Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Парацетамол для детей – какую лекарственную форму выбрать?

Парацетамол для детей – какую лекарственную форму выбрать?

09 Сентября 2017

парацетамол для детейПарацетамол для детей можно использовать в разных лекарственных формах – все зависит от веса и возраста ребенка. Детскими считаются суспензия для приема внутрь и ректальные свечи. Детский парацетамол имеет четкие инструкции по возрастным дозировкам и правилам применения препарата.

alt

Парацетамол в суспензии для приема внутрь

Парацетамол для детей чаще всего применяется в виде суспензии для приема внутрь. Активным действующим веществом суспензии является одноименное средство – парацетамол, обладающее жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, глицерол, жидкий сорбитол, камедь, клубничный ароматизатор, краситель азорубин, сахароза, очищенная вода.

 

В 5 мл 2,4% суспензии парацетамол (это соответствует чайной ложке) содержится 120 мг препарата. Перед употреблением суспензию нужно взболтать. Разовая доза суспензии парацетамола равна 10-15 мг на кг веса ребенка. Детский парацетамол продается в аптеке с инструкцией, в которой указаны возрастные дозы парацетамола:

  • 1-3 месяца – применяется только по назначению врача;
  • 3-12 месяцев – 2,5-5 мл (половина или полная чайная ложка) – 60-120 мг;
  • 1-6 лет – 5-10 мл (1-2 чайных ложки) – 120-240 мг;
  • 6-14 лет – 10-20 мл (2-4 чайных ложки) – 240-480 мг.

Суспензия Парацетамол применяется в основном для экстренного устранения высокой температуры тела или боли в возрасте до 12 лет. Этот препарат нельзя применять длительно или в дозировках, превышающих рекомендованные. Для устранения высокой температуры его рекомендуют давать не более трех дней подряд, как обезболивающее средство – не более пяти.

alt

Парацетамол – ректальные свечи

Парацетамол детям выпускается также в виде ректальных свечей под торговым названием цефекон Д. В каждой свече может содержаться по 50, 100 и 250 мг активного действующего вещества парацетамола, поэтому ребенку легко подобрать возрастную дозировку препарата. Вспомогательными веществами в свечах являются твердые жиры, способствующие лучшему всасыванию парацетамола в прямой кишке.

Детский парацетамол в ректальных свечах применяется для снижения лихорадки и устранения болей различного происхождения. Детям такая лекарственная форма идеально подходит, так как любые заболевания у ребенка часто сопровождаются тошнотой и рвотой, что делает невозможным применение лекарств внутрь.

Ректальную свечу в нужной дозировке вводят глубоко в прямую кишку после естественного очищения кишечника или клизмы. Дозировка цефекона Д зависит от возраста и веса тела ребенка. Средняя рекомендованная доза - 10-15 мг на кг массы тела ребенка. Такую дозу можно ввести 2-3 раза в течение суток с перерывом 4-6 часов. Максимальная суточная доза препарата - не больше 60 мг на кг массы тела. Разовая дозировка ректальных свечей в зависимости от возраста и массы тела ребенка:

  • 1-3 месяца (вес 4-6 кг) – 1 свеча 50 мг;
  • 3-12 месяцев (вес 7-10 кг) – 1 свеча 100 мг;
  • 1-3 года (вес 11-16 кг) - 1-2 свечи по 100 мг;
  • 3-10 лет (вес 17-30 кг) – 1 свеча 250 мг;
  • 10-12 лет (вес 31-35 кг) - 2 свечи по 250 мг (500 мг).

Любые лекарственные формы парацетамола можно применять не более 3-5 дней подряд.

alt

Какие еще лекарственные формы парацетамола можно применять детям

Таблетки для приема внутрь можно давать детям с трех лет в возрастной дозировке. Шипучие таблетки детям не назначают: все они имеют противопоказания для приема в детском возрасте.

alt

Побочные эффекты парацетамола для детей

Парацетамол для детей отлично переносится в любом возрасте, но только в том случае, если его дают ребенку в рекомендованной дозировке. Побочные эффекты при приеме парацетамола: тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции.

При превышении дозировок или длительности курса лечения могут развиться изменения со стороны крови – снижение числа лейкоцитов, в том числе зернистых (это снижает иммунитет и делает ребенка беззащитным перед инфекцией), тромбоцитов (появляется угроза кровотечений), эритроцитов (развитие анемии), а иногда и всех клеток крови. Возможно также токсическое воздействие на печень и почки с нарушением функции этих органов.

При значительной передозировке у детей может развиваться токсическое поражение печени. Осложнения появляются через 1-2 дня после приема большой дозы препарата. Состояние ребенка может медленно ухудшаться в течение следующей недели, а может мгновенно перейти в кому.

При подозрении на передозировку следует обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. До прихода врача нужно промыть ребенку желудок (если после приема лекарства прошло не более четырех часов) и дать выпить несколько растолченных таблеток активированного угля в воде. Необходимо также введение антидотов - метионина и ацетилцистеина.

Парацетамол для детей можно дать ребенку без назначения врача только в экстренном случае.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit