Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки кори у детей – нужно ли их знать родителям?

Признаки кори у детей – нужно ли их знать родителям?

20 Августа 2017

признаки кори у детейПризнаки кори у детей родителям лучше знать, так как чем раньше будет заподозрена корь и вызван на дом педиатр, тем больше шансов обойтись без осложнений и не заразить большое количество других детей. Сейчас корь – редкое заболевание, но еще сто лет назад от нее погибала значительная часть детского населения.

alt

Первые симптомы кори у детей

Сегодня классическое течение кори развивается только у не привитых детей. Привитые дети не болеют или болеют легко. Классическая инфекция начинается на 9-17 день после контакта с больным. У ребенка резко, до высоких цифр повышается температура тела, появляются признаки интоксикации: головные боли, боли в мышцах и суставах, недомогание. При тяжелом течении кори к ним могут присоединяться тошнота и рвота. Но такое течение у детей встречается не часто.

 

Первые признаки кори у детей – это также кашель, насморк и светобоязнь. Выделений из носа немного, но кашель может с самого начала носить выраженный характер. Очень часто у детей развиваются острые ларингиты. Признаком ларингита является грубый лающий кашель, который может сопровождаться затрудненным вдохом. Это говори об отеке голосовых связок – опасном состоянии, которое может привести к перекрытию поступления воздуха в дыхательные пути.

Веки ребенка краснеют, отекают, они полуприкрыты из-за светобоязни. Склеры инъецированы (покрыты красными прожилками), появляется зуд и режущая боль в глазах, особенно при ярком свете.

Через два дня у ребенка появляются характерные признаки коревой инфекции: мелкие белые пятна, окруженные красным венчиком на слизистой оболочке внутренних поверхностей щек. Это пятна Филатова-Коплика, увидев которые врач с уверенностью может поставить диагноз кори.

alt

Появление кожной сыпи

Все же основным признаком кори является сыпь. Она появляется на 4-5 день заболевания, когда признаки интоксикации снижаются, и температура тела чаще всего нормализуется. На этом относительно благополучном фоне вдруг вновь резко повышается температура до высоких цифр, и появляются первые высыпания за ушами или на коже волосистой части головы. Пятна Филатова-Коплика во рту при появлении сыпи исчезают.

Основные симптомы кори – это поэтапное появление сыпи на строго определенных участках тела. В первый день сыпь появляется в области головы и шеи, во второй – на коже туловища и верхней части конечностей, в третий – на коже предплечий и голеней.

Тяжелое течение кори иногда сопровождается кровоизлияниями на коже (геморрагическая сыпь) и в области внутренних органов. Последнее особенно опасно из-за возможности развития внутреннего кровотечения.

alt

Период реконвалесценции кори у детей

Признаки кори у детей проходят постепенно. Период реконвалесценции или пигментации начинается на 4-5 день от начала заболевания. Температура снижается, проходят признаки интоксикации, уменьшается кашель и явления конъюнктивита, постепенно бледнеет сыпь. Изменения сыпи происходят так же поэтапно: вначале бледнеет сыпь на лице, затем на туловище, плечах и бедрах и в конце на предплечьях и голенях.

Ребенок не заразен, начиная с 5-го дня после появления первых высыпаний.

alt

Осложнения кори у детей

Корь может давать вирусные и бактериальные осложнения. У детей чаще встречаются бактериальные осложнения, так как вирусная инфекция способствует снижению иммунитета. Они могут развиваться на любом этапе заболевания. Так, вначале корь может осложниться острым бронхитом или пневмонией, а в дальнейшем – гайморитом, отитом и даже пиелонефритом.

Вирусные осложнения у детей встречаются намного реже. Самым тяжелым вирусным осложнением является менингоэнцефалит – поражение оболочек и ткани головного мозга. Признаками этого осложнения является резкий подъем температуры, тошнота, рвота, головная боль. Часто у детей появляется спутанность сознания, иногда развивается кома.

У детей менингиты и менингоэнцефалиты являются большой редкостью, протекают легче, чем у взрослых и имеют не такие тяжелые последствия. Последствия таких осложнений чаще всего бывают в виде преходящих нарушений способности к обучению, памяти и некоторых двигательных расстройств (например, в виде непроизвольных мышечных подергиваний – гиперкинезов).

Тяжелым вирусным осложнением у детей является также ложный круп – отек в области голосовой щели, в результате которого ребенок начинает задыхаться. Любые осложнения кори у детей требуют обязательной консультации врача. При появлении лающего кашля и одышки с затрудненным вдохом, а также резкого подъема температуры, головной боли, тошноты и рвоты у ребенка, следует немедленно вызывать скорую помощь: такой ребенок нуждается в госпитализации.

Родители должны знать признаки кори у детей, чтобы своевременно обращаться к врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit