Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Контрацептивы для женщин – нужен ли вам гинеколог?

Контрацептивы для женщин – нужен ли вам гинеколог?

14 Января 2012

контрацептивы для женщинСегодня выпускается большое количество контрацептивов для женщин. Разобраться в этом потоке информации самой женщине трудно, поэтому лучше поступить так, как положено: обратиться за помощью к врачу и пройти предварительное обследование. Только в этом случае будет назначен наиболее подходящий для возраста и состояния здоровья женщины контрацептив.

Барьерные контрацептивы для женщин и сперматоциды

К барьерным контрацептивам для женщин относятся колпачки и диафрагмы, которые создают механическое препятствие для сперматозоидов на пути к полости матки. Но чтобы это препятствие было надежным, колпачки и диафрагмы нужно подбирать по размеру, а сделать это может только врач. Таким способом контрацепции можно пользоваться уже через полтора месяца после родов.

 

Диафрагма представляет собой куполообразный колпачок с эластическим ободком для прикрытия шейки матки. Диафрагмы делают из резины или из латекса, они могут быть разных размеров. Вводится диафрагма только перед половым контактом (ее нельзя смазывать маслом) и может находиться в организме женщины несколько часов. После использования диафрагму моют и сушат.

Колпачок изготавливается из такого же материала, имеет меньший размер, чем диафрагма и надевается на шейку матки. Он держится там из-за образования отрицательного давления между его ободком и шейкой матки. Надевают колпачок непосредственно перед половым контактом.

Диафрагму и колпачок нельзя оставлять во влагалище на длительное время – это может вызвать осложнение, особенно, если женщина страдает каким-то воспалительным заболеванием половых органов или у нее есть небольшое кровотечение.

Надежность барьерных методов контрацепции повышается при их сочетании с контрацептивами, которые подавляют жизнедеятельность сперматозоидов, - сперматоцидами, например, бенатексом, фарматексом и другими. Сперматоциды также подавляют жизнедеятельность большинства возбудителей половых инфекций бактериального, грибкового, вирусного происхождения, а также простейших.

Конечно же, барьерные контрацептивы и сперматоциды не являются надежным способом контрацепции.

Самый современный способ предупреждения беременности – гормональные контрацептивы

Гормональные контрацептивы называют еще оральными контрацептивами, то есть препаратами, которые принимаются через рот. Современные препараты этого ряда обычно содержат два вида гормонов – аналогов женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона, то есть являются комбинированными.

Обычно в гормональных контрацептивах содержатся синтетические аналоги натуральных гормонов, но в последнее время появились препараты, которые содержат, в том числе, и натуральные гормоны (например, клайра), которые дают меньше осложнений.

Механизм действия всех гормональных контрацептивов основан на том, что большие дозы половых гормонов подавляют синтез гормонов гипофиза, под воздействием которых созревает и выходит из яичника яйцеклетка. Если не происходит овуляции, то, естественно, не наступает и беременность (оплодотворять-то нечего).

Но и это еще не все. Если яйцеклетка все же каким-то образом умудрилась покинуть яичник и попасть в маточную трубу, есть еще одно препятствие для ее оплодотворения: канал шейки матки под действием гормонов начинает вырабатывать очень густую и вязкую слизь, пройти которую сперматозоиду удается далеко не всегда.

Есть и третье препятствие на пути беременности. Если оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом все же произошло, то внедриться в слизистую оболочку матки (эндометрий) оплодотворенная яйцеклетка не сможет, так как эндометрий изменил свои свойства.

К современным гормональным низкодозированным контрацептивам относятся клайра, линтинет 30, линдинет 20, джес, жанин, ярина, регулон и многие другие препараты. Все они надежно защищают от нежелательной беременности при их правильном подборе и приеме.

Внутриматочные контрацептивы

Некоторые женщины не хотят применять оральные контрацептивы или имеют какие-то противопоказания для их приема. Таким женщинам акушер-гинеколог может предложить внутриматочные контрацептивы или внутриматочную спираль (ВМС) - небольшое приспособление из пластика с медью, которое вводится в полость матки. Это достаточно надежный метод контрацепции, но, все же, его эффективность немного ниже, чем у оральных контрацептивов. ВМС вводится на срок от трех до семи лет.

Сегодня выпускаются также контрацептивы, которые сочетают в себе достоинства гормональных контрацептивов и ВМС, например, мирена – внутриматочный контрацептив, который содержит синтетический аналог прогестерона левоноргестрел, способный подавлять овуляцию.

Контрацепция может быть надежной только в том случае, если она подобрана акушером-гинекологом.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit