Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Питание | Проблемы избыточного веса у детей: как правильно построить общение с ребенком

Проблемы избыточного веса у детей: как правильно построить общение с ребенком - Питание

18 Июля 2012

проблемы избыточного веса детей

Питание - не вводите строгих ограничений в еде

Не стоит полностью изменять свой рацион, вводите новые блюда постепенно, придумывайте что-то новое, здоровое питание не должно выглядеть наказанием. Очень многие родители делают ошибку заставляя ребенка есть то, что, по их мнению полезно.

 

Необходимость соблюдать строгие правила также отрицательно сказывается на самооценке, особенно у подростков. Чем строже будет ограничение в каких-то определенных продуктах, тем больше детям будет хотеться съесть их.

Следите за тем, чтобы на вашей кухне было как можно больше полезных продуктов. Если ребенок голоден, он может перекусить тем, что есть в холодильнике, поэтому важно, чтобы под рукой были именно продукты, которые не вредят здоровью ребенка и не приводят к ожирению. Берите детей с собой в магазин, пусть они выбирают продукты вместе с вами, позвольте ребенку помочь вам приготовить что-нибудь вкусное и полезное.

Хотя бы раз в неделю садитесь за стол всей семьей, при этом не включайте телевизор, компьютер, отключите мобильные телефоны. Во время семейных обедов дети предпочитают более здоровую пищу, также некоторые исследования показывают, что в семьях, где все члены семьи кушают вместе, дети намного реже страдают ожирением.

Ни в коем случае не заставляйте ребенка придерживаться строгой диеты, если остальные члены семьи питаются без всяких ограничений. У таких детей обостряется чувство стыда и отчужденности, они могут просто прятать от вас пищу, чтобы съесть ее, когда вы этого не видите.

Даже если в семье только дин ребенок страдает ожирением, от положительных изменений в стиле жизни, полезных привычек в виде регулярных физических нагрузок и здоровой пищи на столе выиграет не только он, но и все члены семьи

Объясните ребенку, что вес и красота не одно и тоже

Средства массовой информации пропагандируют стандарт красоты, который недоступен подавляющему большинству из нас. По результатам социологических исследований только 2% женщин считают себя красивыми. Но также некоторыми организациями проводятся специальные мероприятия, направленные на изменения навязанного нам стандарта.

Как это отражается на подростках с избыточным весом? Многие люди считают себя далекими от эталона красоты, многих этот факт угнетает и негативно сказывается на самооценке человека. Женщины, участвовавшие в опросе, признались, что внешний вид играет важную роль в их уверенности в себе и восприятии мира. Также многие из них высказались в пользу изменения стандарта красоты, призывая не ограничивать его весом и возрастом, но добавить в список достоинств доброту, чувство собственного достоинства и любовь.

Старайтесь показать своей дочери, что она любима и красива. Проявляйте заботу и внимание, выбирайте вместе одежду, старайтесь подбирать то, что подчеркнет ее индивидуальность. Одежда не обязательно должна быть дорогой, но она должна хорошо сидеть. На самом деле для детей очень важно знать, что ни хорошо выглядят.

К сожалению, некоторые подростки выбирают неверный подход в решении проблемы избыточного веса. Это приводит к серьезным нарушениям в организме, таким как постоянная потребность в еде, булимия или анорексия.

Обратите внимание на поведение вашего ребенка. Если вы заметили, что ваша дочь избегает разговоров о еде, слишком много времени уделяет подсчету калорий и физическим упражнениям, часто питается согласно диетам, обещающим быстрый эффект, вам стоит побеспокоиться, так как это могут быть первые признаки того, что ребенок неправильно воспринимает проблему и пытается решить не самыми лучшими способами.

Нарушения питания поддаются лечению, главное вовремя заметить симптомы и обратиться к специалисту.

Не сдавайтесь, определите перспективы на будущее

Если бы так легко было оградить ребенка от переедания и проблем с весом, эта тема бы не поднималась так часто в нашем обществе. Иногда бывает очень сложно разобраться в происходящем, с одной стороны нас окружают красотки с глянцевых обложек, с другой - куда ни глянь пища, с повышенными содержаниями жиров, не смотря на желание заняться спортом, нам бывает крайне трудно выбрать для этого время в напряженном рабочем графике. Вполне нормально, что от этого всего желание вести здоровый образ жизни несколько снижается.

Не поддавайтесь пессимистическим настроениям. Не стоит круто менять свою жизнь, полезные привычки не появятся за одну ночь, вы также не сможете каждый день постоянно следовать определенным правилам. Это нормально. Иногда ваш вес будет становиться больше, у вашего ребенка он тоже будет изменяться, в вашей жизни будут случаться плохие и хорошие дни. Но не позволяйте одному плохому дню лишить вас уверенности в правильности ваших поступков. Помните, что самое важное это здоровье вашей семьи и все, что вы делаете, направлено именно на это.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit