Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Применение | Спираль Мирена: преимущества в применении

Спираль Мирена: преимущества в применении - Применение

24 Августа 2013

применение спирали Мирена

Применение

Одним из удобных и доступных способов контрацепции является внутриматочная спираль. Такие внутриматочные средства можно применять длительное время (от трех до пяти лет), они не создают трудностей и можно забыть о контрацепции на определенный временной промежуток. Но внутриматочная спираль Мирена помимо всего перечисленного, обладает дополнительными уникальными возможностями. Если прочие спирали не рекомендуются вводить женщинам старше 40 лет, то спираль Мирена – это не тот случай. В этом возрасте происходит угасание функции яичников, сбивается менструальный цикл, но способность к зачатию еще сохраняется и вопрос о контрацепции все еще стоит на повестке дня. Для предупреждения нежелательной беременности и нормализации менструального цикла не заменима внутриматочная система Мирена.

 

Достоинства внутриматочной спирали Мирена

Кроме обычного действия, которые оказывают другие внутриматочные спирали, Мирена обладает рядом преимуществ:

  • высокий эффект контрацепции с обратимым действием;
  • Мирена достаточно удобна в применении;
  • оказывает местный противозачаточный эффект;
  • уменьшает менструальные кровопотери;
  • снижает процент воспалительных заболеваний внутренних органов половой системы;
  • минимальное системное гормональное влияние, что дает возможность использовать Мирену у женщин с сахарным диабетом, эпилепсией, рассеянным склерозом и прочими заболеваниями;
  • уменьшает риск внематочной беременности;
  • оказывает положительное действие на предменструальный синдром.

Состав и форма выпуска

Мирена представляет собой полимерный носитель, в состав которого входит 52 мг левоноргестрела, с его высвобождением по 20 мкг в сутки. В стерильной упаковке содержится одна внутриматочная спираль.

Свойства спирали Мирена

Спираль Мирена вводится на срок пять лет. Это весьма эффективная защита от беременности. Форма спирали Т-образная, на нижней части распложена петля, к которой присоединены две нити для удаления. Такая форма спирали соответствует форме полости матки. В вертикальной части, покрытой специальной мембраной, содержится левоноргестрел (его действие сходно с прогестероном), который высвобождается ежесуточно, в равных количествах и с одинаковой скоростью. Предупреждение беременности осуществляется за счет контроля эндометрия и препятствия попаданию спермы в полость матки. Левоноргестрел не допускает пролиферативные изменения в эндометрии и снижает его способность к имплантации.

Кроме того, левоноргестрел повышает вязкость цервикальной слизи, в результате чего сперматозоиды не могут проникнуть в матку. Также левоноргестрел обладает незначительным системным действием, что проявляется в угнетении функции яичников и подавлении овуляции. Поэтому спираль Мирена так же эффективна, как и стерилизация женщины. Мирена значительно уменьшает кровотечения, через три месяца объем кровянистых выделений уменьшается на 80% или менструальные кровотечения даже полностью прекращаются. Вследствие уменьшения кровопотерь во время менструации снижается риск развития железодефицитной анемии. Помимо прочего, Мирена нейтрализует боли во время и перед менструацией у пациенток с меноррагиями.

Показания к применению спирали Мирена

  • предупреждение нежелательной беременности;
  • обильные кровотечения во время менструаций;
  • предупреждение гиперплазии эндометрия в период проведения заместительной гормонотерапии.

Способ применения спирали Мирена

Перед введением спирали необходимы мазки на влагалищную микрофлору, по необходимости – на скрытые инфекции. До установки Мирены проводится влагалищное исследование, во время которого определяются размеры и положение матки.

После асептической обработки наружных половых органов и шейки матки зондируется полость матки, после чего вводится спираль (не позднее седьмого дня менструального цикла). В послеродовом периоде Мирена вводится не раньше шести недель. После аборта – через месяц (во время первой менструации). Пациенткам с аменореей можно вводить спираль в любой день.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit