Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чистка матки: в чем суть процедуры?

Чистка матки: в чем суть процедуры?

23 Октября 2011

чистка маткиКакой женщине приятно услышать слова врача-гинеколога о том, что необходимо провести выскабливание полости матки? Разговорное название выскабливания – это чистка матки, что в точности отображает суть процедуры. Но страхи пациенток по поводу предстоящей малой операции совершенно не обоснованы, так как эта манипуляция производится под обезболиванием, чаще общим и не занимает много времени. В случае благоприятного исхода женщину через несколько часов после чистки матки отпускают домой.

Что такое выскабливание полости матки?

Выскабливание полости матки (латинское abrasio cavi uteri) – это малая хирургическая операция, которая применяется в гинекологии, по технике схожая с медицинским абортом. Выделяют два типа выскабливания матки: раздельное диагностическое выскабливание (РДВ) и лечебно-диагностическое (ЛДВ).

 

Экскурс в анатомию

Матка – это полый мышечный орган, состоящий из трех слоев. Снаружи она покрыта серозной оболочкой, далее следует достаточно толстый мышечный слой, а изнутри матка выстлана эндометрием (слизистой оболочкой). Эндометрий также представлен в виде нескольких слоев, поверхностный, или функциональный слой обладает способностью каждый месяц обновляться, что связано с циклическими гормональными изменениями, происходящими в организме женщины.

 

Ежемесячно функциональный слой отторгается, что называется менструацией. Под поверхностным слоем располагается базальный (ростковый), из которого в следующем месяце, после менструации, нарастает новый функциональный слой.

 

Кроме того, в области малого таза матка фиксирована связками с образованием открытого кпереди угла, образованного телом и шейкой матки. Форма матки по внешнему виду напоминает грушу, а ее полость напоминает треугольник, вершина которого направлена к цервикальному каналу.

Техника выскабливания полости матки

Пациентка устраивается на гинекологическом кресле, после чего анестезиолог вводит в вену лекарственные усыпляющие препараты (внутривенный наркоз). Гинеколог обрабатывает наружные половые органы, внутренние поверхности бедер и анус пациентки раствором антисептика (спиртом или йодом). Затем во влагалище больной вводится ложкообразное зеркало для обнажения шейки матки, которую «цепляют» пулевыми щипцами (щипцы с острыми зубчиками на конце). Это необходимо для выравнивания угла между шейкой и телом матки, а также для ее фиксации (так как она очень подвижна).

После обработки антисептиком шейки матки и влагалища производится бережное зондирование полости матки для измерения ее длины. Затем начинают расширять цервикальный канал специальными металлическими палочками (расширители Гегара), начиная с инструментов малого диаметра и заканчивая самым большим расширителем. В результате этого диаметр шеечного канала достигает девяти – десяти миллиметров. Далее приступают непосредственно к выскабливанию, которое проводится кюреткой (инструмент, напоминающий петлю). Весь полученный материал собирают в лоток, а потом отправляют на гистологическое исследование. В случае раздельного диагностического выскабливания сначала вычищается цервикальный канал (со сбором полученных тканей), а затем полость матки.

Показания к выскабливанию полости матки

Исходя из названия операции, выскабливание полости матки проводится с лечебной и/или диагностической целью. Лечебное выскабливание проводится при наличии:

  • длительного или массивного кровотечения (хирургический гемостаз);
  • остатков плодного яйца после проведенного медицинского аборта;
  • гематометры (скопление сгустков крови в матке при закрытой шейке);
  • остатков плаценты после родов (в случае плотного прикрепления плаценты или ручного отделения плаценты);
  • в случае замершей беременности;
  • аборт в ходу, неполный аборт (выкидыш);
  • полипы и гиперплазия эндометрия;
  • синехии в полости матки (сращения в виде спаек).

С диагностической целью выскабливание проводится в случае:

  • обильных и длительных, со сгустками менструаций;
  • межменструальных кровянистых выделений, нерегулярного менструального цикла;
  • бесплодия;
  • измененного эндометрия, обнаруженного на УЗИ;
  • патологических изменений шейки матки (подозрение на рак);
  • миомы матки (миома нередко сочетается с патологией эндометрия).

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit