Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Три-регол - качественный контрацептивный препарат

Три-регол - качественный контрацептивный препарат

31 Мая 2009

Три-регол Гормональные контрацептивы прочно вошли в нашу жизнь. Современная женщина уже не представляет себе жизнь без них, ведь это удобно: один раз в день принять таблетку и больше никаких проблем. Правда, проблема все же есть - это регулярность приема контрацептива: одна пропущенная таблетка может нарушить все предыдущие усилия по предотвращению беременности.

Гормональные препараты для предупреждения беременности и их виды

Такие препараты содержат искусственные гормоны аналогичные или близкие по своему воздействию на организм естественных женских половых гормонов эстрогена и прогестерона. Первые препараты этого ряда были произведены в 60-е годы прошлого века, они вызывали множество побочных явлений, что не могло не сказаться на репутации производителей. Но постоянное совершенствование гормональных контрацептивов привело к тому, что сейчас они представляют собой достаточно безопасные и эффективные средства предупреждения нежелательной беременности.

 

Гормональные контрацептивы могут содержать один вид гормонов (однокомпонентные препараты) или два (комбинированные). Однокомпонентные препараты содержат одинаковую дозу гормонов во всех таблетках, поэтому их называют еще монофазными. Комбинированные гормональные контрацептивы могут содержать как одинаковое, так и разное количество гормонов в зависимости от фазы менструального цикла. Большое количество женских половых гормонов задерживает созревание фолликулов и овуляцию, вызывает повышенную вязкость слизи в канале шейки матки.

Прием любых гормональных контрацептивов требует пунктуальности: прием однокомпонентных гормональных контрацептивов разрешается задерживать только на 3 часа, комбинированных - на 12.

Три-регол - гормональный контрацептив

Три-регол - трехфазный контрацептивный препарат для приема внутрь, содержащий комбинацию эстрогена и гестагена (аналога прогестерона). Механизм его действия заключается в подавлении выделения гормонов, способствующих созреванию яйцеклетки и овуляции (фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны), что приводит к торможению овуляции, а также изменяет вязкость секрета шейки матки, препятствуя продвижению сперматозоидов в полость матки.

Кроме предупреждения нежелательной беременности три-регол может применяться при функциональных маточных кровотечениях, нарушениях менструального цикла, болезненном менструальном цикле, предменструальном синдроме.

Упаковка препарата, рассчитанная на прием в течение одного менструального цикла, состоит из 21 таблетки трех разных цветов. В зависимости от цвета в таблетках содержатся разные дозы искусственных аналогов эстрогена и прогестерона. В некоторых упаковках есть еще таблетки коричневого цвета, которые содержат железо.

Перед началом применения три-регола обязательно проводится полное обследование женщины с целью выявления возможных противопоказаний для применения гормональныых контрацептивов.

Противопоказания для приема три-регола

Три-регол, как и большинство гормональных препаратов, имеет ряд противопоказаний:

  • повышенная чувствительность к составным частям препарата;
  • беременность и кормление грудью;
  • злокачественные опухоли;
  • тяжелые заболевания желудочно-кишечного тракта и печени, желчнокаменная болезнь, холецистит, хронический колит (воспаление толстого кишечника);
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, особенно сопровождающиеся изменением кровеносных сосудов головного мозга;
  • тромбозы (образование сгустков-тромбов в кровеносных сосудах) и тромбоэмболии (отрыв тромбов и перенос их в другие сосуды с их закупоркой);
  • ожирение;
  • тяжелая гипертония;
  • сахарный диабет и другие эндокринные заболевания;
  • некоторые виды малокровия (анемии);
  • влагалищные кровотечения неизвестного происхождения;
  • мигрень;
  • тугоухость.

Побочные явления при приеме три-регола

Побочные явления возникают достаточно редко - препарат качественный. Тем не менее, могут появиться тошнота, рвота, головная боль, напряженность молочных желез, наращивание веса тела, изменение полового влечения, подавленное настроение, кровотечения, возникшие в межменструальный период. Очень редко может быть дискомфорт при ношении контактных линз и пигментные пятна на коже, выпадение волос повышенную утомляемость. Все эти явления обычно носят временный характер и проходят самостоятельно через 2-3 месяца постоянного применения.

Три-регол может также вызывать различные эндокринные нарушения, например, повышение уровня сахара в крови. При приеме коричневых таблеток из-за содержащегося в них железа могут наблюдаться тошнота, рвота, поносы или запоры. Стул может приобрести черный цвет.

Три-регол следует прекратить принимать, если:

  • появилась очень сильная нарастающая головная боль, резкое внезапное ухудшение зрения, нарушение чувствительности или движений в какой-то части тела;
  • резко повысилось артериальное давление;
  • появилось желтушное окрашивание кожи, боли в правом подреберье, сильный зуд во всем теле;
  • появились приступы судорог;
  • планируется какая-либо операция (за 6 недель до операции);
  • приходится длительно находиться в одном и том же положении (например, после травм).

Три-регол - гормональный контрацептив, изготовленный известной фармацевтической фирмой Гедеон Рихтер (Венгрия), которая дорожит своей репутацией и не выпускает некачественных препаратов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit