Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Какую смесь выбрать для новорожденного: изучаем нюансы «первой формулы»

Какую смесь выбрать для новорожденного: изучаем нюансы «первой формулы»

01 Мая 2015

какую смесь выбрать для новорожденногоВрачи не устают повторять, что малышей лучше всего кормить грудью. Но когда молока у женщины нет или его оказывается недостаточно, на помощь приходят молочные смеси. Одна беда: разнообразие их настолько велико, что многие мамы теряются. Сухие и жидкие, в жестяных баночках и коробочках, с пробиотиками и без - какую смесь выбрать для новорожденного?

 

alt

Консистенция: жидкая или сухая?

Искусственные смеси выпускают трех видов:

  • сухие,
  • жидкие концентрированные,
  • жидкие готовые к употреблению.

У каждой из этих форм свои достоинства и недостатки. Сухие смеси стоят дешевле и дольше хранятся. Однако требуют точности и аккуратности при разведении. Стоит переборщить с дозировкой или позабыть о санитарных правилах - и проблемы с желудочно-кишечным трактом малышу обеспечены.

Концентрированные смеси в сравнении с порошковыми гораздо удобней в приготовлении — их просто разбавляют водой в соотношении 1:1. К минусам можно отнести большой объем и короткий срок хранения.

Готовые к употреблению формы хороши тем, что разводить их ничем не нужно. Достаточно вскрыть банку, перелить ее содержимое в детскую бутылочку и нагреть до нужной температуры. Количество полезных веществ в таких смесях уже отмерено производителем со стопроцентной точностью. Но и плата за «удовольствие» немаленькая: кормление новорожденного готовым продуктом обходится в 3-4 раза дороже, чем сухой смесью.

При этом стоит отметить, что по своему составу жидкие аналоги ничем не отличаются от порошковых. Вопреки расхожему мнению, их получают не из цельного молока, а восстанавливают из тех же самых сухих сывороток. По сути, приобретая жидкую смесь, родители просто доплачивают за лишние манипуляции производителя.

Чему, в конечном счете, отдать предпочтение - личное дело каждого. Многие мамы находят рациональным такой вариант: дома можно использовать сухие смеси, а в условиях, где разводить порошок не очень удобно (в гостях, в дороге, на даче) кормить малыша готовым продуктом той же марки.

alt

Упаковка и срок годности

Все педиатры придерживаются единого мнения: приобретать смеси лучше в жестяных банках. Картонная упаковка не отличается надежностью - она пропускает воздух и влагу, поэтому продукт в ней портится быстрее.

При покупке следует обращать внимание на внешний вид товара. Вмятины и сорванные этикетки свидетельствуют о том, что хранение и перевозка производились неправильно. Вполне возможно, что содержимое тары тоже пострадало.

Желательно, чтобы «возраст» смеси не превышал 1/3 от заявленного срока годности. Например, если продукт хранится 18 месяцев, то его рекомендуется покупать в течение полугода с момента изготовления. Более «старая» смесь ничем не опасна, но хуже растворяется и может иметь слегка горьковатый привкус.

alt

Какую смесь выбрать для новорожденного: читаем состав

Смеси, предназначенные для кормления новорожденных, называются стартовыми или первой формулой. На упаковках с ними обязательно стоит маркировка с цифрой «1» и имеется надпись «адаптированная». Это значит, что состав продукта максимально приближен к грудному молоку.

Однако все производители добиваются такой идентичности разными методами. В качестве исходного компонента используется коровье или козье молоко. Животный продукт проходит специальную подготовку, в ходе которой высокоаллергенные животные жиры заменяются растительными маслами. Затем оптимизируется состав белка: искусственным путем в молоке увеличивают содержание сывороточного альбумина и снижают концентрацию казеина. Идеальными по составу считаются смеси, в которых общее количество белка составляет 0,9-1,4 г/мл, а содержание сывороточных альбуминов близко к 70%.

Конечный продукт обогащают витаминами и минералами в тщательно сбалансированном соотношении. Добавляют и другие ингредиенты, у каждого из которых свое предназначение. Чтобы самостоятельно оценить безопасность и полезность смеси именно для своего малыша, маме нужно научиться правильно «читать» этикетку.

Помимо молочной сыворотки в составе современных смесей можно найти такие соединения:

  • Пробиотики (бифидо- и лактобактерии)

Это живые микроорганизмы, которые обитают в кишечнике человека. Они необходимы для лучшего усвоения питательных веществ, укрепления иммунитета и борьбы с кишечными инфекциями. Груднички, находящиеся на естественном вскармливании, получают бифидо- и лактобактерии с молоком матери.

  • Пребиотики

В детском питании обычно содержатся лактоза, инулин, галакто- и фруктоолигасахариды. Эти соединения служат пищей для бактерий, с рождения населяющих кишечник малыша. Смеси с пребиотиками помогают избежать проблем с пищеварением и снизить частоту колик у новорожденного.

  • Лютеин

Ценный компонент, который накапливается в сетчатке глаза и коре головного мозга. Он отвечает за нормальное обучение ребенка и защищает глаза от вредного воздействия УФ-лучей.

  • Нуклеотиды

Участвуют в процессах деления клеток, формировании иммунитета, повышают усвоение железа, способствуют росту кишечной нормофлоры. Доказано, что дети, которые потребляют смеси с нуклеотидами быстрее набирают вес и развиваются.

  • Жирные кислоты (докозогексаеновая (DHA)/ арахидоновая (ARA)/ омега-3 /омега-6)

Необходимы для нормального развития головного мозга. Благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы и органов зрения. Участвуют в жировом обмене.

  • Растительные масла

Чтобы приспособить смеси под нужды младенцев, животные жиры в их составе заменяют на растительные масла - подсолнечное, соевое, рапсовое, пальмитиновое. Если к первым трем у врачей никаких претензий нет, то последнее вызывает немало споров. Есть мнение, что пальмитиновая кислота нарушает всасывание кальция в детском организме, а также приводит к развитию запоров. Жиры пальмового масла плохо перевариваются и задерживаются в кишечнике, отчего стул малыша становится похожим на замазку. Лучше переносятся смеси на основе соевого, подсолнечного или рапсового масла.

  • Лецитин и L-карнитин

Оба компонента иначе называют детскими «витаминами роста». Они отвечают за развитие нервной системы и формирование иммунитета.

  • Таурин

Аминокислота, незаменимая для нормальной работы головного мозга. Взрослый организм синтезирует ее самостоятельно. Ребенок должен получать этот элемент вместе с пищей.

  • Витамины и минералы

В искусственных смесях, как и в грудном молоке, их более 20. Особое внимание при выборе продукта следует обращать на присутствие в нем йода, селена и фолиевой кислоты.

Читать дальше Сравнительная таблица

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit