Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лактаза Бэби – биологически активная добавка к пище для детей

Лактаза Бэби – биологически активная добавка к пище для детей

15 Декабря 2013

Лактаза БэбиЛактаза Бэби – это биологически активная добавка к пище (БАД), в состав которой входит фермент лактаза, расщепляющая молочный сахар (лактозу) на простые сахара. Истинная лактазная недостаточность встречается у детей не так часто, обычно недостаток лактазы возникает в первые два-три месяца жизни, но затем пищеварение ребенка восстанавливается.

alt

Как проявляется лактазная недостаточность у ребенка

Часто временная лактазная недостаточность развивается у недоношенных детей, у которых отмечается функциональная незрелость различных органов и систем. Проявляется заболевание тем, что через несколько минут после кормления ребенок становится беспокойным, кричит, его трудно успокоить. Живот, как правило, вздут, стул частый, непереваренный.

 

Объясняется это тем, что в норме молочный сахар, содержащийся в молоке (в том числе и в женском), в тонком кишечнике разлагается на простые сахара – глюкозу и галактозу, которые затем всасываются в кровь и участвуют в обмене веществ. Если лактазы недостаточно, в кишечнике резко нарастают процессы брожения, сопровождающиеся повышенным газообразованием и кишечными коликами – именно поэтому ребенок кричит.

Лактаза – это фермент, который быстро разрушается под действием различных неблагоприятных обстоятельств. Происходит это потому, что секретируют его поверхностно расположенные клетки слизистой оболочки тонкой кишки. В связи с этим симптомы лактазной недостаточности могут появиться у грудного ребенка (а также у ребенка старшего возраста) после любого заболевания.

При истинной лактазной недостаточности ребенок начинает быстро отставать в весе и общем развитии, и это состояние с возрастом не проходит. Приходится или менять характер питания, или вводить дополнительно лактазу.

alt

Лактаза Бэби – что входит в ее состав?

В состав биологически активной добавки к пище Лактаза Бэби входит стандартизованный фермент лактаза, которую получают из плесневых грибков с последующей специальной очисткой. Выпускается Лактаза Бэби компанией Нейшнл Энзайм (США) в капсулах по 220 мг, в одной упаковке (банке) содержится 90 капсул.

БАД Лактаза Бэби может применяться в качестве дополнительного источника фермента лактазы детям с рождения, в том числе недоношенным детям, которые часто нуждаются в такой «подкормке». БАД способствует расщеплению лактозы, нормализует кишечную микрофлору (повышает кислотность кишечного содержимого, а это в свою очередь создает благоприятные условия для развития нормальной микрофлоры), улучшает процесс пищеварения и функциональное состояние желудочно-кишечного тракта ребенка. На фоне приема Лактазы Бэби ребенок быстро успокаивается, перестает кричать, более активно сосет грудь и спокойно спит.

alt

Когда и как ребенку можно давать Лактазу Бэби

Любые лекарства и БАДЫ ребенку до года можно давать только по назначению врача. Это же касается и Лактазы Бэби. Назначают этот БАД в следующих случаях:

  • новорожденным детям в качестве заместительной терапии при лактазной недостаточности или функциональной незрелости ферментативных систем;
  • при приобретенной лактазной недостаточности – детям после перенесенной кишечной инфекции, курса лечения антибиотиками, которые привели к развитию дисбактериоза и так далее;
  • при атопическом дерматите – для улучшения усвоения грудного молока детям до года и молочных продуктов детям после года;
  • детям длительно и часто болеющим – для коррекции иммунитета (при дефиците глюкозы нарушается усвоение белка, а значит, страдает иммунитет).

Грудным детям содержимое капсулы Лактазы Бэби разводят сцеженным молоком и дают из ложечки за 10 минут до кормления. Детям от года до пяти лет содержимое нескольких капсул (сколько именно – скажет врач) разбавляют теплым молоком или кефиром. Детям от пяти до семи лет капсулы можно давать целиком.

alt

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказан прием Лактазы Бэби только при индивидуальной непереносимости препарата организмом ребенка.

Из побочных эффектов Лактазы Бэби известны только аллергические реакции. Если у матери появилось подозрение о том, что у ребенка аллергия на БАД, его следует немедленно прекратить давать ребенку, так как при приеме следующей дозы аллергическая реакция может быть очень тяжелой.

Можно также отметить, что у некоторых детей прием Лактазы Бэби вызывает запор, но это случается редко, в основном этот БАД нормализует переваривание пищи и функциональное состояние желудочно-кишечного тракта ребенка.

Лактаза Бэби – это не лекарственный препарат, а биологически активная добавка к пище, разработанная специально для детей от рождения до семи лет. Но давать этот БАД ребенку можно только по назначению врача. Особенно это касается новорожденных детей, то есть детей первого месяца жизни.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit