связи с отсутствием противовоспалительного действия парацетамол в свое время был выделен из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и сегодня его называют просто обезболивающим ненаркотическим средством. В отличие от препаратов из группы НПВП (например, нурофена) он также не оказывает отрицательного действия на слизистую оболочку желудка.

При приеме внутрь максимальная концентрация в крови достигается через 30-40 минут. Эффективная терапевтическая доза Парацетамола равна 10-15 мг на кг веса ребенка, но чаще все же применяется дозировка 10 мг на кг веса. Поступившее в организм ребенка активное действующее вещество препарата в течение суток выводится с мочой и калом в основном в виде метаболитов (продуктов обмена) и лишь незначительная часть – в неизменном виде.

Особенностью действия Парацетамола на организм грудного ребенка является то, что при его распаде в печени практически не образуются токсические метаболиты (основная причина развития побочных эффектов у взрослых) из-за ферментативной незрелости печени.

alt

Когда грудничку можно дать парацетамол

Парацетамол грудничку должен назначать врач. Но так как необходимость в приеме этого препарата может возникнуть экстренно, мать заранее, во время очередного ежемесячного посещения педиатра должна узнать, как правильно, в какой дозировке и как часто можно давать жаропонижающее средство младенцу. Если врач рекомендовал для приема стандартную дозировку, то ее всегда можно узнать, прочитав инструкцию. Но в любом случае, если заболел ребенок до года, его обязательно нужно показать врачу, чтобы разобраться, почему у ребенка поднялась температура или появилась боль.

Грудным младенцам Парацетамол назначают в основном как жаропонижающее средство при простудах и острых респираторных вирусных инфекциях. Но иногда парацетамол грудному ребенку назначают и как обезболивающее средство, например, если у него болят ушки. Поможет Парацетамол и в том случае, если температура поднялась после прививки.

alt

Противопоказания для назначения грудничку парацетамола

Противопоказанием для применения детского парацетамола являются:

  • значительные нарушения функции печени и почек;
  • заболевания крови - парацетамол подавляет синтез всех клеточных элементов крови;
  • врожденный дефицит некоторых ферментов, например, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата организмом ребенка.

Самостоятельно мать не может принять решение о назначении парацетамола ребенку до трех месяцев – целесообразность такого назначения определяется только врачом.

alt

Побочные эффекты детского парацетамола

Дети до года хорошо переносят терапевтические дозы детского Парацетамола, побочные эффекты появляются в основном при увеличении дозы препарата, кратности его применения или длительности курса лечения. Могут появляться следующие побочные эффекты:

  • тошнота, рвота, боли в животе;
  • токсическое воздействие на печень и почки;
  • нарушения со стороны крови – снижение числа лейкоцитов, в том числе зернистых (это снижает иммунитет и делает ребенка беззащитным перед инфекцией), тромбоцитов (угроза кровотечений), а иногда и всех клеток крови; возможно развитие анемии.

alt

Передозировка детского парацетамола

При передозировке или слишком длительном применении детского парацетамола у ребенка появляется выраженная бледность, тошнота, рвота, возможно токсическое воздействие на печень, которое проявляется через несколько дней после приема препарата.

В этом случае рекомендуется немедленно вызвать скорую помощь, а до ее приезда промыть ребенку желудок (не позже, чем через 4 часа после приема лекарства) и дать выпить несколько растолченных таблеток активированного угля в воде.

Парацетамол грудничку может назначать только врач. Самостоятельно, не дожидаясь осмотра врача, мать может в экстренном порядке дать ребенку этот препарат только один раз.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit