Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ответственность и наказание | Криминальный аборт: проблема, актуальная во все времена

Криминальный аборт: проблема, актуальная во все времена - Ответственность и наказание

24 Марта 2011

Проблемы, связанные с криминальными абортами, были, есть и будут. Несмотря на доступность контрацептивных средств, медицинской помощи и современного оборудования, женщины не перестают прибегать к этой сомнительной помощи. Меняется лишь процент криминальных абортов, что зависит от вновь принятых или отмененных законов. Например, искусственные аборты официально были разрешены в России с 1922 года, что связано с высокой смертностью от криминальных абортов. А с 1936 года вышел указ, запрещающий производство абортов в связи с демографическим кризисом, хотя с 1955 года аборты вновь были разрешены.

 

Что такое криминальный аборт?

Искусственное прерывание беременности, то есть аборт, должен производиться исключительно в стационаре лечебно-профилактического учреждения врачом акушером-гинекологом, который имеет сертификат, при сроке беременности не более двенадцати недель и при отсутствии медицинских противопоказаний. На каждый аборт заводится медицинская карта прерывания беременности, а пациентка должна находиться под наблюдением врача в стационаре не менее суток. Любое отклонение от данного определения называется криминальным или незаконным абортом. К этому также относятся и грубые нарушения общепринятых правил, то есть производство аборта во время дежурства, в праздничные и выходные дни, в вечернее время без необходимого обследования пациентки и заведения истории болезни.

Ответственность и наказание за криминальный аборт несет лицо, его совершившее. За проведение криминального (незаконного) аборта уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие наказания:

  • наложение денежного штрафа;
  • исправительные работы;
  • лишение свободы (вплоть до лишения диплома) – это наказание применяется при повторных нарушениях.

Конечно, в каждом конкретном случае наказание определяется индивидуально, с учетом условий, в которых проводился аборт и осложнений, вызванных этим абортом.

«Методики» проведения криминальных абортов

Все криминальные аборты по способу их проведения самостоятельно женщиной или с помощью лица, не имеющего высшего медицинского образования, условно можно разделить на две большие группы:

  • Общее воздействие на организм

К этому варианту криминальных абортов относятся все те методы, которые не имеют прямого воздействия на беременную матку. Это могут быть: горячие ванны или душ, обкладывание горчичниками, горячие горчичные ножные ванны, подъем тяжестей, сдавление матки, прыжки со шкафа на живот и многое, многое другое, на что только хватит фантазии. Как правило, все эти методы воздействия приводят к профузному кровотечению, которое невозможно остановить. Смертность в таких случаях составляет от 25 до 40%.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit