Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пластырь Евра: побочные эффекты - неожиданностей не будет

Пластырь Евра: побочные эффекты - неожиданностей не будет

23 Ноября 2011

пластырь евра побочные эффектыЕвра – накожный (трансдермальный) пластырь для предупреждения нежелательной беременности. Это новая лекарственная форма гормональных контрацептивов, которая содержит минимальные дозы синтетических аналогов женских половых гормонов при высокой эффективности. Пластырь прочно крепится на коже и не смывается водой. Снимается, правда, с большим трудом.

alt

Принцип действия пластыря Евра

Принцип действия пластыря Евра такой же, как и остальных гормональных контрацептивов: они содержат синтетические аналоги эстрогенов и прогестерона, которые тормозят секрецию гормонов гипофиза. Под действием последних созревает и выходит из яичников яйцеклетка. Если гомонов гипофиза мало, то не наступает овуляция, то есть яйцеклетка не выходит из яичника.

 

Особенности этого контрацептива в лекарственной форме: он очень удобен для женщин. Пластырь приклеивают на кожу один раз в неделю в течение трех недель, затем – недельный перерыв и менструальноподобное кровотечение. Не нужно помнить о том, что каждый день в определенное время следует принимать таблетки. По статистике около половины женщин хотя бы раз об этом забывает.

alt

Какие побочные эффекты могут возникать при использовании пластыря Евра

Побочные эффекты при использовании пластыря Евра бывают, и их не меньше, чем при приеме гормональных таблеток.

Самые неприятные побочные эффекты возникают со стороны органов кровообращения – венозная недостаточность, которая сопровождается тромбообразованием. Это может угрожать жизни женщины, так как тромбы имеют свойство отрываться и закупоривать крупные кровеносные сосуды. Может возникать геморрой. Кроме того, часто повышается артериальное давление, возникает усиленное сердцебиение, появляются отеки.

Со стороны центральной и периферической нервной системы могут возникать головокружение, головная боль (в том числе мигрень), нарушения чувствительности в виде ползания мурашек по телу, повышенная чувствительность (к боли, яркому свету, громким звукам), дрожание конечностей и всего тела, судороги, переменчивое настроение, раздражительность, депрессия, чувство тревоги, нарушения сна;

Со стороны желудочно-кишечного тракта – воспалительные процессы околозубных тканей (гингивиты, пародонтиты), повышений или пониженный аппетит, воспалительные процессы в желудке и кишечнике, тошнота, рвота, неустойчивый стул (запоры могут чередоваться с поносами), боли в животе, вздутие живота.

Со стороны верхних и нижних дыхательных путей – присоединение инфекции за счет снижения иммунитета, одышка, бронхиальная астма.

Со стороны женских половых органов – снижение местного иммунитета наружных половых органов и присоединение инфекций (кольпитов, молочницы), изменение характера выделений из влагалища и слизи, выделяемой из канала шейки матки, боли при половых контактах. Кроме того, могут возникать нарушения функции яичников, кисты яичников, которые приводят к нарушениям менструального цикла (в том числе болезненным менструациям, межменструальным кровотечениям, большим кровопотерям во время менструации), снижение полового влечения, увеличение грудных желез, появление выделений из молочных желез, не связанных с рождением ребенка, воспалительные процессы и доброкачественные опухоли молочных желез.

Со стороны почек и мочевыводящих путей – общее снижение иммунитета может приводить к развитию инфекционно-воспалительных заболеваний этих органов.

Со стороны опорно-двигательного аппарата – боли, судороги в мышцах, мышечная слабость, боли в суставах и костях (например, в позвоночнике, бедренных костях, костях голени).

Со стороны кожи и ее придатков – сухость кожи, различные виды кожной сыпи, в том числе экзема и контактный дерматит (воспаление, отек и пузырьки на коже в месте расположения пластыря), гнойничковая сыпь на лице и верхней части туловища (угревая сыпь), изменение цвета лица, усиленное потоотделение, выпадение волос, фотосенсибилизация (аллергия на солнечный свет).

Со стороны органов чувств - конъюнктивит, нарушения зрения.

Со стороны обменных процессов – резкая прибавка в весе, увеличение содержания в крови «вредного» холестерина.

Кроме того, при использовании пластыря Евра возможны гриппоподобный синдром (кашель, насморк, повышение температуры тела), постоянное чувство слабости и усталости, боли в сердце, малокровие, нагноительные процессы в мягких тканях, увеличение лимфатических узлов, иногда - обмороки.

Возможны и передозировки, во время которых усиливаются все побочные эффекты, появляются тошнота, рвота, кровотечения из половых органов различной интенсивности. В этом случае нужно удалить пластырь и если состояние не улучшается, вызвать скорую помощь.

Трансдермальный пластырь Евра это такой же гормональный контрацептив, как и гормональные таблетки, он имеет достаточно много противопоказаний для применения, поэтому назначается акушером-гинекологом после предварительного обследования женщины.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit