Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Регулон – инструкция: принимайте регулярно

Регулон – инструкция: принимайте регулярно

25 Ноября 2011

Регулон – инструкцияНежелательную беременность предупредить сегодня легко: если регулярно принимать гормональные противозачаточные препараты, то этой угрозы существовать не будет. Но дело именно в регулярном приеме каждый день в одно и то же время – по статистике почти половина женщин в течение менструального цикла допускают пропуски этого препарата, что значительно снижает его эффективность.

Механизм действия регулона

Регулон – это монофазный комбинированный контрацептив, который производится известной венгерской фармацевтической фирмой Гедеон Рихтер. Комбинированным регулон является потому, что содержит два вида гормонов – этинилэстрадиол (он является синтетическим аналогом женского полового гормона эстрадиола – одного из эстрогенов) и дезогестрел (аналог женского полового гормона прогестерона).

 

Монофазным регулон называется из-за того, что в отличие от естественного менструального цикла, который состоит из двух фаз, регулон во время его приема при помощи гормонов поддерживает постоянное состояние репродуктивной системы женщины, то есть одну фазу. Когда действие регулона прекращается, наступает менструальноподобное кровотечение.

 

Механизм действия регулона, так же, как и остальных современных гормональных контрацептивов, основан на том, что большое количество женских половых гормонов тормозят выработку гормонов гипофиза, которые в естественных условиях стимулируют созревание яйцеклетки в яичнике и выход ее из яичника (овуляцию).

 

При правильном приеме регулона овуляции не происходит, поэтому беременности не наступает.

У регулона есть и дополнительные способы защиты от нежелательной беременности – это повышение под влиянием гормонов – аналогов прогестерона вязкости слизи, которая находится в канале шейки матки. Через такое препятствие сперматозоиду пройти трудно. Кроме того, под действием гормонов изменяется состояние слизистой оболочки полости матки и оплодотворенной яйцеклетке трудно к ней прикрепляться.

Все эти механизмы обусловливают высокую эффективность препарата. Установлено, что при соблюдении всех правил приема таблеток 100 женщинами в течение года беременность наступает в 0,05 случаев (индекс Перля).

При правильном приеме регулон может нормализовать обменные процессы в организме и прекратить большую потерю крови во время менструации.

Как правильно принимать гормональный контрацептив регулон

Гормональный контрацептив регулон выпускается по 21 таблетке в упаковке. Женщина должна начать прием этого препарата в первый день менструального цикла (первый день менструации) и принимать ежедневно, в одно и то же время в течение 21 дня. Нерегулярный прием таблеток снижает и сводит на нет контрацептивные свойства препарата. Допускается опоздание в приеме таблетки не более, чем на 12 часов. Если этот перерыв больше, то требуются дополнительные способы контрацепции. Через 21 день делается недельный перерыв в приеме гормонов, в результате чего наступает менструальноподобное кровотечение. Через 7 дней, даже если кровотечение не закончилось, нужно начать принимать регулон из новой упаковки.

При помощи регулона можно отсрочить наступление менструации. Для этого просто не нужно делать перерыва в приеме таблеток и после приема одной упаковки сразу начать принимать другую. Но в этом случае все же возможны, как кровомазание, так и прорывные кровотечения. Более двух циклов такой прием повторять нельзя. Часто предупреждать наступление менструации также нельзя.

Когда женщине противопоказано пользоваться регулоном

Регулон, как и большинство гормональных контрацептивов, имеет много побочных эффектов, поэтому его нельзя начинать принимать самостоятельно. Перед назначением регулона акушер-гинеколог должен тщательно обследовать женщину и только потом подобрать ей наиболее подходящий контрацептив.

Прием регулона противопоказан:

  • при нарушениях свертываемости крови – склонности к образованию тромбов, в том числе при венозной недостаточности и ишемической болезни сердца;
  • при высоком артериальном давлении;
  • при мигренях, которые сопровождаются временным нарушением чувствительности отдельных участков тела или нарушением движений;
  • при сахарном диабете, воспалении поджелудочной железы и нарушениях жирового обмена – увеличивается риск тромбозов;
  • при тяжелых заболеваниях печени с нарушением ее функции;
  • если когда-либо была желтуха, сильный зуд или снижение слуха при приеме глюкокортикоидных средств (ГКС);
  • при появлении сильного зуда и нарушения слуха на фоне беременности;
  • при желчнокаменной болезни или опухолях печени в настоящее время или в прошлом;
  • при врожденных нарушениях обмена билирубина - синдромах Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора;
  • при любых злокачественных опухолях;
  • при кровотечениях из половых органов неясного происхождения;
  • при активном табакокурении в возрасте старше 35 лет;
  • при беременности или при подозрении на нее;
  • во время кормления ребенка грудью;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Побочное действие регулона

К побочным действиям, требующим немедленной отмены регулона, относятся любые проявления тормбозов артерий или вен, повышение артериального давления, нарушения слуха, тяжелые нарушения функции почек и печени, нарушения светочувствительности, тяжелые двигательные нарушения (хорея Сиденхема - она проходит после отмены регулона), аллергические реакции.

 

При остальных побочных эффектах вопрос о том, прерывать или продолжать прием препарата, решается врачом в индивидуальном порядке.

 

Это могут быть различного рода кровотечения и кровомазания из половых органов, воспалительные процессы, различные нарушения со стороны молочных желез, желудочно-кишечного тракта, печени, кожная сыпь, головная боль, нарушения со стороны зрения и обмена веществ.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit