Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фарматекс – таблетки: только для местного применения

Фарматекс – таблетки: только для местного применения

28 Ноября 2011

Фарматекс – таблеткиВагинальные таблетки фарматекс применяются местно с целью предупреждения нежелательной беременности. От правильности их применения зависит эффективность препарата, поэтому перед использованием вагинальных таблеток нужно хорошо изучить инструкцию к препарату.

Принцип действия

Вагинальные таблетки – это лекарственная форма препарата, предназначенная для местного (во влагалище) применения. Одна вагинальная таблетка фарматекс содержит 20 мг действующего вещества (хлористого бензалкония), всего в упаковке 12 вагинальных таблеток.

 

Вагинальные таблетки защищают от нежелательной беременности в течение трех часов после введения. Если же предполагается повторный половой акт, то это требует дополнительного введения новой вагинальной таблетки. При таких условиях фарматекс, содержащийся в таблетках, способен противостоять сперматозоидам, разрушая их мембраны. Полуразрушенный сперматозоид обычно не способен оплодотворить яйцеклетку.

Как и любое местное контрацептивное средство, вагинальные таблетки фарматекс не являются эффективными на 100%, поэтому их рекомендуют сочетать с другими видами контрацепции, например, с влагалищной диафрагмой. Можно применять вагинальные таблетки фарматекс и при наличии внутриматочной спирали – это увеличивает эффективность обоих противозачаточных средств.

Кроме того, при случайных половых контактах фарматекс способен защитить от отдельных видов половых инфекций – гонореи, трихомониаза, хламидиоза, полового герпеса, некоторых видов стафилококка. Но он не защитит от сифилиса, молочницы (кандидоза влагалища), гарднереллеза (вызывает бактериальный вагиноз – дисбактериоз влагалища).

Какие опасности могут возникать при применении вагинальных таблеток фарматекс

Считается, что вагинальные таблетки фарматекс не могут нарушить нормальную микрофлору влагалища. Ее составляют кислотоустойчивые бактерии, в основном лактобактерии, жизнедеятельность которых поддерживается женскими половыми гормонами эстрогенами. Естественная микрофлора влвгалища очень важна, так как она защищает слизистую оболочку наружных половых органов от вторжения возбудителей инфекции. Именно поэтому взрослые женщины детородного возраста относительно редко болеют кольпитами (воспалением стенок влагалища), тогда как подростки и женщины в период менопаузы склонны к затяжному течению таких заболеваний.

Если использовать вагинальные таблетки фарматекс постоянно, то вполне можно разрушить естественную микрофлору влагалища, что приведет к формированию затяжных инфекционно-воспалительных процессов в области наружных половых органов. А так как внутренние половые органы находятся в непосредственной близости от наружных, то инфекция может перейти и на них.

Кроме того, вагинальные таблетки фарматекс могут вызывать раздражение слизистой оболочки влагалища и аллергические процессы. В этом случае препарат следует отменить.

Показания и противопоказания

Вагинальные таблетки фарматекс предназначены для временного использования с целью предупреждения беременности. Такая необходимость возникает, например, после родов, абортов, в период кормления ребенка грудью – во всех этих случаях нельзя применять гормональные контрацептивы и внутриматочные средства до полного восстановления внутренних половых органов. Их применяют также в период перед менопаузой, при случайных половых контактах, а также при пропуске или опоздании приема очередной таблетки гормонального контрацептива.

Прием вагинальных таблеток фарматекс противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов препарата, а также в том случае, если женщина по состоянию своего психического здоровья не может использовать препарат правильно (были случаи приема вагинальных таблеток внутрь).

Кроме того, не стоит использовать вагинальные таблетки фарматекс в том случае, если у женщины есть воспалительный процесс во влагалище – его нужно предварительно вылечить с последующим лабораторным контролем. Если этого не сделать, то антисептик фарматекс может «замазать» картину заболевания и процесс перейдет в хронический, с трудом поддающийся лечению.

Применение

Вагинальные таблетки фарматекс вводятся глубоко во влагалище в положении женщины лежа на спине. Делать это нужно за 10 минут до полового контакта. В течение ближайших трех часов таблетка защитит женщину от нежелательной беременности. При повторных половых контактах вводятся новые таблетки.

Используя вагинальные таблетки фарматекс, женщина должна знать, что они могут разрушаться от мыла, геля для душа и шампуня. С гигиенической целью можно применять только чистую воду или специальное пенящееся средство для личной гигиены женщины фарматекс. Нельзя также вводить во влагалище любые местные лекарственные средства – это резко снизит эффективность фарматекса.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit