Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Прерывание беременности на ранних сроках: возможно ли назвать его безопасным?

Прерывание беременности на ранних сроках: возможно ли назвать его безопасным?

17 Июня 2010

gрерывание беременности ранние срокиАборт на ранних сроках - это искусственное прерывание беременности на сроке от шести до двенадцати недель. Основные методы, при помощи которых делают ранние аборты - это вакуумная аспирация и медикаментозный аборт.

 

Вакуумная аспирация

Вакуумная аспирация, которую иногда также называют мини-абортом, это довольно простая нехирургическая процедура, которая, если все идет нормально, продолжается всего несколько минут. Считается, что эта процедура более щадящая по отношению к здоровью женщины, чем обычный хирургический аборт, во время которого содержимое матки буквально выскабливается при помощи металлических инструментов.

Вакуумный аборт эффективен в 98-99% случаев. Эта процедура используется уже многие годы и считается вполне безопасной для женского здоровья.

До вакуумной аспирации женщина должна пройти тщательное медицинское обследование, в ходе которого врач устанавливает беременность. Затем берут кровь для анализов. Перед процедурой врачам нужно знать, нет ли у женщины инфекций, которые могут осложнить процесс восстановления после аборта (к ним относятся, в частности, заболевания, передающиеся половым путем). В некоторых частных клиниках предлагается сделать аборт сразу же, после минимального обследования. Хотя благодаря современному оборудованию и квалификации врачей риск осложнений в таких случаях минимален, такой подход все же нельзя считать добросовестным и ответственным. Женщинам, которые в будущем планируют иметь детей, следует заботиться о том, чтобы прерывание беременности проходило со всеми возможными мерами предосторожности.

Когда результаты необходимых анализов изучены, назначается дата аборта. Во время процедуры делается инъекция местного обезболивающего в шейку матки. По желанию женщины можно проводить аборт под общим наркозом, однако на ранних сроках в этом нет необходимости. Затем в шейку матки вставляется расширитель и тонкая трубка, к концу которой прикреплен аппарат для аспирации. Во время процедуры женщина может ощущать слабые или умеренные спазмы в нижней части живота. Как правило, уже через час после вакуумной аспирации пациентка может покинуть больницу и вернуться к своим повседневным делам. Если использовался общий наркоз, вероятно, придется пробыть в больнице немного дольше. Через две недели после аборта нужно пройти повторное медицинское обследование, чтобы убедиться в том, что беременность прервана и восстановление проходит нормально.

Медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт - еще один способ прервать беременность на раннем сроке. Для этого женщине следует принять два медикамента. Первым, под надзором врача, принимают мифепристон. Это вещество блокирует активность гормона беременности - прогестерона, в результате чего плодное яйцо перестает расти и начинает отделяться от стенок матки. Через несколько часов, уже дома, пациентка принимает мизопростол - простагландиновый препарат, вызывающий спазмы матки. Начинается кровотечение и матка исторгает плодное яйцо. Кровотечение длится 9-16 дней; мажущее кровотечение может продолжаться до месяца. В первые дни после приема мизопростола вместе с кровью могут выходить большие сгустки, что является нормальным, так это части плодного яйца и эндометрия. Если сгустки идут и через неделю после аборта, следует обратиться за консультацией к врачу.

Как и после вакуумной аспирации, через две недели после медикаментозного аборта нужно пройти обследование у врача. Приблизительно в 2% беременность не удается прервать при помощи мифепристона и мизопростола. В этом случае пациентке назначается вакуумная аспирация или хирургический аборт. Сохранить беременность после неудачного медикаментозного аборта нельзя из-за очень высокого риска развития серьезных врожденных аномалий у ребенка.

Читать дальше Фармакологический метод

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit