Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Желтый налет на зубах у ребенка: причины и методы борьбы

Желтый налет на зубах у ребенка: причины и методы борьбы

17 Апреля 2019

желтый налет на зубах у ребенкаНет более чудесного зрелища для родителей, чем детская улыбка – искренняя и доброжелательная. Однако желтый налет на зубах у ребенка может несколько испортить впечатление. Откуда берется такой налет, чем он опасен, и как можно от него избавиться, чтобы, с одной стороны, вернуть зубам белизну, а с другой – не повредить эмаль?

alt

Причины появления

У взрослых людей зубы могут пожелтеть в результате увлечения курением, крепким кофе, чаем, красным вином или другими темными напитками. Но почему появляется желтый налет на молочных зубках?

 

Молочные зубы часто покрываются налетом разных оттенков. Цвет такого налета – важный диагностический признак. Так, светло-серые отложения говорят о гипоплазии зубной эмали; зеленоватый налет – следствие деятельности хромогенный бактерий; коричневый налет возникает в результате нарушений обменных процессов; черный налет может появиться в результате нарушения бактериального равновесия в организме. Но чаще всего налет на зубах имеет желтую окраску – от бледно-кремовой до ярко-желтой, почти оранжевой.

В большинстве случаев такой налет обусловлен плохой гигиеной. Но в некоторых случаях он может быть признаком начальных стадий кариеса. Например, именно с желтого налета начинается так называемый «бутылочный» кариес, который появляется вследствие постоянного сосания в ночное время сладких напитков через бутылочку с резиновой соской. Для профилактики этого заболевания врачи рекомендуют давать ребенку как можно меньше сладкого, не кормить по ночам, и как можно раньше приучать малыша пить из поильника (чашки с пластиковым носиком), а не из бутылочки. Это также поможет избежать развития неправильного прикуса.

alt

Что делать?

Если желтый налет – следствие плохого ухода за зубами, то беде легко помочь, если правильно заботиться о полости рта. Прежде всего, необходимо тщательно чистить зубки малышу с момента их появления. Для этого необходимо использовать специальные детские щеточки – мягкие, удобные и привлекательные для малышей. Стоит постараться, чтобы процедура вызывала у крохи только положительные эмоции, иначе в дальнейшем ребенок будет всячески отлынивать от чистки зубов.

После трех лет следует использовать зубную пасту или гель. Взрослые пасты для детей не подходят – необходимо купить специальное средство для ухода за молочными зубами. Как правило, такие средства имеют аппетитный аромат фруктов, жвачки или сладостей, и приятный вкус. Производители подготовились к тому, что ребенок наверняка захочет попробовать ароматную пасту на вкус: такие средства безвредны, их можно глотать.

С самого начала следует учить ребенка чистить зубы правильно: со всех сторон, тщательно вычищая промежутки между зубами. Гигиенические процедуры обязательны утром и вечером, причем после чистки зубов ребенку нельзя давать уже никакой пищи. Это касается и всех жидкостей, кроме воды.

Как правило, дети, особенно маленькие и привыкшие к ночным кормлениям, без восторга относятся к таким нововведениям. Но привычка ничего не есть (и не пить из бутылочки) после вечерней чистки зубов возникает достаточно быстро. Конечно, если малыш очень голоден ночью, то стоит его покормить, но это ни в коем случае не должно становиться системой. Лучше уговорить ребенка подождать до утра, успокоить его каким-то другим способом, а не просто сунуть ему бутылочку со сладкой смесью или соком.

В течение дня нужно давать малышу грызть твердые фрукты и овощи – например, яблоки и морковь. Такие плоды прекрасно очищают поверхность зубов и освежают. Также важно, чтобы у ребенка не пересыхало во рту: слюна обладает дезинфицирующими свойствами и помогает предупредить кариес.

alt

«Бутылочный» кариес

Нередко желтые пятна на зубах – первый признак кариеса. У маленьких детей кариес очень часто становится следствием сосания по ночам соков и других сладких напитков из бутылочки. В результате на всю ночь до утренней чистки зубов во рту остаются остатки пищи, которые образуют налет на зубах и становятся прекрасной питательной средой для размножения бактерий.

Эта разновидность кариеса носит оригинальные названия – «бутылочный», «ясельный», «молочный», «кефирный», «ночного вскармливания». Все эти названия, впрочем, относятся к бытовым, объясняющим причину возникновения заболевания – в медицинских справочниках их нельзя встретить. Течение же болезни такое же, как при всех остальных видах кариеса: в результате активной деятельности бактерий образуются кислоты, которые приводят к разрушению эмали, в дальнейшем – к разрушению всего зуба.

Бактерии начинают активно размножаться в ротовой полости при наличии питательной среды – остатков углеводов, в том числе и молочного сахара, который содержится в грудном молоке. Помимо ночных кормлений к причинам возникновения бутылочного кариеса относятся:

  • Ослабление иммунитета, например, после болезни. Организму в таком ситуации сложно бороться с микробами и бактериями, в том числе и с теми, которые приводят к возникновению кариеса;
  • Сниженные бактерицидные свойства слюны. Как правило, причина такого снижения как раз в ослаблении иммунитета вследствие гриппа, сахарного диабета и некоторых других заболеваний;
  • Обилие сладостей в рационе. Дети любят сладкое, но это вовсе не значит, что нужно добавлять сахар во все блюда, которыми родители потчуют малыша. Лучше, если сладкие лакомства будут регулярно присутствовать в рационе ребенка, но только в небольших количествах;
  • Недостаток грубой пищи. Многие родители стараются даже двухлеткам давать исключительно нежные протертые пюре. Это неправильно. С раннего возраста нужно приучать малышей грызть сырые яблоки или морковку: это эффективно помогает очистить эмаль от налета;
  • Недостаток фтора в питьевой воде. В некоторых регионах кариес особенно распространен по этой причине. Стоматолог поможет найти выход из положения.

По какой бы причине не возник желтый налет, ребенка необходимо показать зубному врачу. Доктор даст рекомендации относительно ухода за зубками или вылечит кариес, если таковой уже начал развиваться. В любом случае, чем раньше обратиться к врачу, тем проще и быстрее будет лечение.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit