Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Долговременные эффекты | Медикаментозный аборт: противопоказания и опасности

Медикаментозный аборт: противопоказания и опасности - Долговременные эффекты

07 Ноября 2010

Долговременные эффекты медикаментозного аборта

Мифепристон, один из двух препаратов, используемых при медикаментозном аборте, врач выписывает женщине, которая хочет прервать нежелательную беременность. Он является альтернативной хирургическому аборту. Абортирующую таблетку можно принимать до девятой недели беременности. Для большинства женщин это совершенно безопасно, но в редких случаях медикаментозный аборт может иметь краткосрочные и долгосрочные побочные эффекты.

Длительное кровотечение

Вагинальное кровотечение при медикаментозном аборте совершенно нормально, так как с кровью из матки выходит эмбрион. Не нормально, если кровотечение продолжается дольше ожидаемого. В норме кровотечение продолжается до двух недель, но иногда оно может полностью прекратиться только через шесть месяцев.

 

Внематочная беременность

При внематочной беременности медикаментозный аборт может стать причиной смерти женщины. Если женщина, у которой внематочная беременность, примет таблетки мифепристона и мизопростола, у нее начнется кровотечение и будет казаться, что медикаменты сделали свою работу. Однако на самом деле они могли привести к разрыву маточных труб (там при внематочной беременности находится эмбрион) и без своевременной медицинской помощи велика вероятность летального исхода.

Неполный аборт

По разным данным, от 5 до 15% приемов абортирующих препаратов дают неполный аборт. В таком случае необходимо делать хирургический аборт. Его побочные эффекты более серьезны - например, осложнения при вводе анестетиков, которые могут привести к смерти пациентки, и бесплодие, но сейчас это случается крайне редко.

Воспаление тазовых органов

У 5% женщин, прошедших медикаментозный аборт в течение четырех недель после процедуры, появляется воспаление тазовых органов. Отдаленными побочными эффектами этого осложнения могут быть хронические боли в области таза, риск внематочной беременности в будущем, боли при половом акте.

Психологические побочные эффекты

Более распространенные последствия медикаментозного аборта - депрессия и чувство вины. 40% женщин испытывают серьезные эмоциональные проблемы, связанные с последствиями аборта: от грусти в течение нескольких недель после аборта до мыслей о суициде.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit