Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Три-мерси - показан при длительных и обильных менструациях

Три-мерси - показан при длительных и обильных менструациях

29 Ноября 2009

Три-мерси Три - мерси – это современный низкодозированный гормональный контрацептив (ГК), в состав которого входят таблетки трех цветов с различной дозировкой гормонов (трехфазное действие). Выпускает этот контрацептивный препарат голландская фармацевтическая компания Органон.

Как действует три-мерси

Три-мерси – это гормональный низкодозированный комбинированный (так как содержит два гормона) трехфазный контрацептив, который имеет в своем составе два синтетических гормона: этинилэстрадиол (синтетический аналог эстрогенов) и дезогестрел (синтетический аналог прогестерона). Гормоны содержатся в разных дозировках и соотношениях в таблетках трех различных цветов (всего в упаковке 21 таблетка):

  • 7 желтых таблеток содержат 35 мкг этинилэстрадиола и 50 мкг дезогестрела;
  • 7 красных таблеток содержат 30 мкг этинилэстрадиола и 100 мкг дезогестрела;
  • 7 белых таблеток содержат 30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела.
 

Принцип действия у всех гормональных контрацептивов одинаков: повышенное количество женских половых гормонов тормозит выделение гормонов гипофиза – фолликулстимулирующего и лютеинезирующего гормонов (ФСГ и ЛГ). Под действием ФСГ происходит созревание яйцеклетки в яичнике. Когда яйцеклетка созреет, сведения об этом поступают в центральную нервную систему, под влиянием которой количество ФСГ уменьшается, а ЛГ увеличивается. Именно ЛГ стимулирует выход яйцеклетки из яичника (овуляцию). Если количество ФСГ и ЛГ резко снижается, то яйцеклетка не созревает и не выходит из яичника.

Кроме того, под влиянием гормонов в канале шейки матки (цервикальном канале) вырабатывается густая вязкая слизь, через которую практически не проходят сперматозоиды. А в полости матки изменяются свойства слизистой оболочки, в результате чего оплодотворенная яйцеклетка не может закрепиться в стенке матки.

Три-мерси считается низкодозированным физиологическим гормональным контрацептивом, так как соотношение в нем гормонов меняется в зависимости от дня менструального цикла. Первые 7 дней цикла в таблетках содержится повышенное количество аналогов эстрогенов, следующие 14 дней количество их уменьшается, а количество аналогов прогестерона нарастает. На пике дозы аналогов прогестерона происходит обрыв приема ГК, что приводит к отторжению слизистой оболочки полости матки и менструальноподобному кровотечению.

Тем не менее, количество аналогов эстрогенов в три-мерси все же не слишком маленькое, что позволяет рекомендовать его прием женщинам ближе к 30 годам и старше.

Показания для приема три-мерси и правила его приема

Три-мерси назначают для предупреждения нежелательной беременности и с лечебной целью после предварительного обследования и исключения противопоказаний для его приема. С лечебной целью этот ГК назначают при межменструальных кровотечениях, а также при длительных обильных менструациях. Считается, что регулярный прием ГК типа три-мерси является профилактикой образования опухолей половой системы.

С целью предупреждения нежелательной беременности три-мерси начинают принимать с первого дня менструального цикла (первого дня менструации). Их принимают по таблетке в день сначала желтые, затем красные и в последнюю очередь белые таблетки, после чего делают недельный перерыв (начинается менструальноподобное кровотечение) и затем, даже если кровотечение еще продолжается, начинают принимать таблетки из новой упаковки.

Противопоказания для приема три-мерси

Применение ГК три-мерси противопоказано при следующих заболеваниях и состояниях:

  • индивидуальной непереносимости компонентов три-мерси;
  • повышенной свертываемости крови и склонности к тромбообразованию или при любых заболеваниях, способных вызвать такое осложнение (варикозном расширении вен, тромбофлебитах, ишемической болезни сердца, нарушении мозгового кровообращения, артериальной гипертензии с высокими цифрами артериального давления, сахарном диабете с сосудистыми нарушениями, воспалительных процессах в поджелудочной железе, курящие женщины старше 35 лет);
  • заболеваниях и опухолях печени с нарушением ее функции;
  • любых опухолях (как злокачественных, так и доброкачественных) - гормоны стимулируют рост опухолей; особенно опасны гормонозависимые опухоли половых органов и молочных желез;
  • маточных кровотечениях неясного происхождения;
  • нарушениях слуха, связанных с отосклерозом.

Побочное действие ГК три-мерси

ГК три-мерси обычно хорошо переносится, но иногда проявляются и его побочные действия:

  • со стороны органов кровообращения – повышение артериального давления, повышенное тромбообразование;
  • со стороны печени – нарушение ее функции;
  • со стороны органов пищеварения - нарушения аппетита, тошнота, рвота, боль в животе;
  • со стороны нервной системы - головная боль, депрессия;
  • со стороны желез внутренней секреции - болезненность и нагрубание молочных желез, увеличение веса тела, нарушение обмена веществ, отеки, изменение полового влечения;
  • со стороны органов зрения – повышенная чувствительность слизистой оболочки глаз и раздражение от ношения контактных линз;
  • со стороны органов слуха - отосклероз;
  • аллергические реакции: кожная сыпь, конъюнктивит;

При случайном приеме нескольких таблеток три-мерси возможно маточное кровотечение.

Три-мерси – это препарат, который требует очень аккуратного приема каждый день в одни и те же часы.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit