Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вызов менструации - насколько это опасно?

Вызов менструации - насколько это опасно?

28 Февраля 2010

вызов менструации прерывание беременности ранний срокДля вызова менструации может быть много причин: путешествие, во время которого они будут не кстати, короткая встреча с любимым человеком, спортивные соревнования и так далее. Нередко женщины предпринимают попытку вызвать месячные, если думают, что могли забеременеть - например, после незащищенного сексуального контакта. Как любое вмешательство в работу организма, это может иметь негативные последствия для здоровья, и прежде чем предпринимать какие-либо действия для вызова месячных, необходимо тщательно взвесить все преимущества и риски.

Противозачаточные таблетки для вызова менструации

Есть много способов вызвать месячные, как медикаментозных, так и народных. Оральные противозачаточные таблетки, по сути, являются средствами для регулирования месячных - менструация начинается вскоре после окончания приема таблеток. Кроме предохранения от беременности, эти таблетки используются для нормализации менструального цикла у женщин, страдающих от синдрома поликистозных яичников. Месячные при этом заболевании очень нерегулярны - они могут быть то очень обильными, и сопровождаться сильными спазматическими болями в нижней части живота, то вообще отсутствовать. Благодаря эстрогену и прогестерону, природным женским гормонам, которые входят в состав оральных противозачаточных, месячные начинаются в определенное время, причем кровотечение, как правило, бывает менее обильным, а боли практически отсутствуют.

 

Прогестероновая атака

Иногда для вызова месячных прописывают прием прогестерона. От этого гормона зависит продолжительность менструального цикла - месячные начинаются при резком снижении его выработки. Строго говоря, с его помощью можно регулировать менструальный цикл, вызывая месячные, когда это наиболее удобно. На практике это не применяется, так как может негативно сказаться не только на физическом, но и на психологическом состоянии женщины.

Лишний вес и месячные

Для женщин, у которых имеется лишний вес, похудение может быть эффективным средством для регулирования менструального цикла. В жировых тканях происходит дополнительная выработка эстрогена, что может помешать нормальной овуляции, приводит к излишней стимуляции внутренней слизистой оболочки матки, и в итоге - то к слишком обильным месячным, то к их отсутствию.

Как вызвать менструацию с помощью народных средств?

Существуют растения, при помощи которых можно вызвать месячные. Самыми эффективными средствами для этого являются петрушка и имбирь. При задержке менструации рекомендуется выпивать по две и больше чашек чая из сушеных листьев и семян петрушки в день. Чай должен быть достаточно крепким. Петрушка помогает вызывать месячные, если их задержка обусловлена стрессом, гормональными нарушениями, переутомлением. Как правило, через несколько дней после начала приема она вызывает сокращения матки, расслабляет мышцы шейки матки и индуцирует менструальное кровотечение. Петрушка обладает мягким действием и не имеет побочных эффектов, однако использовать ее можно в разумных дозах - не больше четырех чашек чая в день, и курс приема не должен продолжаться более двух недель.

  • Чай из имбиря также помогает вызвать месячные. Его можно пить 3-4 раз в день, но если он вызовет небольшое повышение температуры тела и повышенную тревожность, нужно уменьшить дозу.
  • Считается, что высокие дозы витамина С также помогают вызывать менструацию. Благодаря нему действие прогестерона на матку ослабевает и через некоторое время эндометрий отделяется от стенок матки.
  • Вызвать месячные также помогает секс, физические нагрузки и горячие ванны. Эти способы, однако, действенны далеко не для всех женщин, и использовать их только как средства для вызова месячных нецелесообразно.

Самое важное: все перечисленные способы не являются средствами для прерывания беременности и должны использоваться только в тех случаях, когда задержка месячных происходит из-за гормональных нарушений, болезней, стресса и других причин. Пытаться прервать таким способом беременность крайне опасно для здоровья и жизни.

Медикаментозные методы

Чаще всего для немедленного вызова месячных используют мифепристон и простагландины. Препараты могут использоваться как изолированно друг от друга, так и вместе, причем комбинированное применение даже более желательно, потому как дает более эффективные результаты.

Мифепристон является антипрогестероном (антипрогестином) – он блокирует деятельность прогестерона, который называют гормоном беременности. В том случае, если произошло оплодотворение, мифепристон останавливает развитие эмбриона, вызывает сокращение стенок матки, отъединение зародыша от стенок и его последующее продвижение наружу, что выглядит как менструация.

После применения мифепристона женщины могут чувствовать боль внизу живота, спазмы стенок матки, которые сопровождаются кровотечением, длительность которого может достигать двух-четырех недель. Помимо этого среди побочных эффектов называют тошноту, рвоту, диарею, головокружение, слабость, утомляемость и повышение температуры. Некоторым женщинам после подобной процедуры требуется наблюдение врача на протяжении двух-четырех недель после приема мифепристона.

Противопоказанием к приему препарата служит наличие внутриматочной спирали, внематочная беременность, нарушение работы надпочечников, гемофилия, долговременная терапия кортикостероидами. Тот же эффект и те же побочные явления сопровождают женщину после приема метотрексата.

Хорошие результаты дает сочетание мифепристона и метотрексата с простагландином.

Побочные нехирургические методы для вызова менструаций и прерывания беременности на ранних сроках среди преимуществ имеют малую инвазивность процедуры, соответственно, не будет травматизма, и нет необходимости в анестезии. Но если для достижения этих целей применяется хирургический метод, кровотечение будет менее обильным, а процедура – менее болезненной (при отсутствии побочных эффектов).

Хирургический метод

Хирургический метод прерывания беременности на раннем сроке занимает всего несколько минут – врач с помощью трубки, вводимой через шейку матки, нарушает целостность стенок матки и ее содержимого, что влечет кровотечение с извлечением зародыша.

К хирургическому методу лучше прибегать в промежутке между 35 и 45 днем с момента окончания последней менструации. Нежелательно проводить операцию ранее 42-го и позже 49-го дня. В первом случае может оказаться, что беременности вовсе не было, а если процедура будет проведена, она окажется ненужной. Если же факт беременности установлен, и операция проводится после 49-го дня, тогда процедура не гарантирует 100% результата.

Риски, сопряженные с операционным способом: неэффективность, которая выражается в продолжении течения беременности, а в случае положительного результата, женщина не застрахована от побочных явлений. Среди них: разрыв шейки матки, инфекции органов малого таза, продолжительное кровотечение. После проведения такой операции также нужно обязательно находиться под врачебным контролем еще двух-четырех недели, что уменьшит риск осложнений и позволит удостовериться в том, что беременность прервана.

В любом случае, к подобным методам немедленного вызова менструации нельзя прибегать часто. Если такое уже случилось однажды, и вы удачно справились с проблемой, это не означает, что можно применять эту методику постоянно, не заботясь о контрацепции. Будьте внимательны и осторожны: такой способ прерывания нежелательной беременности является экстренным, и вы должны предпринять все меры, чтобы в дальнейшем избежать повторения такой ситуации – самое главное для того, чтобы обезопасить свое здоровье.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit